АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды финансового контроля. Классификация возможна по разным основаниям:

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VII Формы текущего и итогового контроля
  11. А) Виды контроля
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

Классификация возможна по разным основаниям:

1. От органов осуществляющих финансовый контроль

a. Контроль государственных органов

b. Контроль ведомственных органов

c. Общественный контроль

d. Внутрихозяйственный контроль

2. От направления финансового контроля

3. Контроль исходя из времени проведения

a. Предварительный. Перед осуществления финансовых операций

b. Текущий. Во время финансовых операций

c. Последующий. После совершения финансовых операций

4. С точки зрения нормативного регулирования существует указ Президента РФ о мерах по обеспечению государственного финансового контроля №1095. В нем говорится о том что государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета, и государственных внебюджетных фондов, контроль за организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего, внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Государственный финансовый контроль возлагается на:

a. Счетная палата.

Лучше всего учить для ответа. В помощь закон 4-ФЗ «о счетной палате РФ».

b. государственный центральный банк (ФЗ о центральном банке 2002 года последние изменения от 30 декабря 2008 года.)

c. Министерство финансов (Положение о министерстве финансов РФ в редакции от 27 января 2009 года №43.)

d. федеральные службы ему подведомственные

i. федеральная налоговая служба (часть 1 налогового кодекса, Закон о налоговых органах РФ, положение о федеральной налоговой службе)

ii. федеральная служба финансового бюджетного надзора. Это новая служба раньше не существовало, её создали для осуществления контроля в бюджетной сфере. (Положение о федеральной службе финансового бюджетного надзора в редакции от 27 января 2009)

iii. федеральное казначейство (положение о федеральном казначействе от 1 декабря 2004 № 703).

iv. Федеральная служба по финансовому мониторингу (положение о федеральной службе по финансовому мониторингу №307).

Вопрос – а как же у них разграничивается компетенция?

В России был принят ФЗ о противодействии легализации (отмывании) доходов добытых преступных путем… №115-ФЗ.

Данный закон содержит в себе ряд процедур которые направлены на противодействие или отмывание незаконных доходов. Меры противодействия:

1. Обязательные процедуры внутреннего контроля.

К числу процедур внутреннего контроля относятся:

a. Во всех организациях которые обязаны осуществлять предусмотренные законом меры обязаны иметь ЛНА посвященный процедурам внутреннего контроля.

b. Все эти организации должны иметь либо соответствующие подразделения, либо должностных лиц, которые занимаются данными вопросами.

c. В соответствии с внутренними правилами контроля специально уполномоченные лица должны проводить идентификацию лиц находящихся у них на обслуживании как в отношении физических (удостоверяющие документы), так и юридических лиц (реквизиты). В ряде случаев идентификация не требуется – например, при перечисления денежных средств в бюджет. Идентификация осуществляется не только в отношении клиентов, а также и в отношении выгодоприобретателя.

2. Обязательный контроль

Обязательному контролю подлежат следующие операции по двум критериям сумма и вид критерия. Сумма должна быть не менее 600 тысяч рублей. По виду это операции с наличными денежных средств (например, покупка-продажа валютных средств, снятие со счета или положение на счет наличности и так далее) операции по банковским счетам-вкладам (вклад на доверителя, вклады в пользу третьих лиц, перевод денежных средств на счета иностранных владельцев, сделка с недвижимым имуществом со стоимостью более 3 миллионов рублей, операции в ломбарде, беспроцентные займы). Если операция соответствует этим критериям то информация об этой операции предоставляется федеральной службе по финансовому мониторингу.

3. Запрет на информирование клиентов, иных лиц о предпринимаемых мерах в целях противодействия.

 

Указанные меры обязаны предпринимать организации совершающие операции с денежными средствами и иным имуществом: кредитные организации, профессиональные участники рынков ценных бумаг, страховые организации, лизинговые компании, ломбард, почтовая связь и т.д.

 

Кредитным организациям запрещается открывать счета на анонимных владельцев, то есть без предоставления лицом открывающим счет идентифицирующих документов. Запрещено открывать счета, вклады физическим лицам без личного присутствия физического лица, либо его представителя.

Данный закон предоставляет и ряд полномочий. Например, кредитная организация вправе отказать в открытии счета, вклада в случае не предоставления физическим лицом документов, либо в случае недостоверности сведений. Также кредитные и иные организации осуществляющих такие операции вправе отказать в совершении операции в случае если клиент не предоставляет документы необходимые для фиксирования информации необходимые с данным законом. Если банк откажет в соответствии с законом, то это не является основанием для административной ответственности. Например, методические рекомендации по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации… Эти методические рекомендации говорят о том какие дальнейшие действия должны быть в случае совершения необычных действий. Банк должен обращать повышенное внимание к этой сделке и сообщать в соответствующие органы. Критерии и признаки «необычных сделок»:

1. Немотивированный отказ в предоставлении документов

2. Операция клиента не имеет явного экономического смысла

3. Необоснованная поспешность в совершении операций

4. Излишняя озабоченность клиента относительно конфиденциальности совершения операции.

После кредитная организация требует предоставления документов

Письмо центрального банка №161-Т от 24 декабря 2005 года по предотвращению сомнительных операций. Здесь говорится что к сомнительным операциям совершаемым кредитными организациями от своего имени и в своем интересе как правило относятся операции связанные с оптимизацией кредитными организациями налогообложения в интересах владельца банка.

В судебной практике закон о легализации пытались оспорить. Есть определение конституционного суда от 1 декабря 2005 года. Заявитель оспаривал положения закона относительно обязанностей по идентификации клиентов. КС РФ ответил, что федеральный законодатель при установлении механизма противодействия вправе предусматривать меры по предотвращению таких деяний. Таким образом оспариваемое положение служит общественным интересам и не нарушают права.

Положение центрального банка от 19 августа 2004 года № 262-П об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей.

ФЗ о защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении контроля (надзора) и муинципального контроля – очень путанный пункт 3 статьи 1 говорит о том что данный закон не применяется к мероприятиям по контролю а также к действиям государственных органах осуществляющим финансовый контроль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)