АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия оптимального сочетания показателей: коммерческая маржа, коэффициент трансформации

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Коэффициенты прибыльности
  5. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  6. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  7. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  10. II. Условия признания гражданина инвалидом
  11. III . Коэффициент деловой активности.
  12. III. Коэффициенты ликвидности

Методом расширения начальной факторной системы показатель рентабельности собственного капитала можно преобразовать:

Rcк = Пч х Qрп / (Qрп / Ссоб) х 100 = (Пч х 100 / Орп) х (Орп / Ссоб) = Мк х Ктр, (24)

где Мк = Пч х 100 / Qрп - коммерческая маржа, показывает, какой результат эксплуатации инвестиций приходится на каждый рубль оборота, и выражается в процентах. На практике принимается максимальное значение Мк -до 30%, а минимальное - 3-5%;

К тр. = Qрп / Ссоб - коэффициент трансформации. Показывает сколько рублей оборота снимается с каждого рубля собственных средств, т.е. в какой оборот трансформируется каждый рубль вложений.

Регулирование Rск сводится к воздействию на обе ее составляющие коммерческую маржу и коэффициент трансформации. В свою очередь на коммерческую маржу влияют ценовая политика предприятия, объем затрат, их структура и объем оборота (при экономии на постоянной части затрат) и т.д.

Коэффициент трансформации складывается под воздействием отраслевых условий, экономической стратегии самого предприятия и наличия "бесплатного" имущества. Задача менеджера заключается в нахождении оптимального сочетания уровней Мк и Ктр.

Рис. Зависимость рентабельности собственного капитала от коммерческой маржи и коэффициента трансформации

Таким образом, задачей на данном этапе анализа является нахождение оптимального соотношения коммерческой маржи и коэффициента трансформации с целью максимизации рентабельности собственного капитала. При этом функция зависимости рентабельности собственного капитала от коммерческой маржи и коэффициента трансформации Fr(Мк,Ктр) имеет вид: Fr(Мк,Ктр) = Мк * Ктр., при этом Ктр. Обратно пропорционально зависит от Мк., т.е. чем выше Мк., тем ниже Ктр., и наоборот. Графической интерпретацией данной зависимости будет площадь прямоугольника, образованного осями координат и проекциями точки нахождения предприятия на графике рентабельности собственного капитала.

Для максимизации функции рентабельности необходимо установить соотношение Мк и Ктр, которое индивидуально у каждого предприятия.

Соотношение устанавливается эмпирическим путем, на основе зависимости объема реализации продукции от цены (график спроса). При этом функция зависимости коэффициента трансформации от коммерческой маржи FКтр.(Мк) при самом упрощенном приближении выглядит следующим образом:

FКтр.(Мк) = а / (Мкn + b) (25)

где

а – коэффициент соотношения

Мк – коммерческая маржа, выраженная в процентах

n – постоянная величина, характеризующая степень влияния Мк на Ктр

b – постоянная величина, характеризующая уровень себестоимости на данном предприятии

Величины а, b, n отражают особенности только данного предприятия и соответственно индивидуальны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)