АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система. Кукушкин Владимир Михайлович, кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. NDS і файлова система

Финансовое право

Кукушкин Владимир Михайлович, кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права.

Литература:

1. Учебники – ориентироваться надо на год издания

a. Горбунова

b. Химичева

c. Карасева

d. Грачева

e. Крохина

f. Запольский

g. Эреашвили

h. МГЮА

i. Тедеев и Парыгина

2. Периодические издания

a. Журнал «Финансовое право»

b. Журнал «Банковское право»

3. Нормативно-правовые акты

a. Бюджетный кодекс

b. Налоговый кодекс

Понятие и предмет финансового права

Финансы. Понятие, признаки, функции

По этой теме есть учебники именно по финансам. Кроме того, юристы ничего нового не внесли в финансы. Юриспруденция использует экономические знания.

Раскрыть термин финансы попробуем через признаки этой категории:

1. Финансы всегда выражают денежные отношения между различными субъектами

2. Лишь те денежные отношения являются финансовыми, которые обусловлены фактом существования государства и соответственно необходимостью обеспечения выполнения им своих функций и имеет государственно-властную форму проявления.

3. Взаимозависимость финансов и государства влечет за собой перераспределительный характер финансовых отношений

4. Денежные отношения, выражаемые финансами государство целенаправленно сводит в систему денежных отношений, в рамках которой происходит формирование и использование денежных фондов, которые используются в соответствии с возможными государственными функциями.

Финансы – это, обусловленная фактом существования государства и необходимостью обеспечения выполнения государством своих функций, система денежных отношения имеющих государственно-властную форму проявления, выражающую перераспределение стоимости совокупного общественного продукта и формирование на этой основе денежных фондов (централизованных децентрализованных) используемых в соответствии с задачами, функциями государства.

Финансы (короткое)- это экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств.

Основные функции финансов:

1. Формирование денежных фондов

2. Распределение денежных фондов

3. Использование денежных фондов

4. Контрольная функция в рамках которой происходит контроль за формированием, распределением, использованием.

Термин финансы также используется и в обычном обиходе. В этом понимании мы имеем ввиду денежные средства. Но это всего лишь обиход. Он неправилен.

Финансы это система отношений.

Финансовая система

Классический вопрос.

Говоря о финансовой системе мы должны иметь в виду, что можно понимать в широком и узком смысле.

В широком смысле под финансовой системой мы понимаем совокупность сфер и звеньев финансовых отношений. Например, такие сферы, государственные финансы, а у этой сферы есть звенья, например государственный бюджет, государственные внебюджетные фонды. Другой пример сфера финансы организации, па звенья финансы некоммерческих организаций.

Необходимо назвать такую сферу как страхование, а внутри её звенья соответствующие видам страхования.

Другая выделяемая сфера это кредит, а звенья по видам кредитования (банковское, государственное и другие).

В узком смысле финансовая система – это совокупность финансовых органов, институтов, организаций, которые на практике осуществляют финансовую деятельность.

Нужно отличать финансовую систему от системы финансового права.

Категория финансовая система используется в законодательстве, как например, в таких нормативных актах как ФЗ о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ № 173-ФЗ, ФЗ о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 2011 года № 175-ФЗ.

Есть такое агентство по страхованию вкладов (АСВ) и государство путем деятельности этого агентство страхует вклады и суть деятельность этого АСВ, то что государство в течение 2 недель выплатит вклады в определенном размере при банкротстве. АСВ может принимать меры по предупреждения банкротства организации либо путем кредитования, либо находится инвестор который готов купить данную проблемную организацию.

Финансовая деятельность государства – это организационная деятельность уполномоченных органов по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований на каждом этапе общественного развития.

ФД вызвана объективной необходимостью перераспределения национального дохода, удовлетворения не только личных, индивидуальных потребностей граждан, но и общества в целом.

ФД – вид человеческой деятельности, обусловленный товарно-денежными отношениями в обществе и необходимостью создания фондов денежных средств, используемых для удовлетворения соответствующих потребностей.

ФД осуществляют государственные органы, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты.

ФД государства осуществляют органы государства всех тех ветвей власти, поскольку финансовая деятельность включает в себя и законодательную деятельность представительных органов власти в области финансов, и управленческую деятельность исполнительных органов власти, направленную на практическую реализацию нормативных актов в сфере финансовых отношений, а также деятельность судебных органов.

ФД осуществляется уполномоченными органами с помощью разнообразных методов. Их различие определяется тем, с какими субъектами государство вступает в отношения, а также конкретными условиями собирания и распределения денежных средств. Соответственно двум сторонам финансовой деятельности методы ее осуществления принято делить на методы мобилизации фондов денежных средств и методы их распределения (перераспределения).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)