АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые рынки и их роль в функционировании экономики

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  4. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  5. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  6. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.
  7. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  8. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  9. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Цели и основные виды фискальной политики и ее инструменты. Встроенные стабилизаторы экономики.
  10. В длительном периоде имеет место рост фактического реального ВВП – рост экономики.
  11. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  12. В какой части крынки тень положена без учета формы?

Раздел 1. Финансовые рынки

1.1. Лекция «Понятие и содержание финансового рынка».

 

Стр.1 финансовые активы

Эффективное функционирование финансовых рынков является обязательным условием развития современной рыночной экономики.

Существуют различные подходы к определению понятия «финансовый рынок». В одном из определений финансовый рынок представляет собой сферу реализации финансовых активов и экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями этих финансовых активов. При этом финансовые активы – это товары финансовых рынков, к числу которых можно отнести:

- деньги (рубли и иностранная валюта);

- коммерческие и фондовые ценные бумаги;

- документы, представляющие безусловное долговое обязательство страховых компаний и пенсионных фондов (страховое свидетельство, медицинский полис, страховой полис);

- драгоценные металлы в слитках (за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий из них);

- объекты недвижимого имущества.

В совокупности финансовых отношений возникают многообразные взаимосвязи между государством и экономическими субъектами, между ними и внутри них, которым присуща своя специфика регулирования. Так, в практической финансовой деятельности можно выделить такие направления, как:

1) функционирование основных финансовых институтов — банков, страховых компаний, пенсионных фондов и т.д.;

2) фондовые рынки и связанная с ними инвестиционная деятельность;

3) собственно финансовый менеджмент организаций.

Первые два направления обычно рассматривают как финансовое окружение или финансовую инфраструктуру, обеспечивающую деятельность реального сектора экономики, третье — финансовый менеджмент непосредственно предприятия.

 

Вопрос1

 

Стр2 финансовые институты

Финансовые рынки и посредники взаимосвязаны друг с другом через всеобъемлющую международную телекоммуникационную сеть, благодаря которой переводы платежей и торговля активами производятся практически круглосуточно.

При этом существует целый ряд причин, по которым финансовые институты разных стран отличаются друг от друга. В их число входят разные размеры, уровень сложности и доступности технологий, а также различия в политическом, культурном и историческом развитии государств. Кроме того, финансовые институты трансформируются с течением времени. Выполняемые ими функции могут измениться несмотря на то, что название учреждения остается прежним.

Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и институтов.

Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Решение этой задачи осложняется рядом объективных и субъективных причин, поскольку необходимо учитывать наличие разных, порой диаметрально противоположных интересов участников финансовых рынков, значимых рисков выполнения финансовых обязательств и т.д. (В данном случае под риском понимается вероятность несения финансовых потерь).

В соответствии с современным подходом покупателями и продавцами на финансовых рынках выступают три группы экономических субъектов: домашние хозяйства, фирмы, государство.

Временно свободные денежные средства населения постепенно становятся основным финансовым ресурсом экономики. Их аккумуляция и последующее распределение по различным секторам и сегментам экономики осуществляются финансовой системой страны (не только простое привлечение средств населения в депозиты, но и развитие новых функций финансовой системы: страхования, пенсионных накоплений, управления финансовыми активами, участия населения в различных инвестиционных фондах и т.д.).

 

Вопрос2

 

Стр3 финансовые институты продолжение

Взаимодействие между продавцами и покупателями может происходить непосредственно, либо опосредованно. В первом случае удовлетворение взаимного интереса осуществляется с помощью прямого финансирования, во втором – финансированием через посредников (опосредованного финансирования).

При прямом финансировании покупатель в обмен на финансовое обязательство передает денежные средства непосредственно продавцу. Эти финансовые обязательства могут продаваться и покупаться на финансовых рынках. Обязательства, выпускаем ы е продавцами, называются прямыми обязательствами и реализуются, как правило, на рынках прямых заимствований. Прямое финансирование осуществляется через частное размещение, когда, например, фирма (продавец) продает весь выпуск ценных бумаг одному крупному институциональному инвестору или группе мелких инвесторов. Реализация подобных операций требует, как правило, профессионального знания интересов и потребностей потенциальных покупателей финансовых обязательств.

