АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существует несколько способов товарной дифференциации

Читайте также:
  1. А существует ли наш поезд?
  2. А) Существует ли мир?
  3. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  4. Анализ структуры товарной продукции
  5. Апрель 2011. За несколько дней до знакомства с Скарлетт. Взято из воспоминаний Найла и Гарри.
  6. Б) Существует ли человек?
  7. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  8. Беларусь в разрезе способов приватизации (1991–2005 гг.)
  9. Бренд товарной линии
  10. Будьте добры, пролейте несколько больше света по поводу темноты.
  11. В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.
  12. Верующие люди обычно выздоравливают почти вдвое быстрее и количество осложнений во время болезни у них -- в несколько раз меньше, чем у Атеистов.

1. Предоставление дополнительных услуг покупателям. Предположим, что вы подъезжаете к бензоколонке, одной из четырех, расположенных недалеко одна от другой. В каждой продается бензин одной и той же марки по одной и той же цене. Почему вы выбираете именно эту бензоколонку? Возможно, на одной бензоколонке вам во время заправки вымоют машину, на другой – проверят уровень масла и протрут ветровое стекло. На третьей бензоколонке принимают больше видов кредитных карточек. Любая форма расчета, бесплатная доставка и возможность купить товар, не выходя из машины, – вот примеры дополнительных услуг, которые оказывают предприятия, чтобы привлечь к себе покупателей.

Хотя условия торгов на фондовой бирже наиболее близки к совершенной конкуренции, действия самих брокеров являются примером монополистической конкуренции в сфере услуг. Конечно брокеры не будут уверять вас, что акции какой-либо компании, которые покупают или продают именно они, отличаются от таких же у других брокеров. Но брокеры конкурируют друг с другом за право совершать сделки от имени клиента. Они стараются представить свои услуги более привлекательными, чем услуги их конкурентов, чтобы потенциальный покупатель обратился именно к ним, когда решит вновь инвестировать деньги.

 

2. Престиж. Для дифференциации своих товаров многие предприятия используют яркие, красочные этикетки. Многие компании напряженно работают над созданием имиджа высокого качества производимой продукции. Людям, которые покупают «Мерседесы» и «Кадиллаки», нужно нечто большее, чем просто транспортное средство для поездки в ближайший гастроном.

 

3. Гарантии и обслуживание. Когда люди покупают программное обеспечение для персональных компьютеров, они обращаются к услугам фирмы, обеспечивающей наилучшее техническое обслуживание. Часто именно предоставление гарантии убеждает вас купить именно эту продукцию, а не другую. А репутация станции технического обслуживания автомобилей может повлиять на выбор марки автомашины при покупке.

Многие продукты продаются на рынке, где царит монополистическая конкуренция, но если в какой-либо отрасли промышленности доминируют несколько наиболее крупных предприятий, такая ситуация называется олигополией.

 

Термин «олигополия» применяется для описания рынка, на котором господствуют несколько (примерно от 3 до 5) крупных организаций. На рынке реализуются как стандартизированные, так и дифференцированные продукты.

Для олигополистической фирмы характерны следующие черты: высокий уровень концентрации капитала и производства, способность влиять на объемы производства и уровень цен в отрасли. Отношения между олигополистическими фирмами характеризуются как взаимозависимость.

Примером подобных отраслей промышленности является производство готовых завтраков, компьютерной техники и прохладительных напитков. Изменение структуры рынка в какой-либо отрасли при переходе от большого числа предприятий, продававших дифференцированные товары, к нескольким доминирующим предприятиям, экономисты называют изменение уровня концентрации. Уровень концентрации определяется по проценту от общего объема товаров отрасли, произведенному четырьмя крупнейшими предприятиями.

 

Олигополии существуют потому, что конкурирующим предприятиям трудно выйти на данный рынок. Имеется ряд барьеров, препятствующих проникновению новых конкурентов на существующий рынок. Один из таких барьеров – высокая стоимость выхода на рынок (в автомобильной промышленности величина необходимого для этого капитала доходит до нескольких миллиардов долларов).

 

При существовании олигополии ценовая конкуренция менее эффективна. Предприятия знают, что если они понизят цены, конкуренты сделают то же самое. Тогда вместо возросшего объема продаж, компенсирующего снижение цены, снижение цен приведет просто к уменьшению доходов. Вместо ценовой борьбы за покупателя олигополии часто ориентируются на лидерство в ценах, соглашения и традиции в определении ценовой политики.

 

Лидерство в ценах означает такую практику, когда одно из предприятий отрасли, обычно крупнейшее, назначает свои цены, а остальные им следуют.

Соглашения могут тайно заключаться между двумя или несколькими крупнейшими фирмами для установления фиксированных цен или раздела рынка. В большинстве случаев это считается противозаконным.

Назначение цен или доли влияния на рынке может основываться и на длительно существующем положении вещей, ставшем уже традицией.

 

В условиях монополистической конкуренции и олигополии особую роль играет реклама, призванная дифференцировать продукцию предприятий в глазах покупателей. Однако реклама является лишь частью рыночного процесса дифференциации продукции и услуг и доведения их до потребителя.

 

Все, что происходит между производством и потреблением, для экономиста попадает под категорию маркетинга.

Маркетинг – это деятельность, помогающая встрече покупателя и продавца. Помимо рекламы, маркетинг включает в себя куплю и продажу, транспортировку и складирование, планирование номенклатуры изделий, исследование рынка, продвижение товара на рынке, обслуживание потребителя, финансирование, страхование и т. д.

 

Предприниматели находят для своих товаров и услуг рынки сбыта среди потенциальных покупателей. Для выполнения этой задачи бизнесмены поручают служащим своей фирмы осуществлять различную маркетинговую деятельность. В ведущих корпорациях сотни людей занимаются проверкой идей по созданию новой продукции, в то время как другие разрабатывают и доводят до совершенства упаковку. Третьи будут заняты рекламой продукта и продвижением его на рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)