АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности налогоплательщика

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

Статьи 21,23 НК РФ

Исходя из всех последних изменений надо сказать, что теперь налогоплательщики должны сообщать в налоговый орган об открытии, закрытии своего счета в банке не в течение 10 дней, а в течение 7ми. Разумеется, это касается организаций, предпринимателей, а также частных нотариусов, адвокатов. Просто физических лиц это не касается. При этом согласно действующей редакции статьи 6.1 срок определяемый днями исчисляется в рабочих днях.

Что понимать в налоговом законодательстве под понятием счет? Дает на этот вопрос ответ статья 11 НК РФ – это расчетные и текущие, либо иные счета открытые на основании договора банковского счета на которых могут зачисляться либо расходоваться средства. Опять-таки речь идет про частных нотариусов, адвокатов, организаций, предпринимателей.

Карточный счет – договор банковского счета с использованием банковских карт.

Транзитный валютный счет – это фактически технический счет, связано это с тем что была обязательная продажа части валютной выручки.

Самая главная обязанность налогоплательщика – это обязанность по уплате законно установленных налогов (статья 23). Законность установленных налогов следует рассматривать с учетом статей 3, 17, 12-15 НК РФ, а также в соответствии с правилами о действии налогового законодательства во времени (например, обратная сила закона). Возникновение обязанности по уплате налогов и сборов НК связывает с наличием оснований установленных налоговым законодательством, таким основанием является наличие объекта налогооблажения. Понятие объекта дается в статье 38 – это один из обязательных элементов налогооблажения.

Требования к уплате налогов:

1. Налоги должны уплачиваться самостоятельно. Определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 года № ВАС-1438\09 – суд установил, что сумма налогов были своевременно уплачены директором общества. Директор – законный представитель этого общества. В платежных документах были указаны реквизиты юридического лица, и в связи с этим суд сделал вывод что обязанность по уплате исполнена. В мотивировочной части ВАС ссылает на определение КС РФ от 22 января 2004 года №41-О, где КС РФ отметил, что в статье 45 установлено самостоятельное выполнение обязанности по уплате налогов. При этом гражданский кодекс с учетом главы представительства допускает участие представителей в налоговых отношениях и таким образом статья 45 НК РФ не препятствует участию в налоговых отношениях через представителя. На факт признания обязанности по уплате налогов исполненной не влияет форма оплаты (наличными, безналичными), важно чтобы из представленных платежных документов можно было установить, что соответствующая сумма налогов была уплачена именно этим налогоплательщиком и за счет его денежных средств.

2. Обязанность должна быть исполнена в срок установленный законодательством

3. Обязанность должна быть исполнена в валюте РФ

Момент исполнения – статья 45 НК РФ предлагает нам следующие варианты:

a. При безналичных расчетах обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения о перечислении суммы налогов со счета при наличии достаточного остатка на счете

b. При расчетах наличными денежными средствами – с момента внесения наличных средств в кассу банка, почтовое отделение, ОМС и так далее.

c. Налог будет считаться уплаченным с момента удержания сумм налога налоговым агентом.

d. Обязанность будет считаться исполненной со дня вынесения судебным органом решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных налогов.

e. Новым основанием является - прекращения обязанности является момент отражения на лицевом счете организации, у которой открыт лицевой счет, операции по перечислению налога

Лицевой счет – счет открытый в органах федерального казначейства в соответствии с законодательством.

Статья 45 также предусматривает основания в связи с которыми обязанность не считается исполненной:

1. Возврат налогоплательщику платежных документов.

2. Наличие предъявленных к счету неисполненных требований, которые в силу статьи 855 ГК имеют приоритет

3. Неверное указание номера счет федерального казначейства, наименование банка-получателя повлекшее неисполнение бюджета

Практики известны ситуации, когда налогоплательщики использовали денежные средства для уплаты налогов на счетах проблемных банках. Эта ситуация возникла в кризис 90х. Платежное поручение есть, деньги есть, но банк не перечислил, так как не может осуществить это. Есть такое, в судебной практике что налогоплательщик мог знать или должен был знать об этом. Следовательно – недобросовестный налогоплательщик.

Статья 49, 50, 51 – самостоятельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)