АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Правовые основы финансового контроля

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница

1.Понятие и значение финансового контроля.

2.Виды финансового контроля, органы его осуществляющие.

3.Финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти и местного самоуправления. Контроль Президента РФ. Финансовый контроль, осуществляемый, Правительством РФ. Контрольные функции соответствующих органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

4.Финансовый контроль, осуществляемый налоговыми органами.

5.Финансовый контроль, осуществляемый Счетной палатой РФ.

6.Страховой надзор

7.Финансовый контроль, осуществляемый Комитетом РФ по финансовому мониторингу.

8.Ведомственный финансовый контроль. Внутрихозяйственный финансовый контроль. Права и обязанности главного бухгалтера организации в его осуществлении.

9.Аудиторский финансовый контроль.

10.Методы финансового контроля. Особенности и значение ревизий, их виды. Акт ревизии, его правовое значение.

Задания

№ 1

На основании Конституции РФ определите полномочия Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ И Совета Федерации РФ в области финансового контроля.

№ 2

Руководитель учреждения дал главному бухгалтеру незаконное распоряжение обналичить 200 000 рублей и передать гражданину К. для приобретения мебели в личное пользование с последующим возвратом данной суммы учреждению с уплатой процентов.

Каковы права и обязанности главного бухгалтера в данном случае?

№ 3

Перечислите функции контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков, осуществляемые Центральным банком РФ, закрепленные в законодательстве Российской Федерации (со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов).

№ 4

Аудиторская фирма «Статус» провела аудиторскую проверку в ООО «Донинвест». По результатам проверки были выявлены финансовые правонарушения, за совершение которых ООО «Донивест» было привлечено к административной ответственности налоговыми органами.

Могут ли аудиторы самостоятельно применять санкции?

Что обязаны сделать аудиторы в случае выявления финансовых правонарушений?

В чем особенность аудиторского финансового контроля в Российской Федерации?

№ 5

Представительный орган власти одной из областей Российской Федерации принял решение о привлечении для обслуживания всех распорядителей и получателей бюджетных средств, находящихся на территории данного субъекта РФ, избранного им коммерческого банка.

Правомерны ли действия данного представительного органа власти?

Какую роль играют кредитные организации в казначейском исполнении бюджета в Российской Федерации?

Нормативные акты:

1.Федеральный закон от 07.08.2001.№164-ФЗ (в ред.. 30.12.2001) «Об аудиторской деятельности» (СЗ РФ 2001.№33 (ч.1).Ст. 3422; № 51. Ст. 4829)

2.ФЗ РФ от 11 января 1995г. «О Счетной Палате РФ» // СЗ РФ 1995. №3. Ст. 167; 2001. № 53 (ч.1).Ст.5030).

. Акты Президента Российской Федерации

1. Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 года// СЗ РФ 1996. № 31. Ст.3696

2. Указ Президента РФ от 24.11.95 г. «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ»// СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4654.

3. Указ Президента РФ “О структуре федеральных органов исполнительной власти” от 09.03.2004 № 314 (СЗ РФ.2004. № 11. Ст.945).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)