АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетный кредит. По существу это форма расходов бюджета

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. I. Долгосрочные кредиты
  3. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  4. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  5. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  6. V2. Кредитно-денежная политика
  7. V2: Кредитно-денежная политика
  8. А) кредиты, полученные Российской Федерацией от
  9. А. Товарный кредит
  10. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  11. Аккредитивная форма расчетов
  12. Аккредитивная форма расчетов.

По существу это форма расходов бюджета. Бюджетный кредит как институт расходов всегда был в бюджетном законодательстве. Под бюджетным кредитом понимается форма бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам и другим бюджетам на возмездной основе. Раньше это была статья 76 БК РФ, которая содержала в себе следующую фразу, что бюджетный кредит предоставляется на основании договора заключенного в соответствии с гражданским законодательством РФ. Таким образом мы констатируем что институт бюджетного кредита является примером комплексного правового регулирования. Министерство финансов определило банки которые заключали кредитные договоры, на основании которого министерство финансов передавало этим банком финансовые средства, а банки кредитовали эти средства в оборонную промышленность. Была ситуация и когда эти банки кредитовали эти средства другим кредитным организациям. Эта схема работала. Но наступила эра банкротств, предприятия оборонного комплекса становились постепенно банкротами и возник целый ряд ситуаций когда министерство финансов требовала финансовые средства у тех кредитных организаций которым средства предоставлялись от уполномоченных банков. Тут встал вопрос об исковой давности – 3 года, ссылались на то что он прошел. Однако применяются ли эти сроки к финансовым отношениям. Позиций было 2:

1. Не применяется, потому что отношения в данном случае квалифицировались как публично-правовые отношения, которые регулировались нормами публичного права, и в частности финансового права. Делалась ссылка на статью 2 гражданского кодекса, что к данным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Однако в бюджетном кодексе предусматривалось что применяется. В какой части тогда?

2. Срок исковой давности применяется к этим отношениям, потому что толкование норм должно быть буквальным и договор заключался в соответствии с гражданским законодательством, следовательно применяется.

Практика была различна. В итоге дело дошло до ВАС РФ (www.arbitr.ru) Арбитражный суд отметил в пункте 9 своего постановления что при рассмотрении соответствующих споров следует исходить из того что эти отношения носят гражданско-правовой характер, и бюджетный кодекс не содержит иных положений. Мнение лектора было двояко:

1. С одной стороны должны буквально толковать нормы

2. Как быть со строками доходности в бюджете? Это нонсенс. Дали и не получили назад. По идее тогда не должна быть применена исковая давность. Однако это должен был предусмотреть и сам законодатель.

В настоящее время у нас в бюджетном кодексе есть статья 93.2 и снова говорится что бюджетный кредит предоставляется на основании договора в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей предусмотренных бюджетным кодексом. Гражданское законодательство применяется если иное не установлено бюджетным кодексом. Статья 93.4 прямо говорит о том что исковая давность не применяется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)