АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на доходы физических лиц. Предусмотрен главой 23 НК РФ, это федеральный налог

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  4. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  5. I этап: Учет налогоплательщиков.
  6. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  7. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  8. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  9. PAYLSTTX (О. Платеж.Налог)
  10. V2. Налогово-бюджетная политика
  11. V2: Налогово-бюджетная политика
  12. VIII. Деньги. Доходы. Расходы

 

Предусмотрен главой 23 НК РФ, это федеральный налог.

Налог на доходы физических лиц есть во всех государствах.

Плательщики этого налога определены в главе 23 НК РФ.

Плательщиками этого налога являются: 1) лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) и лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговый резидент – понятие дано НК РФ.

Налоговый резидент – это физическое лицо, находящееся в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Не являющиеся налоговыми резидентами – физические лица, которые находятся менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд в РФ.

Налоговый резидент уплачивает налог со всех своих доходов, полученных как на территории Российской Федерации, так и за её пределами (статья 209 НК РФ).

Объектом налогообложения для лиц, которые являются налоговыми резидентами, является доход, как полученный на территории РФ, так и за её пределами.

Для лиц, которые не являются налоговыми резидентами – у них объектом налогообложения являются только доходы, полученные от источников в РФ.

 

По данному налогу налоговой базой являются все доходы налогоплательщика, полученные им и в денежной, и в натуральной форме, право распоряжения на которых у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Статья 208 НК РФ.

Это следующие доходы:

1) дивиденды и проценты, полученные этим физическим лицом;

2) доходы от использования авторских прав;

3) доходы от сдачи в аренду имущества;

4) вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей;

5) доходы в виде страховых выплат при наступлении страхового случая;

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ;

7) доходы, полученные от использования любых транспортных средств в связи с перевозками в РФ;

8) пенсии, пособии и стипендии – в ряде случаев;

9) и так далее, перечень можно продлять – он достаточно большой.

 

Налогоплательщик, получив эти доходы, должен уплатить налог.

 

Налоговый период.

По налогам на доходы физических лиц налоговый период составляет один (1) календарный год, то есть, это значит, что по результатам календарного года определяется окончательная налоговая база. Но и по этому налогу производится в ряде случаев (не во всех, а только в ряде случаев) авансовые платежи (например, по вознаграждения, получаемым на работе, производятся авансовые платежи).

 

Ставка налога. Она твёрдая и составляет в большинстве случаев 13%.

В статье 224 НК РФ предусмотрены и другие ставки. Так, например, ставка 9% в отношении дивидендов, полученных физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Существует в ряде случаев ставка 35%. Мы её немного отложим и поговорим о ней в другом случае.

 

Этот налог считается с учётом целого ряда налоговых вычетов.

Закон предусматривает «стандартные налоговые вычеты», «профессиональные налоговые вычеты», «имущественные налоговые вычеты» и «социальные налоговые вычеты».

Статья 218 НК РФ говорит о стандартных налоговых вычетах. Если налогоплательщик исчисляет налоговую базу по налогу, то прежде, чем он должен будет уплатить, он должен произвести налоговый вычет из налоговой базы.

Скажем, стандартный налоговый вычет 3 000 рублей в каждом месяцев налогового периода вычитываются у лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь, лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и т.д.

Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода. Героям СССР и РФ, участникам Великой Отечественной Войны, инвалидов детства и инвалидов 1 и 2 группы…

Налоговый вычет в размере 400 рублей ежемесячно – этот вычет распространяется на все категории налогоплательщиков, которые не входят во всех предыдущие группы. Однако этот вычет действует до месяца, в котором доход наш превысил 40 000 рублей за один календарный год.

Скажем, в январе – 20 000 рублей, и вычет есть. В феврале – также. А в марте уже нет, так как его доход за год уже 60 000 рублей.

Налоговый вычет в размере 1000 рублей на каждого ребёнка налогоплательщика, на обеспечении которых находится ребёнок и которые являются родителями или супругом родителя…

 

«Социальный налоговый вычет».

При определении налоговой базы по данному налогу предоставляется социальный вычет налогоплательщику в сумме доходов, которые он перечислил на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и так далее.

Этот же вычет предоставляется лицу в каждом налоговом периоде в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению, которые ему предоставлены медицинским учреждением, в соответствии с перечнем Правительства РФ (только установленными медицинскими учреждениями).

Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, которые налогоплательщик приобрёл за свой счёт, но только в соответствии с перечнем лекарственных средств, установленных Правительством РФ.

Сумма, которая уплачивается налогоплательщиком за своё обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере фактически произведённых расходов, но не более 50 000 рублей за каждого ребёнка.

Продолжим на следующей лекции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)