АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I часть: тестовые задания

11.1.Задачи.

1. В каких пределах и на основании каких нормативно-правовых актов разрешен вывоз валюты из Российской Федерации физическим лицам (резидентам и нерезидентам).

2. Назавите основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Поясните нормами каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности за их совершение.

3. Дайте характеристику денежной единицы Российской Федерации. Определите понятия «ревальвация» и «девальвация».

4. Возможны ли расчеты в иностранной валюте на территории РФ?

5. Дайте следующие определения: неконвертируемая валюта, свободно конвертируемая валюта, валютная интервенция, валюта и валютные ценности, иностранная и национальная валюта.

6. Что такое эмиссия ценных бумаг? Каким образом осуществляется эмиссия ценных бумаг?

7. Перечислите особенности обращения ценных бумаг на территории российской Федерации.

8. Дайте определения: акция, облигация, инскрипции, вексель, складские свидетельства, сберегательные сертификаты, закладная, коносамент, чек, жилищный сертификат, опционные свидетельства.

9. Гражданка Петрова, находясь на пенсии, на свои сбережения приобрела в муниципальном банке «Восток» государственные краткосрочные облигации (ГКО), гарантированные Министерством финансов Российской Федерации. Когда наступил срок выплат по данным ценным бумагам, банк отказался выплатить деньги гражданке Петровой, ссылаясь на их отсутствие ввиду неплатежеспособности. Дайте правовой анализ ситуации. Правомерны ли действия муниципального банка «Восток»? Каким образом гражданка Петрова может восстановить свои нарушенные права?

10. Работником коммерческого банка «Злато» Сидоровым была получена в этом же банке ссуда по более низкой процентной ставке по сравнению с той, которая применялась для других клиентов. Возможно ли получение такой ссуды работником банка? На основании каких нормативных документов следует производить расчет компенсации разницы в процентах по данной ссуде? Перечислите основания и виды ответственности за нарушения банковского законодательства. Приведите примеры.

11. Дайте определения: банковское регулирование, банковский кредит, банковское кредитование, собственные средства кредитной организации, банковский счет, банковская тайна, эмиссия, банковская операция.

12. Предприятие «Ком» по бартерной сделке в обмен на сырую нефть приобрело в Финляндии товары народного потребления. При этом в счете-фактуре цена полученного товара была указана в финских марках. Директор предприятия «Ком» издал распоряжение реализовать эти товары работникам своего предприятия в рублях по цене значительно ниже, чем она определялась в результате пересчета финских марок по курсу ЦБ РФ в рубли. Однако налоговый орган взыскал с работников предприятия налог на разницу цены реализованного товара от его номинала. Дайте юридическую оценку действиям налогового органа.

13. Налогоплательщик – индивидуальный предприниматель не сообщил в налоговый орган о прекращении своей деятельности в установленный законом срок. Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?

14. Налоговый агент представил в банк платежное поручение на перечисление налога при отсутствии достаточного остатка денежных средств на счете. Считается ли в таком случае обязанность по удержанию и перечислению налогов налоговым агентом исполненной? Будет ли правомерно взыскание с налогового агента штрафных санкций за неперечисление сумм налога?

15. В ходе проведения налоговым органом камеральной проверки по налоговой декларации, поданной налогоплательщиком, был установлен факт занижения налогооблагаемой базы и наличия на лицевом счете налогоплательщика переплаты. Налоговым органом были наложены штрафные санкции по ст.122 НК РФ за неполную уплату сумм налога. Правомерны ли действия налогового органа?

16. Объясните, вправе ли налоговые органы наложить ответственность на предприятие-налогоплательщика за нарушение законодательства о налогах и сборах, если его действия, повлекшие данное нарушение, основывались на официальном разъяснении, полученном от налогового органа.

17. На заводе «Сталь» произошел несчастный случай – упал ковш, в результате чего погиб сталевар Орлов. Установите, кто из лиц, состоявших с ним в родстве, имеет право на получение страховых выплат и в каких размерах.

18. Житель г.Самара Терехов приехал к сыну в гости в г.Санкт-Петербург. Через три дня после приезда он заболел. Сын вызвал врача местной поликлиники. Пришедший по вызову врач попросил Терехова предъявить медицинский страховой полис. Выяснив, что медицинский страховой полис выдан в г. Самаре, врач отказал в медицинской помощи. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

19. Составьте классификацию нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и подкрепите ее примерами.

20. Перечислите группы общественных отношений, урегулированных нормами бюджетного права, раскройте компетенцию органов исполнительной власти Российской Федерации в области регулирования бюджетных правоотношений.

21. Что такое межбюджетные отношения, каковы принципы межбюджетных отношений?

