АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественная убыль для организации торговли и общественного питания

Читайте также:
  1. I. Безопасность общественного питания.
  2. I. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИСКУССИЯ
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  9. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

В настоящее время действуют нормы естественной убыли продовольственных товаров, установленные приказом МВЭС России от 19 декабря 1997г. № 631 «О нормах естественной убыли»:

1. нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле, утвержденные приказом Министерства торговли СССР от 2 апреля 1987 г. №88 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в торговле и инструкций по их применению»;

2. нормы естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов в розничной торговой сети, утвержденные приказом Министерства торговли РСФСР от 22 февраля 1988г. №45 «Об утверждении норм естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов в городской и сельской розничной торговой сети и Инструкции по их применению».

Данные нормы применяются всеми организациями торговли независимо от форм собственности, и при перевозке, хранении и продажи товаров они являются предельными. Списание товаров по установленным нормам в межинвентаризационный период не допускается. В бухгалтерии производится расчет потерь вследствие естественной убыли. Если сумма естественной убыли превышает сумму недостачи, то списывается фактическая сумма недостачи, установленная при инвентаризации.

Нормы естественной убыли, установленные в % к торговому обороту, применяются розничными торговыми организациями в соответствии с приложением №2 к письму Минторга РСФСР от 21 мая 1987г. №085 лишь к товарам, проданным за отчетный период, независимо от срока их хранения в розничной торговле.

На товары, фасуемые в магазинах, нормы естественной убыли применяются в том же размере, что и на нефасованные товары. Нормы различаются по зонам и группам магазинов (1 и 2).

В ходе инвентаризации составляется опись формы № ИНВ – 3, на полях которой проставляется норма и сумма естественной убыли для каждого наименования, по которому выявлена недостача и имеются нормы естественной убыли.

Расчет величины естественной убыли на товары, проданные в розницу, производится в соответствии с приложением №2 к письму Минторга РСФСР №085 и составляется так: к сумме естественной убыли на фактические остатки товаров по данным инвентаризации на начало отчетного периода добавляется сумма исчисленной убыли по документам на поступившие за этот же период товары и вычитается убыль, исчисленная по документам на товары, выбывшие по прочим причинам (отпущенные филиалам, возвращенные поставщикам, списанные по актам и т.д.), а также на фактический остаток товаров по инвентаризационной описи на конец отчетного периода.

Нормы естественной убыли. Установленные по срокам хранения, применяются организациями оптовой торговли в соответствии с приложением №3 к письму Минторга РСФСР №085, а нормы естественной убыли при транспортировке применяются всеми организациями в соответствии с приложением №10 к письму Минторга РСФСР № 085 в условиях транспортировки товаров автомобильным и гужевым транспортом в городах и сельской местности.

Нормы естественной убыли от боя стеклянной тары при транспортировке и хранении товаров применяются всеми организациями торговли и общественного питания независимо от формы собственности в соответствии с приложением №12 и №13 к письму Минторга РСФСР №085, а определение предельного размера потерь от боя стеклянной тары производится в соответствии с приложением №15 к этому же письму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)