АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление производственными запасами и денежными средствами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административное управление (классическая школа)

Основными задачами управления производственными запасами являются:

- определение их потребности на планируемый период по всей их номенклатуре и в совокупности (методика рассмотрена в курсе «Финансы предприятий»);

- расчет оптимальной партии заказа по выдачи сырья и материалов, готовой продукции;

- выбор источников финансирования и расчет эффективности альтернативных вариантов.

Неоправданное увеличение запасов сырья, материалов, готовой продукции и прочее сопровождается увеличением прямых и косвенных потерь (естественная убыль, проблемы со сбытом залежалых товаров, расходы по складированию и хранению, снижение оборачиваемости и т.п.), необходимости привлечения дополнительных источников финансирования, чаще всего платных. Необоснованное снижение величины оборотных средств или их неоптимальная структура могут привести к нарушению ритмичности производственного процесса и отгрузки готовой продукции.

В связи с этим при формировании производственных запасов необходимо определить оптимальное соотношение между двумя позициями: первая – минимизация запасов в расчете на ритмичную их поставку и вторая – создание достаточного по размеру запаса, дающего возможность подстраховаться от перебоев в поставках и не нарушить ритмичность технологического процесса и отгрузки.

Методика управления запасами предполагает оптимизацию двух видов затрат, связанных с созданием запасов: а) затрат по покупке и доставке (иными словами, затрат по размещению) и б) затрат по хранению.

Оптимальное соотношение этих двух видов затрат описывается при помощи модели Боумоля

EOQ =

 

где EOQ – оптимальная партия поставки сырья. Затраты размещения и затраты хранения – затрат по размещению (стоимость выполнения одной партии заказа) и по хранению единицы сырья.

V – общая потребность в сырье при управлении запасами используется следующая система управлений.

RP = MU x MD

SS = RP – AU x AD

MS = RP – LU x LD

AU – средняя дневная потребность в сырье, ед.;

AD – средняя продолжительность выполнения заказа (от момента размещения до момента получения сырья) дн.;

SS – наиболее вероятный минимальный уровень запасов, ед.;

RP – уровень запасов, при котором делается заказ, ед.;

LU – минимальная дневная потребность в сырье.;

MU – максимальная дневная потребность в сырье, ед.;

MD – максимально число дней выполнения заказа;

LD – минимальное число дней выполнения заказа.

Составной частью политики управлении ликвидностью компании является оптимизация её денежного остатка на расчетном составе.

Степень ликвидности возрастает и идет увеличение доли денежных средств в активах?????????, однако при этом теряется возможность притока средств из-за альтернативного их вложения. Оптимизация денежных средств, предназначенных для оплаты поступающих счетов и текущих производственно-хозяйственных нужд (транзакционный остаток)


Воронина Маргарита Валерьевна


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)