Функционирование рынков прямых заимствований связано с рядом трудностей, которые обусловлены крупнооптовым характером продаж, что сужает круг возможных покупателей. Поэтому движение денежных средств от субъектов, имеющих профицит бюджетов, к субъектам с дефицитом бюджета зачастую носит опосредованный характер.

Опосредованное взаимодействие предполагает наличие финансовых посредников (финансовых институтов), которые аккумулируют свободные денежные средства разных экономических субъектов и предоставляют их от своего имени на определенных условиях другим субъектам, нуждающимся в этих средствах. Финансовые посредники приобретают у экономических субъектов, нуждающихся в денежных средствах, их прямые обязательства и преобразуют их в другие обязательства с иными характеристиками (сроки погашения, процентные платежи и т.д.), которые продают экономическим субъектам, имеющим свободные денежные средства.

 

Вопрос3

 

Стр4 необходимость финансовых посредников

В финансовых посредниках заинтересованы как субъекты, имеющие свободные денежные средства (кредиторы), так и субъекты, нуждающиеся в денежных средствах (заемщики), так как и те и другие получают определенные преимущества.

Преимуществами для кредиторов являются следующие.

1. Посредники осуществляют диверсификацию риска путем распределения вложений по видам финансовых инструментов между кредиторами при выдаче синдицированных (совместных) кредитов во времени и иным образом, что ведет к снижению уровня кредитного риска. При отсутствии финансового посредника велик кредитный риск, т.е. риск невозврата основной суммы долга и процентов. Чистый доход посредника определяется разницей между ставкой за предоставленный им кредит и ставкой, под которую сам посредник занимает деньги, за вычетом издержек, связанных с его деятельностью.

2. Посредник разрабатывает систему проверки платежеспособности заемщиков и организует систему распространения своих услуг, что также снижает кредитный риск и издержки по кредитованию.

3. Финансовые институты позволяют обеспечить постоянный уровень ликвидности для своих клиентов, т. е. возможность получения наличных денег. С одной стороны, сами финансовые институты имеют возможность держать в наличной форме определенную долю своих активов. С другой стороны, для некоторых видов финансовых институтов государство устанавливает законодательные нормы, регулирующие ликвидность. Так, для коммерческих банков через нормативы резервирования законодательно обеспечивается поддержание минимальных остатков денежных средств на счетах в центральном банке и в кассе.

Заемщики также имеют определенные выгоды, основными из которых являются следующие.

Во-первых, финансовые посредники упрощают проблему поиска кредиторов, готовых предоставить займы на приемлемых условиях.

Во-вторых, при наличии финансового посредника ставка за кредит для заемщика при нормальных экономических условиях оказывается чаще всего ниже, чем при его отсутствии. Объясняется этот парадокс тем, что финансовые посредники снижают кредитный риск для первичных кредиторов (вкладчиков) и могут устанавливать более низкие ставки привлечения средств. Эти суммы ставок вместе с издержками посредника оказываются не настолько велики, чтобы возникала необходимость увеличивать ставку размещения выше уровня ставки при прямом кредитовании.

В-третьих, финансовые посредники осуществляют трансформацию сроков, восполняя разрыв между предпочтением долгосрочных ссуд заемщика и предпочтением ликвидности кредитора. Это возможно благодаря тому, что не все клиенты требуют свои деньги одновременно, а поступление средств финансовому посреднику также распределено во времени.

В-четвертых, финансовые институты удовлетворяют спрос заемщиков на крупные кредиты за счет агрегирования больших сумм от множества клиентов.

 

Вопрос 4

 

Стр.5 финансовые рынки и инвестиции

Другим важным аспектом характеристики финансовых рынков является их взаимосвязь с инвестициями.

