АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонд имущественного и личного страхования

Читайте также:
  1. II.3. Закон как категория публичного права
  2. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  3. Анализ имущественного положения предприятия.
  4. Анализ имущественного потенциала предприятия
  5. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  6. БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  7. в том числе специализированной больным и пострадавшим различного профиля.
  8. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  9. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  10. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы?
  11. Виды договоров имущественного страхования
  12. Виды публичного финансового контроля.

В условиях административно-командной системы действовала государственная монополия на страховое дело. Страхование осуществлялось на всей территории страны Госстрахом СССР, и страховые органы союзных республик находились в двойном подчинении – Правлению Госстраха и Министерству финансов союзной республики. Деятельность страховой системы была подчинена интересам государственного бюджета. Государство безвозмездно изымало из страховых фондов крупные средства для покрытия бюджетного дефицита. С переходом к рыночной экономике созданы объективные условия для активного развития страхования.

По мере развития рыночных отношений имущественное и личное страхование, страхование ответственности и страхование экономических рисков приобретают всё большее значение, поскольку степень страхового риска, связанного с возможностью наступления стихийных бедствий, спадов производства, политической нестабильностью, резко возрастает.

Следует отметить, что чёткая специализация среди российских страховщиков по направлениям страховой деятельности на сегодняшний день отсутствует. Большинство страховых компаний проводят операции по страхованию жизни, страхованию имущества юридических и физических лиц, страхованию грузов, страхованию от несчастных случаев и болезней, страхованию ответственности.

Следует отметить, что в настоящее время финансовые возможности национальных страховых компаний по покрытию крупных убытков низкие. Лишь около 1/4 страховщиков имеют уставные капиталы в размере более 1 млн. руб.

В целях развития страхового рынка необходимо:

обеспечение надёжности и финансовой устойчивости системы страхования;

проведение активной структурной политики на рынке страховых услуг;

повышение государственного регулирования страховой деятельности;

развитие взаимоотношений российского и международного страховых рынков;

совершенствование нормативной базы страховой деятельности.

1.5 Финансы предприятий различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и др.) составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны.

В условиях рыночных отношений предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчёта, при котором расходы должны покрываться за счёт собственных доходов. Главным источником производственного и социального развития трудовых коллективов становится прибыль.

Предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивают необходимые им средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы финансового рынка – кредиты банков, эмиссию облигаций, депозитные сертификаты и прочие его инструменты.

Предприятия стали свободны от мелочной опеки со стороны государства, но вместе с тем резко повысилась их ответственность за экономические и финансовые результаты работы.

Финансовое положение товаропроизводителей в октябре 2000 г. хотя и омрачено некоторым снижением рентабельности и ростом просроченной кредиторской задолженности, всё же остаётся достаточно устойчивым. Это сохраняет базу для возобновления экономического подъёма. Так, расширение объёмов производства в первом полугодии 2000 г. заметно ослабило долговую нагрузку на предприятия: уровень кредиторской задолженности снизился с 7-9 месяцев оборота в 1997-1998 годах до 4,3 в июле 2000 года.

Финансовые результаты деятельности предприятий в конце прошедшего года оставались достаточно устойчивыми. За этим, однако стоит дальнейшее закрепление дифференциации отраслей по финансовому положению. Речь идёт о концентрации прибыли в узкой группе экспорториентированных сырьевых отраслей, прежде всего в нефтяной промышленности и металлургии. Как следствие, доминирующей тенденцией конца прошлого года стало дальнейшее наращивание масштабов собственного оборотного капитала. Его значения в данных отраслях к концу года достигли рекордных (по меньшей мере за последние 5-6 лет) величин в 1,5-2,5 месяца производства. Одновременно финансовое положение многих подотраслей машиностроения, а также лёгкой и пищевой промышленности трудно признать удовлетворительным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)