АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ операционных возможностей

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. SWOT-анализ.
  12. VI. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА S—Т
Показатели Интенсификация капитала (автоматизация) Интенсификация труда (прямой труд) Комментарий
       
Норма маржинальной прибыли стремится к Повышению Понижению Переменные затраты в фондоемком производстве будут ниже
Сила воздействия операционного рычага будет относительно Высокой Низкой Операционный рычаг как мера использования постоянных затрат будет выше в фондоемком производстве
В периоды роста заработной платы операционная прибыль будет стремиться к повышению   Быстрее Медленнее Поскольку операционный рычаг и норма маржинальной прибыли имеют тенденцию к росту в фондоемких производствах, опера­ционная прибыль начинает быстро расти после достижения точки безубыточности
В периоды снижения за работной платы чистая прибыль будет стремиться к понижению Быстрее Медленнее Возможно также снижение операционной прибыли быстрыми темпами по мере снижения заработной платы
Чистая прибыль с изменением объема продаж стремится к   Увеличению Уменьшению Из-за более высокой силы воздействия операционного рычага в фондоемком производстве чистая прибыль более чувствительна к изменению в объе­мах производства (продаж)
Запас финансовой прочности при заданном объеме продаж стремится к Понижению Повышению В фондоемком производстве запас финансовой прочности ниже из-за более высокой точ­ки безубыточности  
Приемлемый диапазон решений во время экономической депрессии   Меньше Больше При высоких постоянных за тратах в фондоемком производстве предприятие заблоки­ровано и имеет меньше вари­антов выбора в изменяющихся экономических условиях  
Общая степень риска, все другие факторы, перечисленные выше Выше Ниже Фактор риска аккумулирует связанная с операционной деятельностью, имеет тенденцию быть  

 

7.5. Сопряженное воздействие операционного и финансового рычагов и оценка общего риска предприятия

 

Производственная деятельность представляет собой вероят­ностный и неопределенный процесс. Поэтому важно знать, с какой вероятностью предприятие достигнет поставленных целей. От­ветить на поставленный вопрос можно только с учетом рискованности проекта, т. е. определить количественную меру риска, связанную с данным предприятием и конкретным инвестицион­ным проектом.

Риски, связанные с операционной и финансовой деятельно­стью предприятия, имеют два основных источника.

  1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а так­же цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность покрыть ценой реализации полную себестоимость реализуемой продукции и обеспечить нормальную массу, норму и динамику операционной прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприя­тия — все это генерирует операционный риск.
  2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (осо­бенно при колебаниях рентабельности собственного капитала), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с вы­соким уровнем заемных средств, по существу, само воздей­ствие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Под операционным риском понимается возникновение ситу­ации, когда предприятие не может покрыть свои расходы про­изводственного характера, т. е. это риск неполучения прибыли. Когда объем продаж снижается, сила воздействия операцион­ного рычага возрастает. Каждый процент снижения выручки обуславливает все больший процент снижения прибыли. При возрастании выручки, если точка безубыточности уже пройде­на, сила воздействия операционного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается). Но при скачке постоянных затрат, диктуемом ин­тересами дальнейшего наращивания выручки или другими об­стоятельствами, предприятию приходится проходить новую точку безубыточности. На небольшом удалении от точки безубыточ­ности сила воздействия операционного рычага максимальна, а затем вновь начинает убывать вплоть до нового скачка посто­янных затрат с преодолением новой точки безубыточности.

Операционный и финансовый риски обобщаются понятием общего риска, под которым понимают риск, связанный с воз­можным недостатком средств для покрытия, с одной стороны, текущих расходов, с другой — расходов по обслуживанию вне­шних источников средств. Поскольку операционный и финансо­вый риски неразрывно связаны между собой, тесным образом сцеплены операционный и финансовый рычаги.

Операционный рычаг воздействует своей силой на величину операционной прибыли, а финансовый рычаг - на сумму чистой прибыли предприятия, уровень рентабельности собственного капитала и величину чистой прибыль на акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании финансового рычага утя­желяет постоянные затраты предприятия и оказывает повыша­тельное воздействие на силу операционного рычага. Первосте­пенная задача финансовой службы предприятия в такой ситуа­ции — уменьшение силы воздействия финансового рычага с це­лью снижения операционного риска предприятия.

