АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи. 1.Субъектами административного права или финансового права являются коммерческие банки в двух перечисленных случаях:

Читайте также:
  1. А. Постановка транспортной задачи.
  2. Аналитический метод решения задачи.
  3. Аналитический метод решения задачи. Условия максимума функции одной переменной.
  4. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  5. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  6. Возникновение обществ содействия милиции, их правовое положение и задачи.
  7. Выберем поверхность интегрирования, учитывая симметрию задачи.
  8. Генетика, ее задачи. Наследственность и изменчивость – свойства организмов. Основные генетические понятия
  9. Государственная региональная политика: цели и задачи.
  10. Государственная туристическая политика и ее задачи.
  11. Двойственные задачи.
  12. Задачи.

1.Субъектами административного права или финансового права являются коммерческие банки в двух перечисленных случаях:

а)работы с иностранной валютой предприятия согласно инструкции ЦБР от 29 июня 1992 г. №7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведение операций на внутреннем валютном рынке РФ»;

б)установления организациям кассового лимита и контроля за порядком ведения кассовых операций.

Объясните, почему в каждом из указанных случаев коммерческие банки являются субъектами названного права?

 

2.Бюджетное учреждение не получило из областного бюджета бюджетных ассигнований в полном объеме. Оно обратилось в суд с иском о компенсации в размере недофинансирования в соответствии со ст.238 БК РФ.

Кто должен быть ответчиком по данному делу?

 

3.Дедушка подарил своему внуку, достигшему 15 лет, приватизированную квартиру. Внук учится в школе, собственных доходов не имеет, следовательно, не может уплатить налог на имущество по договору дарения.

Кто в данном случае должен уплатить налог на имущество?

 

4. При рассмотрении дела о взыскании по иску налогового органа с филиала шведской компании «Перс» заниженной прибыли за 2001 год и штрафов арбитражный суд применил нормы налогового законодательства Российской Федерации, хотя ответчик по делу сослался на норму, установленную международным договором, предусматривающую изъятие взыскиваемой части из налогооблагаемой прибыли.

Дайте юридический анализ ситуации. Рассмотрите несколько вариантов разрешения ситуации.

 

Тема 3. Финансовый контроль.

1. Понятие, задачи, значение финансового контроля в системе государственного управления.

2. Виды, формы и методы финансового контроля.

3. Полномочия органов представительной и исполнительной власти в области финансового контроля.

4. Специализированные органы финансового контроля.

 

Задачи.

1.Гражданин Петров, являясь продавцом коммерческого киоска «Факел», принадлежащего гражданину Дурову, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, состоял с последним в трудовых отношениях. При обслуживании очередного покупателя продавец Петров не пробил кассовый чек, хотя контрольно-кассовая машина в магазине имелась. Покупатель Смирнов на основании этого факта подал исковое заявление в суд.

Какую ответственность и кто может нести за допущенное нарушение?

2.Администрация Курской области приняла постановление, на основании которого все промышленные предприятия региона, использующие

в процессе производства водные ресурсы, обязаны были уплачивать за употребление воды определенные платежи, вносимые в полном объеме в бюджет области.

Насколько правомерны действия администрации Курской области в отношении принятия решения по введению платежа за пользование водными ресурсами и зачисления платежей в бюджет области?

 

3.Гражданин Петров, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, продавал с лотка промышленные товары. Сотрудники налоговых органов постоянно переписывали наличие его товаров, объясняя это тем, что проводят таким образом налоговые проверки согласно постановлению главы администрации области.

Вправе ли налоговые органы проводить подобные обследования и как часто? Составляется ли в таких случаях акт проверки? Что должно быть отражено в акте при его составлении?

 

4.Каковы меры, применяемые к нарушителям бюджетного и налогового законодательства? В чем заключаются общие и индивидуальные черты этих мер? Приведите 3 примера.

