АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция маркетинга включает в себя 4 ступени, или, как говорят, 4 «П» маркетинга – продукт, продажную цену, продвижение и позицию

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. II. Концепция НАССР.
  5. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  6. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  7. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  8. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  9. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  10. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  11. Y.4.5. концепция
  12. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств

 

Продукт. Все начинается с того, что представляет собой продукт. Чтобы успешно дифференцировать свой продукт, предприниматель должен сначала определить, какой именно продукт необходим потенциальному покупателю. Для этого предприятия проводят исследования рынка. Они могут использовать опросы по телефону, по почте или просто расспрашивать людей на улице или в магазинах.

Серьезный статистический анализ может выявить желания потребителей, опираясь на информацию о выборочном потребителе. Исследователи используют математические методы для составления маркетинговых выборок. Вопросы, которые задают исследователи, зависят от стоящей перед ними задачи.

 

Продажная цена. Предприятия должны определить цену продажи, которая будет покрывать все затраты и приносить прибыль. В затраты включаются постоянные издержки, такие как арендные платежи, страховка. Необходимо учитывать также переменные издержки. Все эти затраты используются для определения точки самоокупаемости – момента, когда доход от продаж равен сумме постоянных и переменных издержек. По одну сторону от этой точки предприятие будет нести убытки, по другую – получать прибыль. Предприятия должны быть осторожны и не назначать завышенную цену на продукцию. Если у конкурентов цены ниже, то либо они обладают специфической информацией, позволяющей им производить и продавать с меньшими затратами, либо их предприятие работает более эффективно.

 

Продвижение. Продвижение является ключевой частью маркетинга и товарной дифференциации. В этом смысле продвижение является связующим звеном между предприятием и потребителем.

Продвижение в состоянии обеспечить устойчивый рост спроса на продукцию, а не внезапные резкие его колебания. Использование рекламы в средствах массовой информации, по почте или при личных контактах – это только несколько путей, с помощью которых производители могут познакомить потребителя со своей продукцией. Если покупатели ничего не знают о продукте, они не будут его покупать.

Некоторые критики рекламы утверждают, что суммы, потраченные на то, чтобы проинформировать потребителя и способствовать продаже, – зря выброшенные деньги. Но специалисты по рекламе говорят, что благодаря маркетинговым исследованиям предприниматели определяют, чего же хочет потребитель. Благодаря рекламе предприниматели рассказывают людям, какая же имеется продукция. Реклама даже может дать потребителю «оправдание» своей покупки.

 

Позиция. Чтобы продукт стал полезным, он должен появиться в нужное время в нужном месте. Продать свою продукцию предприниматель может только предчувствуя, где и когда потребитель ее купит. Плохо выбранное место торговли не раз оказывалось причиной краха предпринимательства. Успех предприятий, действующих в условиях олигополистической или монополистической конкуренции, часто зависит от их способностей в области маркетинга. Однако, если на рынке есть только один продавец – монополия, это становится уже не так важно.

 

При монополии одна-единственная организация регулирует предложение. Это позволяет ей выбрать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса.

 

Монополию отличают следующие черты:

1) в наличии единственный продавец, или монополист;

2) нет близких заменителей данного товара. Ни одна из организаций не предлагает аналогичный товар. Поэтому покупатель вынужден либо платить назначенную монополистом цену, либо обходиться без этого товара;

3) существование барьеров для выхода других предприятий на данный рынок. Конкуренты не могут выйти на этот рынок, поскольку для этого требуется колоссальный капитал.

 

Сегодня практически все монополии являются противозаконными. Однако закон допускает существование монополии в некоторых конкретных случаях.

К легальным монополиям относятся коммунальные службы, патентная система, авторские права и товарные знаки.

Коммунальные службы обычно находятся в ведении частных предприятий, которые обеспечивают население жизненно важными услугами. Они обладают монополией, поскольку в этой области конкуренция может навредить общественным интересам. К коммунальным службам относятся электро-, газо– и водоснабжение. Государство особенно тщательно следит за этой сферой и регулирует ее деятельность. Конкуренция обеспечивает сфере предпринимательства стимулы к снижению цен и улучшению услуг. В данном случае роль конкурента выполняет государство, регулируя деятельность коммунальных служб. Это наблюдение осуществляют специальные комиссии, которые определяют объем услуг и возможную цену на них.

Государственные лицензии разрешают конкретному предприятию работать вне конкуренции в интересах населения данной территории.

Патенты как вид монополии. Правительство гарантирует патентную защиту новым продуктам и технологиям. В этом смысле патент является монополией. Он дает изобретателю исключительное право использования нового товара или идеи в течение определенного периода времени. Продукция некоторых отраслей промышленности, таких как алюминиевая, химическая и электронная, защищена патентами. Конкурирующие предприятия не могут начать работу в этих отраслях, пока не заплатят владельцам патентов за разрешение использовать технологии или не найдут новый метод производства, еще не защищенный патентом.

Авторские права и товарные знаки как вид монополии. Авторское право действительно на протяжении всей жизни автора и в течение 50 лет после его смерти. Товарные знаки – это специальные рисунки, названия или символы, которые позволяют идентифицировать товар, услугу или предприятие.

 

Монополии могут быть двух типов:

 

1) естественная (или регулируемая государством) монополия возникает в отраслях экономики, производящих уникальную продукцию в условиях отсутствия конкуренции. Этот тип монополии существует неограниченное время, признается обществом и закрепляется законодательством. Государство обязано непосредственно регулировать рынки естественных монополий. Естественные монополии господствуют в отраслях, добывающих и транспортирующих энергоресурсы, в транспорте, связи и коммунальном хозяйстве;

 

2) стихийно возникающая (нерегулируемая или частично регулируемая государством) монополия. Монополии могут возникать стихийно, когда территориальный рынок обслуживает одно предприятие, продающее товар, не имеющий заменителей. Монополии этого типа не отличаются устойчивостью, возникают и исчезают стихийно. Они регламентируются законодательством, но не являются объектами прямого, постоянного государственного регулирования.

 

Стихийные монополии возникают при появлении барьеров, препятствующих появлению конкурентов на рынке:

1) юридические барьеры – это законодательная защита авторских прав на научно-технические разработки и изобретения; лицензирование государством отдельных видов деятельности; право частной собственности на разработку запасов природных ресурсов;

2) экономические барьеры – создание крупного предприятия предполагает большие затраты капитала: неэластичный спрос препятствует расширению объемов производства, поэтому новые конкуренты будут получать малую прибыль;

3) технологические барьеры – сложность и уникальность современных технологий затрудняет их успешное копирование.

 

Существует несколько типов несовершенной конкуренции:

1) в отраслях, производящих сравнительно однородную продукцию. Это предприятия по производству пищевых продуктов, текстильного волокна, сырьевых материалов. Этот тип похож на модель совершенной конкуренции. Производители и продавцы имеют ограниченные возможности влиять на цены. Здесь складывается неценовая конкуренция;

2) в отраслях, выпускающих разнообразную продукцию. Это машиностроение, химическая промышленность, строительство, деревообработка. Этот тип близок к модели монопольного рынка. Производители имеют возможность формировать цены, одновременно ведется неценовая конкуренция.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)