АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

формы фин контроля

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  11. V. Формы контроля
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

Можно выделить две основные позиции:

1. Используются специалистами в рамках отдельных институтов финансового права, где под формой контроля, то есть, внешним проявлением контрольных действий, понимают проверки, ревизии, обследования и т. п., а под методами контроля понимают приемы и способы осуществления контрольных мероприятий, например, формальная, логическая, арифметическая проверка документов, юридическая оценка хозяйственных операций, отраженных в документах и др. Недостатком этой позиции является в ряде случаев смешение форм и методов контроля, а также то обстоятельство, что из-за многочисленности методов контроля всех их назвать нельзя.

2. В финансовом праве используется другой подход, в рамках которого выделяются правовые формы финансового контроля, то есть внешнее выражение контрольных действий в юридическом или правовом смысле, к правовым формам относят финансово-правовые акты, которые делятся на 2 вида:

· Правоприменительные акты:

o Акты, отражающие результаты финансового контроля, и являющиеся основаниями для возникновения, изменения и прекращения юридических последствий для подконтрольного объекта. Сюда относятся акты, справки, протоколы, заключения, отчеты и другие документы. По природе они являются правоприменительными, поскольку фиксируют результат исполнения финансово-правовых норм, регламентирующих контроль.

o Акты должностных лиц об организации финансового контроля конкретного объекта. Например, решение руководителя организации о проведении ревизии. Самыми распространенными правовыми формами являются акты ревизий и проверок. Акт ревизии составляется по результатам контрольных действий финансовых органов. Акт проверки – обычно по результатам конкретного вида финансового контроля. В ряде случаев при проведении контроля составляют протоколы производства действий по осуществлению контрольного мероприятия, например, протокол осмотра помещений налогоплательщика. Требования к актам и протоколам обычно закреплены в законодательстве (ст. 99, ст. 100 НК РФ). Акт ревизии как и сама ревизия не имеет законодательного или легального определения, однако на практике сложились основные требования к такому акту: он отражает достоверные, документально подтвержденные данные о недостатках, упущениях или нарушениях и связанных с ними обстоятельствах. В нем указывают причины и условия, вызвавшие нарушения, виновных лиц, сумму ущерба и нарушенные нормативно-правовые акты. Акт ревизии является юридическим основанием для принятия решения по устранению нарушений, возмещению ущерба, привлечению к ответственности виновных лиц. Акты как результаты контрольных действий подписываются участниками проверок и ревизий, и при несогласии с их результатами проверяемые лица обязаны подписать акт, но при этом сделать запись о своем несогласии и приложить к акту возражения, объяснения и документы, подтверждающие их доводы.

· Правотворческие акты:

o Принятые самими контрольными органами или их должностными лицами правила, стандарты, положения, инструкции и иные акты, определяющие организацию контроля, аудита, учета и отчетности и т. п. Эти акты имеют ведомственный или функциональный характер, поэтому являются самыми многочисленными. Например, Приказ Минфина «Об организации работы по реализации материалов проверок органов государственного финансового контроля по вопросам целевого использования средств федерального бюджета». Инструкция Банка России и Федеральной таможенной службы о порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары». Инструкция Минфина «О порядке проведения в организациях ревизий и проверок учета использования и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней» и др.

 

o Нормативно-правовые акты, которыми устанавливаются формы налоговых расчетов, бухгалтерского учета и отчетности, правила применения плана счетов, порядок изъятия документов должностными лицами и другие. Ими определяются порядок и последовательность проводимых контрольных действий, применения технических средств и различных методов контрольной работы. Число этих актов тоже довольно значительно, и они также имеют ведомственный или функциональный характер. Например, ФЗ «О бухгалтерском учете», «О Центральном Банке РФ» и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)