АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Лекция 5.1. Кредитно-финансовые институты

Читайте также:
  1. II. Экономические институты и системы
  2. VI.3. Наследственное право: основные институты
  3. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  4. Брак и семья как социальные институты общества
  5. Вводная лекция
  6. Вводная лекция.
  7. Внебюджетные институты: проблемы организации и функционирования. Виды государственных и муниципальных денежных фондов в Российской Федерации.
  8. ВОПРОС 29. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И КОММЕРЧЕСКИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ ДЕНЕГ СИСТЕМОЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
  9. Вопрос – 3 Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система мп.
  10. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  11. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  12. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

 

Стр.1 понятие кредитно-финансового института

Под финансовым институтом понимается учреждение, занимающееся как основной деятельностью операциями по передаче денег, кредитованию, инвестированию и заимствованию денежных средств с помощью различных финансовых инструментов. Основное предназначение финансового института – организация посредничества, т.е. эффективного перемещения денежных средств (в прямой и опосредованной форме) от сберегателей к заемщикам.

К финансовым институтам, помимо банков, относят:

сберегательные институты, занимающие важное место в кредитной деятельности благодаря привлечению мелких сбережений и доходов, которые иначе не смогут функционировать как капитал;

страховые компании, для которых характерна специфическая форма привлечения средств - продажа страховых полисов. Полученные доходы, они вкладывают, прежде всего, в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги;

пенсионные фонды, которые различаются по организации, управлению и структуре активов;

инвестиционные компании, инвестиционные фонды, размещающие среди мелких держателей свои обязательства (акции, паи) и использующие полученные средства для покупки ценных бумаг.

Сберегательные институты и кредитные союзы, как и банки, являются учреждениями депозитного типа.

 

Стр.2 сберегательные институты

Сберегательные институты являются специализированными финансовыми институтами, основными источниками которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты. Эти институты заимствуют денежные средства на короткие сроки с использованием текущих и сберегательных счетов, а затем ссужают их на длительный срок под обеспечение в виде недвижимости.

Сберегательные институты преимущественно занимаются ипотечным кредитованием и финансированием операций с недвижимостью

На ранних этапах развития эти учреждения занимались аккумуляцией сбережений малоимущих слоёв населения. Постепенно круг операций сберегательных банков расширялся, и сейчас они представляют из себя универсальные коммерческие банки. Универсализация банков привела к усилению конкурентной борьбы сберегательных банков с другими кредитными учреждениями за средства населения как источник капиталов. В настоящее время сберегательные банки осуществляют большой спектр банковских операций, в том числе депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные и иные операции. Банки работают как с частными вкладчиками, так и с компаниями, другими кредитными учреждениями и государством.

В некоторых промышленно развитых странах сберегательные банки занимают ведущие позиции в кредитной системе, а в развивающихся странах они в основном ориентированы на стимулирование сбережений, развитие жилищного строительства и сельскохозяйственного производства, финансирование социальных программ.

В 1980-е г.г. сберегательным институтам в США и Европе были предоставлены многие полномочия коммерческих банков. В результате этого произошли серьезные изменения в характере их деятельности. Различия между сберегательными институтами и коммерческими банками стали постепенно стираться. В настоящее время сберегательные институты (банки) все еще остаются популярными в Европе (например, Скандинавские страны).

Хотя сберегательные банки предоставляют широкий набор кредитов, ипотечные кредиты остаются основой их кредитной деятельности.

 

Стр.3 кредитные союзы

Кредитные союзы наиболее развиты в США, Англии, Канаде и предназначены в основном для обслуживания физических лиц, объединенных по профессиональному и религиозному признакам. Они организованы, как правило, на кооперативных началах. Пассивные операции их формируются за счет паевых взносов в форме покупки особых акций, а также кредитов банков. По паевым взносам союзы выплачивают процент. Активные операции складываются в основном путем предоставления краткосрочных ссуд на покупку автомобиля, ремонт дома и т.д. Эти кредиты составляют около 90% всех активов, оставшаяся их часть формируется за счет вложений в различные ценные бумаги, как частные, так и государственные.