Инвестирование, или распоряжение деньгами с целью получе­ния их большей суммы в будущем, может осуществляться в фор­ме реальных инвестиций или в форме финансовых инвестиций. Реальные инвестиции - это вложения денег в такие материально осязаемые активы, как земля, недвижимость, товары, оборудова­ние, заводы и пр. Финансовыми инвестициями называются инве­стиции в финансовые активы, или финансовые инструменты, ко­торые, как правило, представляют собой документы, удостоверя­ющие имущественные права инвестора (кредиты, депозиты, акции, облигации, производные ценные бумаги и пр.). К финан­совым инструментам относят также валюты - деньги других го­сударств. Если в примитивных экономиках основная часть инве­стиций представлена реальными инвестициями, то в развитых экономиках большая часть инвестиций являются финансовыми.

Финансовые инструменты обращаются, т.е. продаются и поку­паются, на соответствующих финансовых рынках. Каждый финан­совый инструмент имеет свой финансовый рынок обращения: ­валютный и денежный, фондовый, рынок облигаций и т.п.

Развитие современных компьютерных и телекоммуникацион­ных технологий, в том числе средств интернет-связи, позволило в последнее время многократно увеличить число участников тор­говли на финансовых рынках; а следовательно, задача наиболее рационального распоряжения средствами на этих рынках становится актуальной для растущего числа инвесторов.

Финансовыми называют рынки, на которых обращаются (продаются и покупаются) финансовые активы. Действующие на таких рынках финансовые посредники направляют денежные потоки от участников экономических отношений, имеющих избыток денежных средств (инвесторы или кредиторы), к тем, кто испытывает их недостаток (эмитенты, заемщики и пр.). Сделки по обмену финансовыми активами между участниками рынка происходят по рыночной цене.

 

Стр.6 международный финансовый рынок

По своей экономической сущности международный финансовый рынок представляет собой систему отношений и своеобразный механизм аккумулирования и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

С функциональной точки зрения под международным финансовым рынком можно понимать совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

Международный финансовый рынок выполняет следующие функции:

- перераспределение капитала;

- экономия издержек обращения;

- ускорение концентрации и централизации капитала;

- межвременная торговля, снижающая издержки экономических циклов;

- содействие процессу непрерывного воспроизводства.

Участники международного финансового рынка могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

- характер участия субъекта в операциях (прямые и косвенные или непосредственные и опосредованные);

- цели и мотивы участия (хеджеры и спекулянты, трейдеры и арбитражеры);

- типы эмитентов (международные, национальные, региональные и муниципальные, квази-правительственные, частные);

- типы инвесторов и должников (частные и институциональные);

- страна происхождения субъекта (развитые страны, развивающиеся, переходные экономики, оффшорные центры, международные институты).

 

Стр. 7 межвременная торговля

Согласно традиционной точке зрения выгоды от свободной мобильности капиталов соответствуют выгодам от межвременной торговли (intertemporal trade), которая представляет собой обмен товаров и услуг на обязательства предоставить товары и услуги в будущем. Когда развивающиеся страны берут займы за рубежом для финансирования импорта оборудования, они участвуют во межвременной торговле. Страна, берущая заем, выигрывает от такого рода торговли, поскольку получает возможность осуществить инвестиционные проекты, которые невозможно профинансировать лишь за счет внутренних сбережений. Страна, предоставляющая заем, в свою очередь, тоже выигрывает, поскольку приобретает активы, приносящие больший доход, чем можно извлечь на национальном рынке. Кроме того, иностранные инвестиции сопровождаются «сопутствующими» выгодами, такими как трансферт новых технологий, повышение конкуренции на внутреннем рынке и т.д.

Участие во межвременной торговле объясняется, прежде всего, структурными особенностями экономики и общества. Например, в связи с тем, что в Японии население стареет быстрее, чем в США, для японских резидентов имеет смысл больше покупать американских активов, чем продавать США своих. Это позволяет японцам получать повышенные доходы после достижения пенсионного возраста, а американцам – заимствовать по более низкой процентной ставке.

Другое преимущество свободной мобильности капиталов состоит в том, что она дает возможность избежать резких падений национального потребления из-за экономического спада или крупного стихийного бедствия. В периоды экономических потрясений страна вместо того, чтобы расходовать свои собственные сбережения, на временной основе привлекает сбережения других стран, продавая им свои активы или заимствуя за рубежом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)