АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель цикла обращения денежных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Два цикла деламинации
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. I. Средства, влияющие на аппетит
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).

Цикл обращения денежных средств, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Основные этапы обращения денежных средств в ходе производственной деятельности представлены на рисунке 2.

Размещение заказа на сырье Поступление сырья и сопроводительных документов Продажа ГП Получение платежа от покупателя
  Производственный процесс Период обращения ДЗ
  Период обращения КЗ    
  Операционный цикл
    Финансовый цикл

Рисунок 2. - Этапы обращения денежных средств

Логика представленной схемы заключается в следующем. Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т.е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Ниже представлены некоторые понятия, используемые в модели.

Период обращения товарно – материальных запасов – средняя продолжительность времени, необходимая для превращения сырья в готовую продукцию и ее реализации:

период обращения запасов
= * Т

 

Примечание – из величины средних производственных запасов вычитаем расходы будущих периодов для более реального отражения ситуации. Эта составляющая запасов включает расходы, прямо не относящиеся к затратам по сырью, материалам и др., такие как: расходы на приобретение лицензий, сертификатов, баз данных, подписка на журналы, затраты на отпускные.

Период обращения дебиторской задолженности – среднее количество дней, необходимое для превращения дебиторской задолженности в денежные средства. Этот показатель иначе называется оборачиваемостью дебиторской задолженности в днях или средним сроком получения платежа и рассчитывается по формуле:

 

период обращения дебиторской задолженности
= * Т

 

Период обращения кредиторской задолженности – средний промежуток времени между покупкой материалов и начислениями расходов по оплате труда и соответствующими платежами.

 
 
период обращения кредиторской задолженности


= * Т

 

Период обращения денежных средств объединяет три рассмотренных выше периода и, следовательно, равен промежутку времени между расходами фирмы на производственные ресурсы (материалы и рабочую силу) и получением выручки от продажи продукции (то есть это период между платежами за сырье и рабочую силу и погашением дебиторской задолженности).

Период обращения денежных средств является периодом, в течение которого фирма испытывает трудности с оборотным капиталом.

Данный период может быть выражен формулой:

               
   
период обращения дебиторской задолженности
 
период обращения кредиторской задолженности
 
период обращения денежных средств
 
период обращения запасов
 
 
 


+ - =

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)