АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Госдума приняла к сведению Основные направления денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

МОСКВА, 21 ноября. Госдума приняла к сведению Основные направления денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы, передает корреспондент "Росбалта".

 

Как сообщил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев, ЦБ РФ в предстоящий трехлетний период сохранит преемственность реализуемых принципов денежно-кредитной политики и планирует к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции.

 

"В рамках этого режима приоритетной целью денежно-кредитной политики является обеспечение ценовой стабильности, то есть поддержание стабильно низких темпов роста цен", — сказал Исаев. Как отмечается в сопроводительных материалах к документу, главной целью ЦБ ставится задача снижения темпов прироста потребительских цен в 2013 году до 5-6%, в 2014-2015 годах – до 4-5%.

 

ЦБ рассмотрел три варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2013- 2015 годах в зависимости от изменения цен на нефть. В рамках первого варианта предполагается снижение среднегодовой цены на российскую нефть сорта Urals на мировом рынке в 2013 году до 73 долларов за баррель. Второй вариант соответствует прогнозу правительства РФ, положенного в основу разработки параметров федерального бюджета на 2013-2015 годы, и исходит из цены на нефть в 2013 году 97 долларов за баррель. Третий варианта предполагает повышение в 2013 году цены на нефть до 121 доллара за баррель. В рамках первого варианта Банком России прогнозируется снижение ВВП в 2013 году на 0,4%. По второму варианту ВВП может вырасти на 3,7%, по третьему – на 4%. В 2014-2015 годах прирост объема ВВП в зависимости от варианта прогноза может составить от 2% до 5%.

 

В соответствии с этими сценариями, ЦБ разработал три варианта денежной программы на 2013-2015 годы. Первый вариант предполагает увеличение объема чистого кредита расширенному правительству в 2013 году на 0,5 трлн рублей при снижении объема чистых международных резервов (ЧВР) до 487 млрд долларов. Второй (базовый) вариант предполагает снижение чистого кредита правительству на 0,6 трлн рублей, что обусловлено планируемым накоплением средств на счетах суверенных фондов, и рост ЧВР до 531 млрд долларов. Третий вариант предусматривает снижение чистого кредита расширенному правительству на 1,6 трлн рублей при росте ЧВР до 606 млрд долларов.

 

Основными задачами курсовой политики на 2013 год и период 2014-2015 годов станут дальнейшее сокращение прямого вмешательства ЦБ в механизм курсообразования и создание условий для перехода к режиму плавающего валютного курса к 2015 году.

 

Исав отметил, что профильный комитет рекомендовал ЦБ РФ дополнить сценарии макроэкономического развития количественной оценкой влияния изменения ставки рефинансирования ЦБ на темпы роста ВВП. "В условиях структурного дефицита ликвидности в банковской системе и в связи с присоединением России к ВТО, Банку России в 2013-2015 годах необходимо усилить мероприятия по увеличению объемов и сроков рефинансирования отечественного банковского сектора. Кроме того, в Основные направления необходимо включать целевые ориентиры процентных ставок, что соответствует практике центральных банков ведущих стран мира", — отметил парламентарий

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)