Получив представление о взаимосвязи операционного и фи­нансового рычагов, необходимо рассмотреть практическую зна­чимость приведенных рассуждений. По мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее значительные изменения физического объе­ма производства (реализации) приводят ко все более масштаб­ным изменениям величины чистой прибыли. Этот тезис выража­ется в формуле сопряженного эффекта операционного и фи­нансового рычагов. Его уровень (СВОФР), как следует из фор­мул (6.10) и (7.33), оценивается следующим показателем:

СВОФР = СВОР х СВФР = (ТПпр / ТВн.е.) х (ТПч / ТПпр) х (ТПч / ТВн.е.)

(7.35)

 

или

СВОФР = ма х Вн.е./ Ппр х Ппр / (Ппр – И) = ма х Вн.е./ (Ппр – И) = ма / (Ппр – И)

(7.36)

 

Результаты вычисления по этим формулам указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием и по­зволяют определить, на сколько процентов изменяется чис­тая прибыль предприятия при изменении объема продаж на один процент.

Важно подчеркнуть, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губи­тельным для предприятия, так как предпринимательский и фи­нансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя небла­гоприятные эффекты. Формулу сопряженного эффекта операци­онного и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска предприятия и определения роли пред­принимательского и финансового рисков в его формировании.

Задача регулирования совокупного риска предприятия в кон­цепции взаимосвязи риска и доходности сводится главным обра­зом к выбору одного из трех вариантов.

  1. Высокий уровень финансового рычага в сочетании с низ­ким уровнем операционного рычага.
  2. Низкий уровень финансового рычага в сочетании с высо­ким уровнем операционного рычага.
  3. Умеренные уровни финансового и операционного рычагов (этого варианта труднее достичь).

 

Критерием выбора того или иного варианта служит макси­мизация нормы прибыли на инвестированный капитал или кур­совой стоимости акции при достаточной безопасности инвесто­ров, поскольку оптимальная структура капитала — всегда ре­зультат компромисса между риском и доходностью.

Концепция сопряженного воздействия позволяет определить величину показателя чистой прибыли на акцию \Пачщ) в буду­щем периоде при заданном проценте изменения выручки от продаж, что позволяет напрямую воздействовать на дивиденд­ную политику предприятия.

Пчакц1 = Пчакц0 + Пчакц0 х СВОФР х ТВпр (7.37)

или

Пчакц1 = Пчакц0 х (1 + СВОФР х ТВпр), (7.38)

 

где Пчакц0 - прибыль на акцию (прибыльность одной акции), рас­считываемая как отношение разности чистой прибыли и диви­дендов по привилегированным акциям к количеству обыкновен­ных акций в обращении;

ТВпр = (В1пр – В0пр) / В0пр - темп изменения выручки от продаж (в оцен­ке нетто), коэф.

 

Если в планируемом периоде ожидается прирост выручки, то это позитивно отразится на величине чистой прибыли на акцию в будущем периоде. Варьируя расчетами сумм чистой прибыли на акцию при тех или иных соотношениях заемных и собственных средств и оценив при этом суммарную степень рис­ка, выраженную в уровне сопряженного воздействия опера­ционного и финансового рычагов, акционеры находят компро­миссное решение в пропорциях распределения прибыли на ди­виденды и развитие производства за счет нераспределенной прибыли.

Пример 7.8. Величина чистой прибыли предприятия, при­ходящейся на одну обыкновенную акцию в базовом периоде составила 3907,0 руб. Сила воздействия финансового рычага СВФР = 2,23.Сила воздействия операционного рычага СВОР = 1,46. Определить величину прибыли на акцию в плановом периоде, если предполагается увеличение объема продаж на 16,5%.

Решение. Сила совокупного воздействия операционного и финансового рычагов согласно формуле (7.40):

СВОФР = 1,46 x 2,23 = 3,2558.

Согласно формуле (7.35), в планируемом периоде величина чистой прибыли на акцию составит:

Пчакц1 = 3907 х (1 + 3,2558 х 0,165) = 6005,9 руб. на акцию.

 

Пример 7.9. На основании имеющейся информации о функ­ционировании предприятия за отчетный период составлена сле­дующая таблица (табл. 7.18). Рассчитать основные показатели, характеризующие операционный и финансовый риск предприя­тия и оценить динамику совокупного риска за рассматриваемый период.

Таблица 7.18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)