АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фин-прав принуждение

Читайте также:
  1. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  2. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  3. Вопрос № 1. административное принуждение по АП. Виды и основания
  4. Год: принуждение и убеждение
  5. Государственное и частное принуждение к исполнению правовых норм: компромиссы
  6. Государственное и частное принуждение к исполнению правовых норм: приложения
  7. ПОДКУП ИЛИ ПРИНУЖДЕНИЕ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ ИЛИ УКЛОНЕНИЮ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ЛИБО НЕПРАВИЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ
  8. Принуждение в государственном управлении.
  9. Принуждение к изъятию органов или тканей человека.
  10. Принуждение к совершению сделки или отказу к ее совершению.
  11. Психологические манипуляции как скрытое принуждение личности.
  12. Статья 40 УК РФ. Физическое или психическое принуждение.

5. Санкция – указывает на меры государственного принуждения, которые могут быть применены к субъектам, нарушающим диспозицию.

 

Виды мер государственного принуждения:

· Предупредительные – через применение этих мер государство предупреждает совершение правонарушений. Например, предупреждение о ненадлежащем осуществлении бюджетного процесса или направление уведомления об уплате налога.

· Меры пресечения – используются для пресечения или остановки длящегося правонарушения. Например, приостановление финансирования или арест счета.

· Обеспечительные меры – призваны обеспечить исполнение обязанностей субъектом. Например, поручительство, банковская гарантия, наложение ареста не имущество и др.

· Восстановительные меры – с их помощью государство восстанавливает нарушенные права. Например, взыскание недоимки по налогам, пеня в НК РФ и др.

· Меры ответственности – их главной целью является наказание нарушителя. Например, штраф, возврат субсидий, использованных не по целевому назначению и др.

 

Особенностью финансово-правовых мер является денежный характер, одновременно правовосстановительный (пеня) и карательный (штраф) характер, зачисление полученных сумм в бюджеты.

 

Фин-прав ответственность

Длительное время российское право выделяло только 4 вида правонарушений и соответствующие им:

· Уголовную ответственность.

· Административную ответственность.

· Гражданско-правовую ответственность.

· Дисциплинарную ответственность.

 

С начала 90-ых годов в связи с переходом к рыночной экономике и возникновением отношений, которых не было раньше, на практике и в теории стали говорить о появлении новых видов ответственности, в том числе финансово-правовой. Основной проблемой финансово-правовой ответственности является ее развитие не от общего к частному, а наоборот, то есть через наличие налоговой, бюджетной, банковской, валютной и иных видов ответственности делается вывод о существовании объединяющей их финансово-правовой ответственность.

 

Необходимо различать ответственность за нарушение финансового законодательства и финансово-правовую ответственность. Так, за нарушение финансового законодательства кроме финансово-правовой возможно применение уголовной и административной ответственности. Это комплексный институт, который регулируется несколькими отраслями права.

 

Фин-прав отвественность в системе мер гос принуждения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)