АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 1. Финансовое право как отрасль права. Финансовая деятельность государства

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

При изучении этой темы необходимо четко уяснить, что представляет собой финан­совое право как отрасль права и как наука. Основное назначение отрасли права - при­ведение в действие финансовой системы. При этом, финансовое право охватывает сво­им влиянием финансовую систему в целом. Будучи самостоятельной отраслью права, финансовое право вместе с тем находится во взаимосвязи с государственным, админи­стративным и гражданским правом. При отграничении от них финансового права следу­ет исходить из особенностей его предмета, учитывать, что финансово-правовые инсти­туты непосредственно связаны с деятельностью государства по образованию, распре­делению и использованию денежных фондов. Важно иметь в виду и основной метод финансово-правового регулирования - это государственно-властные предписания од­ним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени го­сударства и наделенных соответствующими полномочиями.

Необходимо внимательно изучить вопросы о финансово-правовых нормах, финан­сово-правовых отношениях, усвоить положения, связанные с их понятием, субъектами, видами, основаниями возникновения и прекращения. Для усвоения видов финансово-правовых норм, их классификации рекомендуется самостоятельно подобрать примеры императивных и диспозитивных норм, управомачивающих, обязывающих, запрещаю­щих, материальных, процессуальных и других. Отличительным признаком финансово-правовой нормы является двойственный характер ее санкции: карательный (правоохра­нительный) и правовосстановительный. Следует самостоятельно подобрать примеры финансово-правовой санкции.

Одним из основных вопросов финансового права является установление механизма обеспечения исполнения субъектами финансовых правоотношений их обязанностей и реализации их прав. Рассмотрение его необходимо начать с применения методов убеж­дения и принуждения. С помощью метода государственного принуждения в данном слу­чае осуществляется защита законных интересов государства и иных субъектов финан­сового права, т. е. обеспечивается исполнение юридических обязанностей участников финансово-правовых отношений, а в необходимых случаях восстановление нарушен­ных прав. Большое разнообразие субъектов финансового права обусловило различия в порядке защиты их прав и интересов. В зависимости от группы и вида субъектов финансового права защита их прав производится в порядке: законодательном, т. е. законо­творческой деятельности Парламента; административном, т. е. в процессе государст­венного управления; судебном, т. е. рассмотрения дела в суде.

Особенностью финансового права является не только неотвратимость наказания, но и множественность наказаний за одно нарушение. Например, при нарушении налогового законодательства. Особенностью в данном случае является наказание как нало­гоплательщика, например, при нарушении уплаты налога на прибыль предприятий, где налогоплательщиком является юридическое лицо, так и должностных лиц этого пред­приятия.

Характеризуя систему финансового права, необходимо не только назвать общую и особенную части, их основные финансово-правовые институты, но и показать, что лежит в основе построения этой системы, чем она обусловливается.

Важными являются знания об источниках финансового права. Следует правильно раскрыть понятие его источника и уметь привести конкретные примеры, показать при­оритет закона как основного источника финансового права.

Таким образом, финансовое право Российской Федерации - это совокупность юридических норм, регу­лирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, рас­пределения и использования денежных средств Российской Федерации, необходимых для осуществления задач государства на современном этапе его развития.

Рассматривая финансовое право как науку, следует уяснить, что предметом ее явля­ется сама отрасль финансового права, а также иметь четкое представление о системе науки, ее методах, задачах и источниках.

Финансы как категория экономическая представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового об­щественного продукта и части национального богатства в связи с формированием де­нежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использова­нием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Предметом регулирования финансового права являются не сами финансы, а опре­деленная группа однородных общественных отношений, возникающих в процессе фи­нансовой деятельности государства. Важно уметь выделить финансовую деятельность государства, представляющую собой процесс планового, законодательно закрепленного собирания, распределения и использования денежных средств, направляемых на осу­ществление функций государства.