Таким образом, кредитные союзы являются институтами взаимного кредитования. Они принимают вклады физических лиц и кредитуют членов союза на приемлемых для тех условиях. Обязательства этих союзов формируются из сберегательных счетов и чековых счетов (паев). Свои средства кредитные союзы предоставляют членам союза в виде краткосрочных потребительских ссуд.

В данных институтах каждый член имеет один голос при принятии решений на общих собраниях союза независимо от количества сберегательных паев. Обычно кредитные союзы создаются по профессиональному признаку, месту жительства, религиозному признаку.

В США кредитные союзы имеют четкую организационную структуру. Все они входят в тот или иной головной союз. Головные кредитные союзы являются членами центрального кредитного союза, который имеет лицензию коммерческого банка. Центральный кредитный союз может выдавать ссуды отдельным кредитным союзам или их головным организациям.

Следует отметить, что в российской практике деятельность сберегательных банков и кредитных союзов не получила развитие. Последние годы появилась практика деятельности учреждений, занимающихся микрофинансированием (микрокредитованием), которые к настоящему времени не получили широкого распространения

 

Стр.4 страховые компании и пенсионные фонды

Другими видами финансовых институтов являются страховые компании и пенсионные фонды. Они характеризуются устойчивым притоком средств, и имеют возможность их инвестировать в долгосрочные доходные финансовые инструменты.

В развитых странах страховые компании и негосударственные пенсионные фонды являются наиболее крупными финансовыми институтами, активы которых составляют десятки и сотни миллиардов долларов.

Деятельность страховых компаний является объектом жесткого государственного регулирования и саморегулирования. Главным направлением регулирования является лицензирование.

Негосударственные пенсионные фонды предоставляют дополнительное пенсионное обеспечение за счет взносов работодателей и работающего населения.

Согласно классическим подходам выделяют открытые фонды, участником которых может стать любой гражданин, и закрытые, которые, в свою очередь, подразделяются на корпоративные, отраслевые, региональные и профессиональные.

Наиболее крупные в финансовом отношении пенсионные фонды действуют в США, что объясняются особенностями пенсионной системы этой страны. В США развиты не только частные, но и государственные пенсионные фонды, которые формируются в рамках отдельных пенсионных программ.

Негосударственные пенсионные фонды в России характеризуются низким уровнем развития, поскольку пенсионная системы основывается на государственном пенсионном обеспечении, с одной стороны, и неразвитостью финансового рынка – с другой стороны.

 

Стр. 5 инвестиционные фонды

Следующим видом финансовых институтов являются инвестиционные фонды. Они аккумулируют ресурсы инвесторов и инвестируют их в инструменты финансового рынка. Как правило, инвестиционные фонды специализируются на долгосрочных инвестициях, выпуская финансовые обязательства различных номиналов.

Инвестиционные фонды являются правовой конструкцией, созданной для обеспечения коллективного инвестирования, предоставляя максимум гражданско-правовых гарантий участникам инвестиционного фонда – инвесторам. Преимущество правовых форм коллективного инвестирования заключается в том, что они позволяют аккумулировать средства частных инвесторов (речь идет о мобилизации сбережений физических лиц) для осуществления инвестирования. При этом за счет того, что управление активами осуществляет профессиональный посредник (управляющая компания инвестиционного фонда), риски частных непрофессиональных инвесторов могут быть существенно уменьшены.

В зарубежной практике категория «инвестиционный фонд» лежит в основе формирования рынка капитала. Владелец свободных денежных средств может увеличить их сумму, предложив их к обращению на рынке капитала и став пайщиком инвестиционного фонда. Разные виды инвестиционных фондов обеспечивают разнообразие инструментов, с помощью которых осуществляется инвестирование.