22. Дайте следующие определения: сбалансированность бюджетов, бюджетная роспись, бюджетные права (компетенция), бюджетный год, бюджет развития, распорядитель бюджетных средств, получатель бюджетных средств.

23. Дайте сравнительно-правовой анализ и опишите порядок предоставления субсидий, субвенций, дотаций и трансфертов.

24. Назовите права и обязанности законодательных органов (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления при составлении, рассмотрении и утверждении проектов бюджетов соответствующих уровней.

25. Определите роль Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике на соответствующий год в формировании федерального бюджета, бюджетов других уровней.

26. Гражданин Петров, являясь продавцом коммерческого киоска «Факел», принадлежащего гражданину Дурову, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, состоял с последним в трудовых отношениях. При обслуживании очередного покупателя продавец Петров не пробил кассовый чек, хотя контрольно-кассовая машина в магазине имелась. Покупатель Смирнов на основании этого факта подал исковое заявление в суд. Какую ответственность и кто может нести за допущенное нарушение?

27. Администрация Курской области приняла постановление, на основании которого все промышленные предприятия региона, использующие в процессе производства водные ресурсы, обязаны были уплачивать за употребление воды определенные платежи, вносимые в полном объеме в бюджет области. Насколько правомерны действия администрации Курской области в отношении принятия решения по введению платежа за пользование водными ресурсами и зачисления платежей в бюджет области?

28. Гражданин Петров, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, продавал с лотка промышленные товары. Сотрудники налоговых органов постоянно переписывали наличие его товаров, объясняя это тем, что проводят, таким образом, налоговые проверки согласно постановлению главы администрации области. Вправе ли налоговые органы проводить подобные обследования и как часто? Составляется ли в таких случаях акт проверки? Что должно быть отражено в акте при его составлении?

29. Каковы меры, применяемые к нарушителям бюджетного и налогового законодательства? В чем заключаются общие и индивидуальные черты этих мер? Приведите 3 примера.

30. Управлением Федерального казначейства по Ульяновской области в ходе ревизии АО «Финансы» были обнаружены недочеты в оформлении и начислении заработной платы работникам данного предприятия. Дайте подробный анализ ситуации.

31. Счетная палата Российской Федерации по собственной инициативе приняла решение о проведении ревизии Центра российско-французского партнерства. В результате ревизии Счетная палата Российской Федерации обнаружила, что Центр незаконно получил из бюджета более 6 млн. долл. В связи с этим Счетная палата Российской Федерации дала предписание приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций по счетам Центра. Правомерно ли решение Счетной палаты?

32. Аудиторская проверка, осуществленная аудиторской фирмой, показала, что в организации отсутствует учет объектов налогообложения, что повлекло за собой сокрытие дохода за проверяемый период в размере 25 тыс. рублей. Проанализируйте ситуацию. Составьте аудиторское заключение.

33. Аудиторская проверка, осуществленная аудитором, показала, что предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, существенные недостатки в деятельности предприятия обнаружены не были. Составьте аудиторское заключение.

34. Подробно проанализируйте и сравните аудит и ревизию. Чем отличается аудит от ревизии?

  1. В соответствии с решением Совета Директоров Центральный Банк Российской Федерации в лице председателя заключил договор с Правительством Российской Федерации о том, что Банк России отвечает за долги Правительства Российской Федерации, а Правительство Российской Федерации за долги Банка России. Кроме того, Банк России принимает на себя обязательство безвозмездно осуществлять операции со средствами федерального бюджета, однако указанный порядок не распространяется на операции со средствами внебюджетных фондов. Правомерен ли заключенный договор? Соответствует ли он правовому положению Банка России и его функциям?
  2. Банк России установил процентные ставки на определенный вид кредитных операций, осуществляемых банками и кредитными организациями. Солнечногорская городская администрация в целях «создания благоприятных условий для развития предпринимательства» приняла постановление, обязывающее расположенные на территории города банки кредитовать юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, по сниженным ставкам. Банки обратились с запросом в ЦБ РФ, а Банк России – в суд с жалобой на незаконность постановления Солнечногорской городской администрации. Как строятся взаимоотношения между ЦБ РФ, банками и организациями местного самоуправления? В чем состоит допущенное нарушение законодательства?
  3. Глава городской администрации Иванов издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд. Руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
  4. Каково соотношение компетенции Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере правового регулирования финансовой деятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований?

39. Рассмотрите основные особенности генезиса науки о финансовом праве. Каковы основные особенности развития науки финансового права в xv –xx в.в., выделите основные этапы, раскройте основные особенности.

40. Какой вклад в развитие финансового права внесли представители русской финансовой мысли (И.Т. Посошков, М.М. Сперанский, И.Я. Горлов, Е.Г. Осокин, И.И. Янжул, И.Х. Озеров и др.)?

41. Определите место и роль государства как субъекта финансовых правоотношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)