 

5.Управление Федерального казначейства по Ленинградской области, осуществляя текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами, подвергло проверке АО «Войтек». В ходе проверки бухгалтерских документов орган, проводящий проверку, обратился с просьбой в банк «Комекс» предоставить справки о состоянии счетов данного предприятия. В указанный трехдневный срок документы не были предоставлены. Орган, проводящий проверку, принял следующее решение:

а)приостановить операции по счетам предприятия в банке на 20 дней;

б)внести в ЦБ РФ представление о лишении банка лицензии на совершение банковских операций;

в)наложить штраф на руководителя предприятия.

Правильно ли поступил орган казначейства? Дайте подробный анализ ситуации.

 

Тема 4. Бюджетное право как подотрасль финансового права.

1. Понятие бюджетного права как института финансового права РФ.

2. Понятие, виды и особенности бюджетов.

3. Особенности бюджетных правоотношений и их субъектного состава.

4. Бюджетное устройство РФ и ее бюджетная система.

5. Понятие и методы бюджетного регулирования.

6. Характеристика бюджета как особого финансово-правового акта.

7. Характеристика Бюджетного кодекса РФ.

 

Задачи.

1.Составьте классификацию нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и подкрепите ее примерами.

2.Перечислите группы общественных отношений, урегулированных нормами бюджетного права, раскройте компетенцию органов исполнительной власти РФ в области регулирования бюджетных правоотношений.

3.Что такое межбюджетные отношения, каковы принципы межбюджетных отношений?

4.Дайте следующие определения: сбалансированность бюджетов, бюджетная роспись, бюджетные права(компетенция), бюджетный год, бюджет развития, распорядитель бюджетных средств, получатель бюджетных средств.

 

Тема 5. Налоговое право как подотрасль финансового права.

1. Понятие налогового права и его место в системе финансового права.

2. Особенности налоговых норм и налоговых правоотношений.

3. Понятие налога и его функции.

4. Принципы налогообложения.

5. Налоговая система и система налогов в РФ.

6. Юридическая конструкция налога: основные и дополнительные элементы.

7. Характеристика юридической конструкции отдельных видов налогов (по указанию преподавателя).

8. Понятие и виды налоговых проверок. Порядок их проведения.

9. Процессуальные действия налогового инспектора в ходе проверки.

Задачи.

1.Предприятие «Ком» по бартерной сделке в обмен на сырую нефть приобрело в Финляндии товары народного потребления. При этом в счете-фактуре цена полученного товара была указана в финских марках. Директор предприятия «Ком» издал распоряжение реализовать эти товары работникам своего предприятия в рублях по цене значительно ниже, чем она определялась в результате пересчета финских марок по курсу ЦБ РФ в рубли. Однако налоговый орган взыскал с работников предприятия налог на разницу цены реализованного товара от его номинала.

Дайте юридическую оценку действиям налогового органа.

 

2.Налогоплательщик – индивидуальный предприниматель не представлял в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленный законом срок.

Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?

 

3.Налоговый агент представил в банк платежное поручение на перечисление налога при отсутствии достаточного остатка денежных средств на счете.

Считается ли в таком случае обязанность по удержанию и перечислению налогов налоговым агентом исполненной? Будет ли правомерно взыскание с налогового агента штрафных санкций за неперечисление сумм налога?

 

4.В ходе проведения налоговым органом камеральной проверки по налоговой декларации, поданной налогоплательщиком, был установлен факт занижения налогооблагаемой базы и наличия на лицевом счете налогоплательщика переплаты. Налоговым органом были наложены штрафные санкции по ст.122 НК РФ за неполную уплату сумм налога.

Правомерны ли действия налогового органа?

 

5.Объясните, вправе ли налоговые органы наложить ответственность на предприятие-налогоплательщика за нарушение законодательства о налогах и сборах, если его действия, повлекшие данное нарушение, основывались на официальном разъяснении, полученном от налогового органа.

Тема 6. Институт банковского права.

1. Понятие института банковского права.

2. Структура банковской системы РФ.

3. Правовое положение Центрального банка РФ (Банка России). Подчиненность, органы управления, структура, полномочия и его место в банковской системе РФ.

4. Правовое положение коммерческих банков и иных кредитных учреждений.

5. Порядок создания коммерческих банков. Требования, предъявляемые к его кадрам.

6. Организация деятельности коммерческого банка. Порядок ликвидации банка.

 

Задачи.