Передача имущества в целях инвестирования предполагает не только получение прибыли, но и возврат самого имущества. Например, в определенный момент потребность в наличных средствах у пайщика инвестиционного фонда может быть удовлетворена путем продажи паев.

 

Стр.6 взаимные фонды

В зарубежной практике широкое распространение получили взаимные фонды, являющиеся аналогом российских инвестиционных фондов. Взаимный фонд - это фонд, управляемый инвестиционной компанией, который собирает средства от множества людей и организаций и инвестирует их в акции, облигации, опционы и другие ценные бумаги на товарном и денежном рынках. Такой фонд может содержать миллионы и даже миллиарды долларов. Когда инвестор покупает в нем долю, то он становится его совладельцем или пайщиком, также как он становится совладельцем предприятия в случае покупки акции. Но взаимный фонд - это не просто сумма его долей.

Собирая деньги от множества инвесторов, взаимный фонд предоставляет каждому индивидуальному инвестору такие возможности, которые он вряд ли бы имел в другом случае.

• Во-первых, взаимный фонд предлагает профессиональное управление деньгами, что было бы слишком дорогим удовольствием для индивидуала. Это обычно большая команда - управляющий фондом и множество ассистентов, включая исследователей и трейдеров, которые принимают инвестиционные решения.

• Во-вторых, взаимный фонд даёт возможность диверсификации - инвестирование одновременно в большое количество ценных бумаг. Индивидуальный инвестор может владеть от 10 до 20 типами ценных бумаг, в то время как взаимный фонд может иметь сотни и даже тысячи бумаг.

В общем случае, взаимными фондами называются фонды открытого типа (open-end funds). Они имеют большое количество долей, свободно обращающихся на рынке. Когда вкладчик покупает долю в фонде - он покупает её у самого фонда, а когда продаёт эту долю, то продаёт её также самому фонду. В случае продажи фонд должен заплатить ему деньгами, уменьшив тем самым свои чистые активы. Иногда взаимный фонд может закрыть себя для новых инвесторов, в то время как существующие пайщики могут продолжать покупать новые доли.

 

Стр.7

Частным случаем инвестиционного фонда являются хедж-фонды. Хедж-фонд (англ. hedge fund) — частный, не ограниченный нормативным регулированием, либо подверженный более слабому регулированию инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим. Отличается особой структурой вознаграждения за управление активами.

Американские хедж-фонды по закону имеют право обслуживать только профессиональных инвесторов (англ. qualified investors), с первоначальным взносом не менее 5 млн. долларов США для частных инвесторов и 25 млн. долларов — для институциональных квалифицированных инвесторов. Неограниченность нормативным регулированием означает нелимитированность стратегии и нелимитированность маржинального плеча (англ. leverage).

Профессиональные фонды в офшорных юрисдикциях предлагают более упрощённые условия (капитал для инвестирования от 100 000 долларов и нет ограничения по собственному капиталу управляющей компании).

Первый хедж-фонд был создан Альфредом Уинслоу Джонсом в 1949 году. Наибольшее развитие хедж-фонды получили со второй половины 80-х годов прошлого века. Тогда среди инвестиционных институтов выделился новый тип фондов, занимавшихся прогнозированием экономических и политических событий и, исходя из этого, формировавших свой инвестиционный портфель. Широко известным стал хедж-фонд Quantum Джорджа Сороса, сыгравший на падении стоимости английского фунта стерлингов. После Чёрной среды 1992 года произошла девальвация английской валюты, а фонд Сороса заработал 1 млрд.

 

Кризис, начавшийся в США в середине 2007 года в результате массовых невозвратов рискованных ипотечных кредитов, привёл к снижению мировых фондовых индексов на 20 % и вновь привлёк внимание инвесторов к хедж-фондам. Наиболее популярным местом расположения фондов является Лондон, на который приходится 31 % этого рынка, затем следуют США с 27 %.

В соответствии с российским законодательством, хедж-фонды являются одним из видов паевых инвестиционных фондов.

 

 

Тема 6. Международные финансовые центры

 

 

Нужно доделать!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)