Для более глубокого понимания финансовой деятельности государства следует изу­чить принципы, на которых она строится, дать характеристику содержания основных из них: разделения властей; приоритета закона, федерализма; усиления фискальной дея­тельности государства. Важно выделить не только методы, но и факторы, обусловли­вающие применение государственными органами в процессе аккумулирования, распре­деления и использования финансовых средств, того или иного метода. Следует срав­нить условия применения таких методов финансовой деятельности государства как; обязательные и добровольные платежи; финансирование и кредитование, безналичные денежные расчеты и платежи наличными денежными средствами; международные рас­четы и валютные операции, пояснить роль метода изменения ставок обязательных пла­тежей в сторону их повышения или понижения.

Учитывая кризисную ситуацию в сфере движения финансов, на первый план выдви­гаются такие задачи государства как:

· мобилизация и вложение средств в развитие тех отраслей хозяйства, которые являются приоритетными;

· усиление социальной направленности финансовой деятельности;

· расширение сферы применения внебюджетных государственных и негосударст­венных фондов.

Финансовая деятельность государства проявляется в правовых формах через сис­тему особых финансовых институтов, образующих в совокупности финансовую систему Российской Федерации, включающую следующие элементы: государственный бюджет, внебюджетные государственные фонды, финансы предприятий всех форм собственно­сти, финансы негосударственных фондов, финансы страховых компаний, кредит. В их числе необходимо выделить государственные и негосударственные (общественные) финансы, централизованные и децентрализованные финансы. При изучении этой части курса необходимо проанализировать не только состав финансовой системы РФ, но и взаимосвязь между ее элементами. При этом, необходимо опираться на общетеорети­ческое понятие системы как упорядоченной совокупности элементов, которые объеди­няясь в систему дают качественно новое образование. Следует проанализировать взаимодействие между финансовой и экономической системами.

Рассматривая правовые формы финансовой деятельности государства, необходимо рассмотреть все группы органов государственной власти и управления, их компетенцию в сфере регулирования движения государственных финансов. Особое значение в управлении финансами имеют финансово-правовые акты органов государственной вла­сти и управления. Характерной особенностью этой группы актов является наличие сре­ди них большой группы финансово-плановых актов, т. е. содержащих конкретные зада­ния в области финансов на определенный период. Это - бюджет, финансовые планы предприятий, кредитные и кассовые планы банков.

Проанализировав весь круг основных вопросов финансовой деятельности государ­ства, следует рассмотреть их в совокупности при реализации основных функций госу­дарства: экономической, социальной, защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты государства от внешней агрессии и т. д. При этом следует помнить, что функции государства реализуются его органами и представляют собой органическое соединение направлений деятельности органа государства и его компетенции.

 

Ктеме 2. Финансовый контроль в Российской Федерации.

Особую значимость в управлении финансами представляет финансовый контроль. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки). В самых общих чертах финансовый контроль - это контроль за законностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и пред­приятий, организаций всех форм собственности, физических лиц, получающих доходы помимо основного места работы или занимающихся предпринимательской деятельно­стью без образования юридического лица. Важно усвоить задачи и виды финансового контроля, систему государственных органов и негосударственных юридических лиц, уполномоченных государством осуществлять финансовый контроль, а также круг пол­номочий каждого из них. Необходимо хорошо разобраться в особенностях предвари­тельного, текущего и последующего финансового контроля, знать такие основные мето­ды их осуществления как ревизии, проверки, рассмотрение проектов финансовых пла­нов, заслушивание информации и другие.

Особое внимание надо уделить изучению правой основы полномочий в сфере фи­нансового контроля налоговых служб, Центрального Банка России, коммерческих банков, государственных внебюджетных фондов, инспекции по кон­тролю за деятельностью негосударственных пенсионных фондов и других органов, на­деленных контрольными полномочиями в сфере движения государственных и общест­венных финансов.

Одним из видов негосударственного вневедомственного финансового контроля яв­ляется аудит. Необходимо изучить не только правовые основы общего аудита, но и познакомиться с методикой проведения аудиторской проверки.

Освоение методик проведения ревизий и аудиторских проверок предполагает зна­комство с основными понятиями бухгалтерского учета: план счетов, бухгалтерские про­водки, балансовые ведомости, декларации и другие виды бухгалтерских документов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)