1.Гражданка Петрова, находясь на пенсии, на свои сбережения приобрела в муниципальном банке «Восток» государственные краткосрочные облигации (ГКО), гарантированные Министерством финансов РФ. Когда наступил срок выплат по данным ценным бумагам, банк отказался выплатить деньги гражданке Петровой, ссылаясь на их отсутствие ввиду неплатежеспособности.

Дайте правовой анализ ситуации. Правомерны ли действия муниципального банка «Восток»? Каким образом гражданка Петрова может восстановить свои нарушенные права?

 

2.Работником коммерческого банка «Злато» Сидоровым была получена в этом же банке ссуда по более низкой процентной ставке по сравнению с той, которая применялась для других клиентов.

Возможно ли получение такой ссуды работником банка? На основании каких нормативных документов следует производить расчет компенсации разницы в процентах по данной ссуде?

 

3.АО «Лика» обратилось в КБ «Толк» с просьбой о выделении банковского кредита в сумме 1 млн. рублей на 6 месяцев.

Определите, какие документы необходимо представить для получения кредита. Составьте вариант кредитного договора.

 

5.Перечислите основания и виды ответственности за нарушения банковского законодательства. Приведите примеры.

 

6.Дайте определения: банковское регулирование, банковский кредит, банковское кредитование, собственные средства кредитной организации, банковский счет, банковская тайна, эмиссия, банковская операция.

 

7.Банк России в ходе осуществления банковского надзора установил, что коммерческий банк представлял отчетную документацию, не соответствующую реальному положению дел. Более того, ЦБ РФ выявил, что некоторые операции коммерческого банка по размещению денежных средств привели к нарушению экономических нормативов, что создало серьезную угрозу интересам вкладчиков.

Какие меры в этом случае может принять ЦБ РФ?

 

Тема 7. Валютный контроль и денежная система.

1. Понятие валюты и валютных ценностей, иностранной и национальной валюты.

2. Валютные операции и сделки, их виды.

3. Валютное регулирование: понятие, элементы, правовые основы.

4. Валютный контроль: понятие, направления. Характеристика полномочий органов валютного контроля.

5. Понятие денежной системы РФ.

6. Правовые основы и основные элементы организации денежного обращения.

Задачи.

1.В каких пределах и на основании каких нормативно-правовых актов разрешен вывоз валюты из РФ физическим лицам (резидентам и нерезидентам).

 

2.Назавите основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Поясните нормами каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности за их совершение.

 

3.Дайте характеристику денежной единицы РФ. Определите понятия «ревальвация» и «девальвация».

 

4.Возможны ли расчеты в иностранной валюте на территории РФ?

 

5.Дайте следующие определения: неконвертируемая валюта, свободно конвертируемая валюта, валютная интервенция.

 

Тема 8. Ценные бумаги.

Понятие и виды ценных бумаг, их назначение.

Особенности обращения ценных бумаг на финансовом рынке.

Понятие и виды векселей, их назначение.

Особенности простого векселя.

Особенности переводного векселя.

 

Задачи.

1.Что такое эмиссия ценных бумаг? Каким образом осуществляется эмиссия ценных бумаг?

2.Перечислите особенности обращения ценных бумаг на территории российской Федерации.

3.Дайте определения: акция, облигация, инскрипции, вексель, складские свидетельства, сберегательные сертификаты, закладная, коносамент, чек, жилищный сертификат, опционные свидетельства

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ.

1.Понятие финансов и финансовой системы Российской Федерации.

2.Состав финансовой системы РФ.

3.Понятие финансовой деятельности государства: задачи, принципы, методы.

4.Правовые формы финансовой деятельности государства.

5.Понятие и виды финансово-правовых актов.

6.Понятие финансового права как отрасли права, особенности его предмета и метода.

7.Место финансового права в системе российского права.

8.Особенности финансово-правовых норм и институтов.

9.Финансово-правовые отношения и их виды.

10.Субъекты финансово-правовых отношений и их виды.

11.Место и роль государства как субъекта финансово-правовых отношений.

12.Механизм обеспечения исполнения субъектами финансовых правоотношений их обязанностей и реализации их прав.

