АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет средневзвешенной нормы оборотных средств по запасам готовой продукции промышленного предприятия

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  9. II. Расчетная часть задания
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. Kритерии оценки новой продукции
  Группа изделий   Удельный вес в общем выпуске продук ции, % подборка по ассортименту Норма времени, дн. Производное число (гр. 1 х гр. 6)  
накопление партии     упаковка и маркирование доставка на станцию отправления Итого (гр. 2 + гр. 3 + гр. 4 + гр. 5)
А              
Группа I   0,5 3,0 0,5 0,5 4,5 180,0
Группа II   1,0 2,0 0,5 0,5 4,0 200,0
Группа Ш   0,5 2,5 0,5 0,5 4,0 40,0
Итого     420,0        

Норма оборотных средств на отгруженную продукцию, расчетные документы на которую находятся в оформлении, оп­ределяется исходя из времени, необходимого на выписку сче­тов платежных требований и сдачу расчетных документов в банк. В тех случаях, когда предприятие приобретает товары для про­дажи или в качестве предметов проката, а также, когда сто­имость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость выпускаемой продукции, а подле­жит возмещению покупателями отдельно, при планировании потребности в оборотных средствах необходимо предусмотреть запасы покупных изделий. Расчет норматива данной группы то­варов производится применительно к порядку, установленному для сырья, материалов, комплектующих изделий.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продук­ции (WГП) определяется как произведение однодневного выпус­ка товарной продукции (по производственной себестоимости) и нормы оборотных средств по запасам готовой продукции в днях:

WГП = Cmn x H,(8.29)

 

где Н - норма оборотных средств по запасам готовой продук­ции в днях;

Стп - однодневный выпуск товарной продукции, рассчитан­ный по производственной себестоимости.

Стп рассчитывается в несезонных отраслях промышленнос­ти по IV кварталу планируемого года, в сезонных отраслях по кварталу с наименьшим объемом производства делением объе­ма товарной продукции на число календарных дней в периоде.

 

8.7. Корректировка норматива оборотных средств

 

Ежегодно производится уточнение норм и нормативов обо­ротных средств с целью приведения их в соответствие с изменя­ющимися условиями производства и реализации продукции. Дли­тельно действующие нормы корректируются по тем видам ма­териальных ценностей, где существенно изменились показате­ли, положенные в основу нормирования. К ним относятся:

- на сырье и материалы - условия поставки этих ценнос­тей, способ перевозки, структура и цены потребляемого сырья, материалов;

- по незавершенному производству - технология и органи­зация производства, ассортимент выпускаемой продукции, ввод в действие новых цехов, производств;

- по готовой продукции - изменение соотношение между продукцией, отгружаемой иногородним и местным потребите­лям, а также изменение уровня специализации производства, ассортимента продукции, форм расчетов, механизации погрузочно-разгрузочных и других складских работ.

 

При корректировке норм методом прямого счета определя­ются индивидуальные нормы по отдельным видам материаль­ных ценностей. С учетом удельного их веса в общей сумме рас­хода и затрат уточняется норма в целом по элементу оборотных средств.

Уточнение нормы запасов на сырье и материалы при изме­нении условий снабжения и потребления сводится к корректи­ровке текущего и страхового запасов, занимающих наиболь­ший удельный вес в норме. Методом прямого счета определяет­ся продолжительность средневзвешенного интервала по тем видам и группам материальных ценностей, где имеются суще­ственные отклонения. Этот показатель является базой для рас­чета индивидуальной нормы в днях. Изменение нормы в целом на сырье и материалы определяется путем умножения отклоне­ния уточненной индивидуальной нормы от ранее действующей на удельный вес данных ценностей в общей сумме расхода.

При изменении структуры расхода отдельных материалов уточнение нормы в целом по статье производится исходя из действующих норм и новых удельных весов каждого вида мате­риалов.

По незавершенному производству индивидуальные нормы корректируются по тем изделиям, где изменился цикл произ­водства. Индивидуальные нормы определяются методом прямо­го счета. Нормы в целом по незавершенному производству уточ­няются на основании новых норм и удельного веса данного вида изделий в общем объеме выпуска продукции по предприятию.

Изменение нормы запасов незавершенного производства в результате существенного изменения структуры выпускаемой продукции определяется исходя из однодневного выпуска то­варной продукции каждого вида изделий (по производственной себестоимости) и действующей нормы запаса в днях.

Нормы запасов готовой продукции корректируются путем уточнения индивидуальных норм тех видов изделий, где изме­нился порядок упаковки, комплектации, отгрузки. Расчет инди­видуальных норм и уточнение общей нормы по данной статье осуществляется по приведенной методике корректировки нор­мы запасов незавершенного производства.

На предприятиях, где внедрены внутризаводские нормати­вы, уточняются нормы соответствующего цеха (по незавершен­ному производству), отдела сбыта (по запасам готовой продук­ции), отдела снабжения (по запасам сырья, основных и вспомо­гательных материалов).

Для получения экономически обоснованной величины оборот­ных средств норматив корректируется с учетом фактического уровня инфляции.

8.8. Источники финансирования оборотных средств

 

Источники финансирования оборотных средств в значитель­ной степени определяют эффективность их использования. Ус­тановление оптимального соотношения между собственными и привлеченными средствами, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов предприятий, является важ­ной задачей управляющей системы. Достаточный минимум соб­ственных и заемных средств должен обеспечить непрерывность движения оборотного капитала на всех стадиях кругооборота, что удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и други­ми корреспондирующими звеньями.

