АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос25. Мультипликатор

Читайте также:
  1. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  2. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  3. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.
  4. Банковская система частичных резервов. Депозитный и денежный мультипликаторы
  5. Банковский и денежный мультипликатор.
  6. Банковский мультипликатор
  7. Величина мультипликатора
  8. Взаимодействие мультипликатора и акселератора
  9. Влияние кредита на денежную массу. Денежный мультипликатор.
  10. Влияние на рынок благ налогов. Налоговые мультипликаторы.
  11. Внешняя торговля. Мультипликатор в открытой экономике.
  12. Внешняя торговля: сущность, структура, масштабы, показатели. Мультипликатор внешней торговли.

Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывает цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

Вначале рассмотрим влияние инвестиций на рост наци­онального дохода, используемого на потребление. Тем са­мым будет исследован мультипликатор спроса.

Возьмем условный цифровой пример, иллюстрирующий суть мультипликационного эффекта. Допустим, первона­чальный объем инвестиций равен 1000 долл. Инвестиции — это строительство новых предприятий, закупка оборудо­вания, сырья и материалов, найм рабочих. Все владельцы факторов производства, предоста­вившие ресурсы для организации общественных работ, оплаченные из государственной казны, получат свой доход. Например, рабочие часть своего заработка предъявят в виде спроса на рынке потребительских товаров, например, покупка телевизоров. Другая часть дохода рабочими сберегается. Следовательно, у каких-то иных хозяйственных агентов (производителей телевизоров) увеличится их денежный доход. Часть его производители телевизоров также потратят на покупку потребительских товаров, например, автомобилей. Другая же часть дохода ими также будет отложена в виде сбереже­ний. Процесс начинает захватывать все новые и новые слои населения, которые, получив свои доходы, предъявят их в виде спроса на рынке потребительских товаров.

Возникает цепная реакция: первоначальные 1000 долл. в виде инвестиций вызовут рост совокупного спроса, или используемого национального дохода более чем на 1000 долл., т.е. 1000 долл. нужно умножить на некий коэффи­циент. Этот коэффициент и есть мультипликатор рассчитывается по формуле: , где МРС— предельная склонность к потреблению.

Можно формулу мультипликатора выразить и через пре­дельную склонность к сбережению: k = II-MPC = I MPS. Чем выше склонность к потреблению, тем больше k, тем большее увеличение национального дохода будет сопро­вождать первоначальный прирост инвестиций.

Первоначальные инвестиции, увеличивая доходы и создавая занятость в каком-либо секторе экономики, способствуют вторичной занятости в отраслях или сферах производства, которые создают товары потребительского назначения. В нашем примере первичная занятость создала, например, доходы рабочих, которые приобрели телевизоры. Рост спроса на этот товар побудит производителей телевизоров расширять производство, закупать оборудование, нанимать рабочих. Таким образом, первоначальные инвестиции в долгосроч­ном аспекте дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и уве­личивая в целом национальный доход.

Эффект мультипликатора графически выглядит, как по­казано на рис.8.

При определении уровня национального дохода через сбережения и инвестиции (S и I), при этом НД составляет 150 ед. Если же в результате инвестиционного толчка линия II поднимается вверх, на 10 ед. (с 20 до 30 ед.), то она займет положение I1I1. Теперь точка пересечения SS и I1I1 — точка E1, а уровень равно­весия НД = 200 ед. Таким образом, первоначальные инве­стиции — 10 ед. — привели к увеличению НД не на 10 ед., а на 50 ед. (200-150). Стрелки на графике показывают, что увеличение I ведет и к увеличению НД.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)