13.Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансово-правовых отношений.

14.Презумпция невиновности в финансовом праве.

15..Множественность видов наказаний за одно нарушение.

16.Система финансового права как отрасли права.

17.Источники финансового права.

18.Наука финансового права: понятие, предмет, метод, функции.

19.Финансовое право как учебная дисциплина.

20.Понятие и значение финансового контроля.

21.Задачи, виды, методы финансового контроля.

22.Органы, осуществляющие финансовый контроль.

23.Полномочия представительных и исполнительных органов в сфере финансового контроля.

24.Специализированные органы финансового контроля.

25.Счетная палата в системе финансового контроля.

26.Полномочия Министерства финансов в области финансов.

27.Федеральное казначейство: структура, функции, основные полномочия в области финансов.

28.Федеральная налоговая служба: структура, функции, основные полномочия.

29.Контрольные полномочия организационных структур внебюджетных государственных фондов и соответствующих инспекций.

30.Контрольные полномочия Центрального банка РФ в области финансов.

31.Контроль коммерческих банков.

32.Ревизия как основной метод финансового контроля.

33.Структура и особенности составления акта ревизии.

34.Органы, уполномоченные проводить ревизии.

35.Понятие аудиторской деятельности и ее нормативное регулирование. Понятие и виды аудиторских стандартов.

36.Порядок проведения аудиторской проверки, ее отличие от ревизии.

37.Понятие, виды и структура аудиторского заключения.

38.Бюджетное право: понятие, источники, место в системе финансового права.

39.Особенности бюджетных правоотношений и их субъектного состава.

40.Бюджетное устройство и ее бюджетная система.

41.Понятие и методы бюджетного регулирования.

42.Понятие, особенности и виды бюджетов.

43.Бюджетные доходы: понятие и виды.

44.Бюджетные расходы: понятие и виды.

45.Бюджетные ссуды и кредиты.

46.Субсидии, субвенции, дотации и трансферты – их сравнительно-правовой анализ и порядок предоставления.

47.Бюджетный процесс в РФ: понятие, принципы, стадии.

48.Органы, осуществляющие стадии бюджетного процесса.

49.Органы, исполняющие федеральный бюджет.

50.Распорядители и получатели бюджетных средств.

51.Особенности бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных территориях.

52.Понятие бюджетной классификации и бюджетных нормативов.

53.Секвестр и порядок его применения.

54.Бюджет как особый финансово-правовой акт, действующий в течение определенного времени и выполняющий роль финансового плана государства (территорий).

55.Характеристика Бюджетного кодекса РФ.

56.Дефицит и профицит бюджета.

57.Межбюджетные отношения в Российской Федерации.

58.Понятие и виды внебюджетных фондов.

59.Понятие инвестиций. Инвестиционные фонды, их роль и место в финансовой системе РФ.

60.Понятие страхования. Органы, осуществляющие страховую деятельность.

61.Понятие налогового права и его место в системе финансового права.

62.Особенности налоговых норм и налоговых правоотношений.

63.Характеристика прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений.

64.Понятие, виды и функции налога.

65.Понятие налоговой системы и системы налогов в РФ.

66.Юридическая конструкция налога: обязательные и дополнительные элементы.

67.Ответственность в налоговом праве.

68.Понятие и виды налоговых проверок. Особенности их проведения.

69.Банковское право: понятие, предмет, метод, особенности.

70.Понятие и структура банковской системы РФ.

71.Правовое положение Центрального банка РФ.

72.Правовое положение коммерческих банков и иных кредитных учреждений РФ.

73.Понятие и виды банковских операций.

74.Правовые основы денежной системы и денежного обращения в Российской Федерации.

75.Понятие и виды ценных бумаг.

76.Особенности обращения ценных бумаг на финансовом рынке.

77.Правовые основы вексельного обращения в Российской Федерации.

78.Особенности простого векселя (соло).

79.Особенности переводного векселя (тратты).

80.Понятие и виды валютных операций.

81.Валютное регулирования: понятие, виды, особенности.

82.Правовое регулирование валютного контроля в Российской Федерации.

83.Органы, осуществляющие валютный контроль в Российской Федерации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)