АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление денежными средствами и их эквивалентами. Управление денежными средствами состоит в оптимизации денежных потоков, ускорении погашения дебиторской задолженности

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. III Управление денежными активами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

Управление денежными средствами состоит в оптимизации денежных потоков, ускорении погашения дебиторской задолженности, увеличение инвестиционных средств, контроль за расходами.
Эффективное управление остатками денежных средств на счетах заключается в том, чтобы обеспечить денежными средствами необходимые текущие операции, а также иметь средства для непредвиденных платежей.

Денежные средства, находящиеся на счетах, практически не приносят дохода. С их увеличением возрастают потери дохода от инвестиций, однако при этом возрастает общая ликвидность средств предприятия.

Таким образом, задача финансового менеджмента сводится к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между уровнем денежных средств на счетах и показателем ликвидности.

В теории финансового менеджмента хранение денежных средств на счетах является одним из видов запасов. Для оптимизации денежных средств также применяются оптимизационные модели. Одной из наиболее применимых является модель Баумана, которая выявила сходства между товароматериальными ценностями и денежными запасами. Данная модель предполагает, что фирма при появлении денег на счете сверх оптимального запаса использует эти средства для приобретения краткосрочных ценных бумаг и при снижении заказов реализует эти ценные бумаги. Эта модель пригодная при стабильных денежных расходах и поступлениях и не учитывает сезонных и прочих колебаний.

Все существующие формализованные модели имеют ограничения, поэтому в практике управления денежными средствами используются как вспомогательные.

36) традиционные и новые методы краткосрочного финансового планирования

чем года и 10 дней.

А уже в зависимости от срока, на который составлен план, различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы, Краткосрочные-1 год, Среднесрочные- На период от 1 до 3 лет, Долгосрочные- на период свыше 3 лет.

Между тем, предлагаемая классификация имеет свои недостатки. К примеру, среднесрочным финансовым планом мы называем план, составленный на период от 1 года до 3 лет. Но если взять, предположим, строительную компанию, то окажется, что для возведения одного объекта ей необходимо в среднем от 1 года до 3 лет, и получается, что план, составленный на 3 года, формально называясь среднесрочным, будет для этой компании краткосрочным.

Временной промежуток, на который составляется финансовый план, имеет существенное значение.
Наиболее точными, как правило, являются краткосрочные планы. Наименее точные — долгосрочные планы. Гораздо сложнее дать точный прогноз на месяц, чем на один день. Чем длительнее планируемый период, тем больше может возникнуть факторов, малозначимых или неизвестных на данный момент, которые могут существенно повлиять на ситуацию в будущем. Ни один прогноз не может предсказать все будущие форс-мажоры, для этого необходимо уже предвидение. Следовательно, еще раз необходимо подчеркнуть важность наличия механизма корректировки финансового плана с учетом изменения различных внутренних и внешних факторов. При отсутствии такого механизма финансовый план, составленный на 5 лет, может стать нереальным уже через несколько месяцев.

Итак, краткосрочные планы составить легче, и они более точны. Поэтому краткосрочные и долгосрочные планы составляются несколько по-разному, подробнее в других статьях мои шпаргалки.

Различие в составлении краткосрочных и долгосрочных финансовых планов может также проявляться и в степени их детализации. Обычно краткосрочные финансовые планы более подробны. Ведь на относительно короткий период времени более реально учесть значение и достаточно мелких показателей, чем при составлении долгосрочного финансового плана.

Финансовые планы могут быть основными и вспомогательными. Вспомогательные планы призваны обеспечить составление основных планов.К примеру, основной план включает в себя плановые показатели выручки, себестоимости, налоговых платежей и многие другие. Но чтобы свести все показатели в один план, т. е. составить основной план, необходимо предварительно составить целый ряд вспомогательных планов чуть ли не по каждому показателю. Следует распланировать величину выручки, величину себестоимости и прочие показатели. И только тогда мы сможем свести все воедино, получив основной план.Планы могут формироваться как по отдельным подразделениям компании, так и по всей компании в целом. Сводный агрегированный финансовый план компании, включающий в себя основные планы отдельных подразделений, будет представлять собой генеральный финансовый план.

37) финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование – процесс управления создания, распределения, перераспределения, и использования финсовых средств. Это является частью общего планирования. Можно выделить следующие этапы:

· анализ инвестиционных возможностей и возможностейей финансирования

· прогнозирование последствий текущих решений

· обоснование выбранного аврианта из ряда возможных

· оценка результатов компании в сравнении с целями финсового плана.

С точки зрения периодизации выделяют долговременные и краткосрочные планы.
Долговременные связаны с приобретением основных средств и их использованием.
Краткосрочные определяются текущими решениями в области финансов.
При осуществлении подобной классификации необходимо учитывать два ограничения:
1. Относить плановое ограничение к тому или иному промежутку времени необходимо с учетом специфики сферы в которой функционирует субъект.
2. В ряде случаев проблемы краткосрочного периода могут стать стратегическими.
В общем случае выделяют следующие условия:
1. Прогнозирование – финансовый план должен составляться на максимально точном прогнозе определяющих факторов, при этом могут применяться любые модели прогнозирования, предпочтения отдаются формализованным.
2. Выбр оптимального финансового плана – предполагает необходимость составления сценарных вариантов плана и определение критериев отбора.
3. Контроль за реализацией финансового плана.

В качестве итога финансового плана обычно составляется прогнозный баланс предприятия.
В целом весь процесс планирования основан на соблюдении следующих принципов:
1. Принцип соответствия – приобретение текущих активов планируется преимущественно за счет краткосрочных источников.
2. Принцип постоянной потребности в рабочем капитале – в прогнозируемом периоде баланс предприятия сумма оборотных средств должна превышать сумму краткосрочных задолженностей, необходимо учитывать, что определенная часть оборотных средств должна финансироваться из долгосрочных источников.
3. Принцип избытка денежных средств – в процессе планирования рассчитывается запас денежных средств для обеспечения платежной дисциплины.

Основные положении ситуационного анализа можно свести к следующему:
1. Существует множество независящих от компании внешних факторов, влияющих на её финансовое положение.
2. Ряд из этих факторов не поддаются количественной оценке.
3. Ряд количественных факторов можно оценить только с определенной степенью вероятности.
4. Реальность финансового плана возрастает, если рассматривать не конкретное значение фактора, а диапазон значений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)