АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный этап. Качество проведения функционально-стоимостного анализа, а следовательно, и результаты работы закладывается на подготовительном этапе и зависят от уровня

Читайте также:
  1. I. Подготовительный период.
  2. ПЕРВЫЙ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ) КУРС.
  3. Подготовительный период
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
  5. Подготовительный этап
  6. Подготовительный этап
  7. Подготовительный этап
  8. Подготовительный этап
  9. Подготовительный этап
  10. Подготовительный этап
  11. Подготовительный этап

Качество проведения функционально-стоимостного анализа, а следовательно, и результаты работы закладывается на подготовительном этапе и зависят от уровня готовности предприятий к использованию метода.

Задачи подготовительного этапа включают: опрос потребителей - сбор мнений и пожеланий клиентов и определение их потребностей, комплектование полной информационной базы данных по проекту (объекту), определение оценочных критериев (показателей), определение области и объема конкретного исследования, построение соответствующих моделей и формирование состава исследовательской рабочей группы.

Мнения потребителей при проведении опроса собираются через внутреннюю группу опрашиваемых, а также могут быть получены в процессе внешних рыночных обследований. Цель состоит в том, чтобы определить первичную покупательную способность; определить и оценить важность свойств и особенностей продукции или проекта; определить и оценить серьезность воспринимаемых пользователем ошибок и недостатков продукции или проекта; сравнить продукцию или проект с тем, что сделано конкурентами, или с аналогичной продукцией или проектами.

Для первых разработок, таких как новая продукция или новое строительство, анализ может быть связан с задачами и целями разработки. Результаты такой работы будут использованы для установления несоответствий стоимости на информационном этапе.

При комплектовании полной информационной базы данных учитывают как первичные, так и вторичные источники информации.

Первичные источники - это информация, полученная непосредственно в процессе опроса (анкетирования) потребителей (маркетинговые исследования) или по запросам у соответствующих специалистов и подразделений предприятия, а также при работе с документами. Это информация службы главного конструктора, архитектора, расчетчиков, оценщиков, специалистов службы обслуживания или эксплуатации, разработчиков (изготовителей, конструкторов или проектировщиков систем), консультантов и других заинтересованных лиц. Документальные источники включают чертежи, проектные спецификации, заявочные документы и проектные планы.

Вторичные источники включают поставщиков подобной продукции, различные стандарты на разработку и проектирование продукции такие, как стандарт на разработку и постановку продукции на производство, технические условия, нормативные акты, инструкции, результаты испытаний, сообщения об отказах и каталоги. Важным источником являются такие же или подобные проекты. Желательно иметь количественные данные.

Другой вторичный источник - посещение участниками ИРГ места привязки проекта. Место привязки проекта включает фактическое расположение строительства, производственной линии или расположение конторы для новой или улучшенной системы. Если фактическое "место" не доступно, ценным источником полезной информации могут оказаться объекты с сопоставимыми функциями и действиями.

Важным шагом в работе ИРГ является установление оценочных показателей. ИРГ определяет критерии оценки идей и относительную важность каждого из критериев на заключительных этапах подготовки рекомендаций и решений для внесения изменения. Эти критерии и их важность обсуждаются с пользователем (клиентом) и администрацией, чтобы прийти к общему согласию.

ИРГ разрабатывает инструкцию, которая определяет области конкретного исследования. Эта инструкция на основании заданий по сбору данных определяет пределы исследования. Пределы - это начало и конец исследования. Важно также и то, что инструкция, ограничивающая область исследования, определяет также, что не включается в исследование. Инструкция должна быть согласована с заказчиком, финансирующим проводимые исследования.

Руководитель исследовательской рабочей группы утверждает рабочий график проведения ФСА, размещение группы и потребность в необходимом персонале поддержки. Рассматривается состав ИРГ, чтобы убедить во всем необходимом заказчика, представляется ее инженерная и управленческая часть. Руководитель группы в соответствии с заранее разработанной инструкцией по сбору данных и их систематизацией выдает задания на подготовку таких данных членам ИРГ, так чтобы все относящиеся к делу данные для проведения исследования были бы в распоряжении группы.

Укомплектованная и согласованная в соответствии с инструкцией по проведению конкретного исследования ИРГ может приступать к построению моделей для более глубокого понимания исследования. Они включают модели затрат, времени, энергии, схемы потоков и распределение, соответственно, для каждого исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)