АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционный анализ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

1. Валовая маржа:

МВ = 51352,4 долл

2. Коэффициент валовой маржи: = 0,09

3. Порог рентабельности: = 308275,5долл

4. Запас финансовой прочности: = 257800,4 долл

5. Балансовая прибыль: = 23202,04 долл

6. Сила воздействия операционного рычага: = 2,21

7. Сила воздействия финансового рычага:

Fфр = 1

8. Сопряженный эффект:

2,21*1 = 2,21

Итоговая таблица

Показатели Ед. измер. 2012 год 2013 год
Объём перевозок тонн    
Тариф $ 8,9 0,9
Удельная себестоимость $ 7,96 0,8
Переменные расходы $ 3204461,3 360421,6
Постоянные расходы $ 564914,8 27744,8
Доходы $    
Объём прибыли $   820676,2
Чистая прибыль $ 361859,9  
Численность водителей Чел.    
Количество автомобилей Шт.    
Сила воздействия операционного рычага - 2,9 2,21

ВЫВОДЫ:

В данной курсовой работе мы занимались прогнозированием объёмов перевозок по заданным величинам за ретроспективный период. Для этого мы построили график объёмов перевозов на 1990-2010 год, составили систему уравнений четвёртого порядка и методом Гаусса вывели общий вид уравнения динамики. Из полученного уравнения мы получили прогнозируемые величины объёмов перевозок на период 2012-2013 год.

Далее мы рассчитали технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава нашего предприятия на базовый 2012 год. А главное, по заданному объёму перевозок мы смогли определить необходимое количество водителей и единиц подвижного состава. Полученные величины позволили нам рассчитать объём переменных и постоянных затрат предприятия в базовом году. На следующем этапе мы определили себестоимость 1 тонны перевозимой продукции. С помощью заданной величины рентабельности (прибыльности) перевозок мы определили размер тарифа – стоимости перевозки – 1 тонны груза. Далее мы рассчитали объём доходов от перевозок, величину прибыли и чистой прибыли.

Построение графика безубыточности предприятия основывается на правиле, что предприятие до тех пор будет рентабельным (прибыльным), пока его общие издержки не превысят величины доходов. В разделе «Операционный анализ» мы рассчитываем порог рентабельности предприятия.

Чтобы увеличить прибыль в дальнейшем, можно провести следующий ряд мероприятий:

1. Увеличить грузоподъемность автомобиля

2. Обеспечить максимальную загрузку автомобилей

3. Минимизировать пробеги без груза

4. Уменьшить время ездки.

На следующем этапе мы разрабатываем стратегию замены подвижного состава с целью снижения себестоимости перевозок. В данном случае мы заменяем уже имеющийся на предприятии подвижной состав с меньшей грузоподъёмностью на подвижной состав с больше грузоподъёмностью. Произведя аналогичные расчёты можно сделать следующий вывод.

Предложенная стратегия покупки прицепов позволила снизить переменные издержки предприятия на и постоянные издержки. Решающую роль здесь сыграло снижение затрат на оплату труда водителей и на амортизацию подвижного состава, т.к. с увеличением грузоподъёмности парка потребовалось меньшее количество автомобилей и водителей, предприятие сократило штаб водителей с 123 до 63 чел, а парк подвижного состава с 73 до 14 шт.

Следствием снижения затрат является снижение себестоимости перевозки 1 тонны груза с 7,9 долл до 0,8 долл.

Это положительным образом скажется на конкурентоспособности нашего предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)