АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность
  3. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  4. Вынесение заочного решения
  5. Декан факультета заочного обучения
  6. Для слушателей факультета заочного обучения
  7. Для студентов 4 курса отделения «Лечебное дело»
  8. Для студентов 5 курса отделения «Лечебное дело»
  9. Для студентов дневного отделения специалитета «Социология» (6 семестр)
  10. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
  11. Для студентов заочного отделения специалитета «Реклама»
  12. Для студентов заочного отделения специалитета «Социология» (3 семестр)

 

При выполнении заданий студенты должны ориентироваться на изучение всех материалов курса, анализировать источники финансового права, изучить термины, использующиеся в финансово-правовой литературе, и ответить на все контрольные вопросы, содержащиеся в задании. Выводы в решении задачи следует обосновать соответствующим анализом и ссылками на конкретные статьи и пункты правовых актов. В конце работы необходимо привести полный перечень использованных нормативных актов и литературы, в котором, как и при ссылке на конкретные источники в тексте работы, необходимо указать ав­тора и название издания, год его выпуска. Нормативный акт должен содержать ссылку на источник опубликования.

Контрольная работа подписывается и указывается дата ее выполнения.

Контрольную работу необходимо представить в сроки, указанные в учебном плане.

Вариант задания определяется в соответствии с первой буквой фамилии студента.

 

Вариант 1. А-В

1. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными полномочиями.

2. Каково правовое положение Фонда социального страхования РФ? Какой государственный орган рассматривает и утверждает бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении?

3. Директор образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций кафе ОАО «Солнышко» с тем, чтобы иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета. Оцените последствия этого решения с правовой точки зрения.

4. На протяжении длительного времени коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, чем в итоге создал реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов из-за возможности банкротства. Кто, в каком порядке и какие меры может применить к банку в этом случае?

 

Вариант 2. Г-Е

1. На основе классификации методов осуществления финансовой деятельности приведите примеры их выражения и реализации.

2. В бюджетном учреждении, возглавляемом Сидоровым Е.П., после задержки финансирования из бюджета на 1 год 6 месяцев в соответствии с рас­поряжением, подписанным им, были пересмотрены и по-новому определе­ны объемы бюджетных ассигнований с последующим уточнением сметы доходов и расходов, о чем был уведомлен распорядитель бюджетных средств. Распорядитель бюджетных средств наложил на Сидорова взыскание и по­требовал устранить нарушения.

Дайте правовую оценку действиям указанных должностных лиц.

3. Студент Обломов за курение в тамбуре пригородного поезда был подвергнут штрафу, который был взыскан на месте. Обломов штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящую инстанцию, мотивируя тем, что в отношении него «был незаконно применен бесспорный порядок взыскания штрафа, что противоречит нормам финансового права». Проанализируйте действия студента.

4. Сравните понятия «ценные бумаги» и «валютные ценности». 0бъясните, какое из понятий шире, в какой области законодательства используется.

 

Вариант 3. Ж-И

1. По каким признакам можно классифицировать источники финансового права? Приведите примеры источников каждой классификационной группы.

2. Раскройте следующие понятия:

- финансирование;

- кредит;

- ссуда;

- инвестиция.

Определите, какое отношение они имеют к государственным расходам.

3. Строительная организация, выполняющая по договору работы по строительству объекта для федеральных государственных нужд, обратилось к государственному заказчику - Министерству образования и науки РФ с просьбой выделить аванс части стоимости подрядных работ в размере 40% лимита капитальных вложений. Возможно ли удовлетворение просьбы подрядчика? Если да, то на каких условиях?

4. Народное собрание г. Тихая Заводь приняло постановление о введении на территории города налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники, персональных компьютеров и комплектующих к ним. Правомерно ли решение местного органа власти?

Вариант 4. К-М

1. Приведите не менее 5 примеров правовых и неправовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

2. По каким признакам можно классифицировать источники финансово­го права? Приведите примеры источников каждой классификационной группы.

3. В бюджетном учреждении. возглавляемом Евсеевым И.И., произошла задержка финансирования из бюджета на 4 месяца. Какие меры может предпринять руководитель учреждения?

4. Законодательное Собрание г. Санкт-Петербурга приняло Закон города «О резервном фонде бюджета г. Санкт-Петербурга», в котором установило, что направления расходования 2/3 средств резервного фонда определяются Законодательным Собранием во втором чтении проекта бюджета. Объем расходования определялся каждым депутатом путем деления 2/3 средств резервного фонда на число депутатов Собрания. Не противоречит ли это решение бюджетному законодательству?

 

Вариант 5. Н-П

1. Изобразите схему классификации государственных займов.

2. Перечислите не менее 7 обязательных нормативов, устанавливаемых Центральным Банком всем кредитным организациям, раскройте содержание этих нормативов.

3. По результатам проверки предприятия, проведённой 10 апреля 2008 г. налоговый орган вынес решение от 7 июля 2008 г. в котором предприятию было предписано доплатить не полностью уплаченную сумму налога, пени и штраф. В течение какого времени и в каком порядке налоговый орган может взыскать указанные суммы.

4. Строительная компания «Небоскреб-центр» выполнила по договору с совместной российско-американской фирмой «Трасткомпани» заказ по­следней на строительство складских помещений. Договором было предусмо­трено, что оплата будет производиться в иностранной валюте. Дирекция строительной компании «Небоскреб-центр» обратилась в коммерческий банк «Посред­ник», где открыт счет фирмы «Трасткомпани», с просьбой перевести причи­тающиеся ей денежные средства в иностранной валюте на свой счет. Банк «Посредник» осуществил перевод денег в рублях.

Может ли быть обжаловано действие коммерческого банка «Посред­ник»? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 6. Р-Т

1. В чем выражается административный порядок защиты прав субъектов финансово-правовых отношений? Приведите примеры применения указанного порядка в сфере валютных и бюджетных правоотношений.

2. Составьте схему классификации финансового контроля по формам, видам, методам.

3. Институты государственного страхования в системе РФ.

4. Для получения лицензии на осуществление банковской деятельности АКБ «Север» направил в ЦБ РФ пакет необходимых документов. Устав банка среди видов деятельности предусматривал осуществление операций с недвижимостью и купля-продажа ценных бумаг. Каков будет ответ Центрального банка?

Вариант 7. У-Я

1. Укажите стандартные и социальные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

2. Законодательное собрание Свердловской области приняло решение выпустить «в целях нормализации наличных денежных расчетов» собствен­ные денежные знаки, которые «имеют право хождения на территории обла­сти наравне с официальной денежной единицей Российской Федерации», и поручило приступить к их изготовлению в 1-ой образцовой типографии г. Петровска.

Дайте юридическую оценку данной ситуации на основании анализа ста­тей Конституции Российской Федерации.

3. Глава областной администрации Дубров издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погаше­ния задолженности по заработной плате работникам здравоохранения пере­числить 2 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку создавшейся ситуации.

4. Для получения лицензии на осуществление банковской деятельности АО Коммерческий банк «Посев» направил в ЦБ РФ пакет необходимых до­кументов, среди которых находился и Устав АО. Статья 5 Устава среди ви­дов деятельности АО предусматривала осуществление кредитах операций на территории Российской Федерации в валюте РФ и иностранной валюте, страховой деятельности, торгово-закупочных операций. ЦБ РФ в выдаче лицензии АО КБ «Посев» отказал.

Может ли быть обжаловано решение ЦБ РФ в отношении Коммерчес­кого банка «Посев»?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)