АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки риска: качественные и количественные

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. Kритерии оценки новой продукции
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

Риск – это вероятность получения убытков или недополучения доходов в какой-то сфере деятельности и по каким-то причинам. Существует также и другое понятие: риск – это деятельность по преодолению неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность качественно и количественно определить вероятность достижения предполагаемого результата и отклонение от цели.

Все методы оценки риска подразделяются на две группы: качественные и количественные. Сутью качественных методов является анализ чувствительности финансовых результатов к изменению основных параметров деятельности. Виды качественных методов: 1 – дерево решений, 2 – метод процентной ставки, 3 – метод сценариев. Могут также использоваться и такие методы как страхование рисков, диверсификация производства, хеджирование. Распределение риска между отдельными участниками проекта и т.д. Качественные методы основаны на экспертных оценках возможностей и вероятностей какого-либо события.

Количественные методы базируются на инструментальной математической теории вероятности, статистических методах и других элементах математического аппарата. Главными инструментами метода математической статистики являются: средняя арифметическая, дисперсия, среднее квадратическое (стандартное) отклонение, коэффициент вариации.

Суть использования этих инструментов – это оценка степени изменчивости (движения) анализируемого параметра во времени, которая и есть РИСК. Динамика значений параметра зависит от множества неконтролируемых факторов, влияние которых носит систематический или случайный характер. Причем любой из неконтролируемых факторов может принимать случайное значение из множества возможных, тем самым, обуславливая случайность значений исследуемого параметра. Но в длительной динамике в случайности значений параметра может проявиться закономерность (тренд), причем даже сама степень случайности (отклонение фактических значений от тренда) может проявиться как вполне определенная количественно и закономерная величина.

На практике при оценке уровня риска того или иного финансового актива используются следующие статистические инструменты:

1. Средняя арифметическая простая: х=∑хi / n

Средняя арифметическая взвешенная: х= (∑ хi*fi) / ∑ fi

Путем преобразования предыдущей формулы, можно получить иную форму записи, как сумму произведений фактических значений переменных на их частоту: х=∑ [хi * (fi / ∑ fi)] или х=∑ [хi *р], где р= fi / ∑ fi – это частота (или вероятность) i-го значения переменной “х”.

Примечание: в случае расчетов по интервальному вариационному ряду для выполнения необходимых вычислений от интервалов переходят к их серединам.

2. Дисперсия – это наиболее распространенная мера вариации признака.

А) Дисперсия представляет собой средний квадрат отклонений фактических значений признака от их средней величины:

у2=∑(хi-х)2 / n

Б) при рассмотрении частоты значений признака как вероятности существует иное определение и формула расчета дисперсии. Дисперсия есть сумма произведений квадратов отклонений фактических значений признака от их средней величины на частоту (вероятность) этого отклонения.

у2=∑ [ (хi-х)2 * (fi / ∑ fi) ] или у2=∑ [ (хi-х)2 * р].

3. Среднее квадратическое (стандартное) отклонение – равно корню квадратному из дисперсии у = √ у2

4. Коэффициент вариации Vу= (у / х) * 100% - это


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)