АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы фин контроля

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  5. III. Параметрические методы.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

 

Методы финансового контроля

 

1. Приемы и способы, направленные на достижение результата контрольных действий. К ним относятся:

· Наблюдение.

· Проверка.

· Ревизия.

· Обследование.

· Анализ.

· Инспектирование.

· Инвентаризация.

· Другие.

 

Применение конкретного метода определяется не только видом контрольного органа и характером проводимых им действий, но и определенными для него задачами и целями при осуществлении конкретного вида контрольной работы. Руководителю организации для выявления финансового состояния юридического лица достаточно наблюдения за подписываемыми им документами бухгалтерского учета, отчетности и проводимых денежных операций. Представительные органы получают контрольную информацию при заслушивании и утверждении отчета исполнительных органов. Контрольно-ревизионные службы государственного и муниципального уровней в основном используют ревизию. Для налоговых органов характерны проверки и обследования финансово-хозяйственной деятельности. При осуществлении контроля используется информация, полученная в результате работы с жалобами, заявлениями и иными обращениями в органы, информация, содержащаяся в СМИ, анализ судебной практики и другая информация. Они являются способами выявления первичных сведений о финансовом состоянии подконтрольного объекта, за которыми могут последовать другие виды контроля (ревизии, проверки и др.).

 

Ревизия является ведущим методом финансового контроля и имеет широкое распространение, то есть предписана для всех государственных и муниципальных органов финансового контроля как обязательный и регулярный метод. Ее осуществляют Счетная Палата, подотчетные Минфину федеральные службы, контрольно-ревизионные органы исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований и иные, включая правоохранительные. Легального определения ревизии в законодательстве РФ нет, поэтому в специальной литературе пытаются разграничить ревизии и проверки. В целом ревизия – это специализированная проверка, то есть эти понятия соотносятся как частное и общее, поэтому в законодательстве ее необходимо четко определить, чтобы отличать от иных видов проверок. В целом объектом ревизии следует закрепить бухучет, финансовое планирование и отчетность, платежно-расчетную документацию, исполнение кассовых правил и финансовых обязательств. Правом проводить ревизии следует наделить только контрольно-ревизионные службы. Для всех иных органов финансового контроля целесообразно определить конкретный вид проверки (налоговая проверка, аудиторская проверка и др.).

 

2. Способы реагирования на выявленные недостатки. В первом случае к методам относится восстановление нарушенных прав путем возбуждение финансово-правового, дисциплинарного или административного преследования виновных лиц, возмещения вреда и др. Во втором случае методами можно назвать распространение передового опыта работы, поощрения и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)