Ведущую роль в составе источников формирования призва­ны играть собственные средства. Они должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, столь необходимую для рентабельности предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельству­ют о степени финансовой устойчивости предприятия, его поло­жения на финансовом рынке. Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (ус­тавный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). Величина собственных оборотных средств определяется как разность между итогом раздела III пассива баланса и итогом раздела I актива баланса (собственный капитал минус внеобо­ротные активы).

Первоначальное формирование собственных средств проис­ходит в момент создания предприятия и образования его устав­ного капитала. Источником собственных оборотных средств на этой стадии являются инвестиционные средства учредителей. В дальнейшем, по мере развития предпринимательской деятель­ности собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, дополнительно привлекаемых средств, эмиссии ценных бумаг и операций на финансовом рынке. По­требность предприятия в собственном оборотном капитале яв­ляется объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

Прибыль предприятия направляется на покрытие прироста норматива оборотных средств в процессе ее распределения. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия. Развитие конкуренции вызывает не­обходимость направлять чистую прибыль прежде всего на рас­ширение производства, его модернизацию и совершенствова­ние. В плане этих мероприятий часть чистой прибыли направля­ется на расширение собственных оборотных средств. Конкрет­ная величина этой прибыли определяется в процессе финансо­вого планирования и зависит от ряда факторов: размера приро­ста норматива оборотных средств; общего объема прибыли в предстоящем периоде; возможности привлечения заемных средств; необходимости первоочередного направления прибыли на инвестиционные процессы и др.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения обо­ротных средств на каждом предприятии имеются средства, при­равненные к собственным. Это дополнительно привлекаемые средства, которые не принадлежат предприятию, но постоян­но находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная их величина всегда нахо­дится в распоряжении предприятия и пользуется как дополни­тельный источник финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К дополнитель­но привлекаемым средствам относятся: минимальная переходя­щая задолженность перед персоналом организации по оплате труда; резерв предстоящих платежей; минимальная переходя­щая задолженность по налогам и сборам; минимальная задол­женность покупателям по залогам за возвратную тару; средства покупателей, поступающие в виде предоплаты за продукцию (товары, услуги).

Дополнительно привлекаемые средства являются источни­ком покрытия оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало предстоящего года.

Минимальная переходящая задолженность по оплате тру­да перед персоналом организации (Зм) определяется за период времени между концом расчетного периода, за который произ­водится оплата труда, и конкретной датой выплаты средств по формуле:

 

3м = Ф х Д / 90 (8.30)

 

где Ф - фонд оплаты труда в IV кв. планируемого года, тыс. руб;

Д - интервал между датой начисления и данной выплаты заработной платы, дней.

Резерв предстоящих расходов формируется для накопления средств на оплату отпусков персоналу организации и другие подобные расходы. Резерв для оплаты отпусков исчисляется на основе его минимального остатка за истекший год и изменения фонда оплаты труда в предстоящем периоде.

Если на предприятии резервируются средства для выплаты вознаграждений за выслугу лет, резерв образуется путем вклю­чения в себестоимость ежемесячно 1/12 части общей суммы воз­награждения, выплачиваемого один раз в год. Таким образом, к концу года резерв достигнет максимальной величины, равной годовой сумме выплачиваемых за выслугу лет вознаграждений.

Минимальная переходящая задолженность по налогам и сбо­рам, а также задолженность перед государственными внебюд­жетными фондами определяется исходя из конца расчетного периода, за который проводятся платежи, и конкретными сро­ками уплаты. Платежи по налогам и сборам в бюджет произво­дятся на основании действующего законодательства. Минималь­ная сумма задолженности бюджету постоянно переходит из ме­сяца в месяц и потому учитывается в составе дополнительно привлекаемых в оборот средств.

Рассчитав минимальную переходящую задолженность по оплате труда перед персоналом организации и применяя уста­новленные проценты отчислений, определяют минимальную переходящую задолженность перед государственными внебюд­жетными фондами, средства которой постоянно находятся в обороте у предприятия.

Минимальная задолженность покупателям по залогам за возвратную тару возникает при отгрузке готовой продукции в возвратной таре. Предприятия - поставщики такой продукции получают от покупателя залог в счет возврата тары. При регу­лярной отгрузке готовой продукции в возвратной таре пред­приятия постоянно имеют остаток залогов за тару. Учитывая встречный процесс возврата залогов покупателям при получе­нии от них возвратной тары, поставщики исчисляют минималь­ную сумму залогов, которая включается в состав дополнитель­но привлекаемых в оборот ресурсов.

Пример 8.22. Расчет величины дополнительно привлекаемых средств.

1. Минимальная переходящая задолженность по оплате труда. Фонд оплаты труда в IV кв. предстоящего года - 120 000,0 тыс. руб. Срок выплаты — 5-е число следующего месяца.

Минимальная задолженность по оплате труда составит:

120000,0: 90 х 4 = 5333,3 тыс. руб.

2. Резерв предстоящих расходов. В отчетном году фонд опла­ты труда составлял 6000,0 тыс. руб., а минимальная задолжен­ность по резерву предстоящих платежей - 200,0 тыс. руб. На предстоящий год фонд оплаты труда определен в сумме 7200,0 тыс. руб.

Резерв предстоящих платежей для оплаты отпусков в пред­стоящем году составит:

200,0: 6000,0 х 7200,0 = 240,0 тыс. руб.

В обороте предприятия кроме собственных финансовых ре­сурсов находятся заемные средства, приобретающие все более важное и перспективное значение в современных условиях. За­емные средства покрывают временную дополнительную потреб­ность предприятия в капитале. Привлечение заемных средств обусловлено характером производства, сложными расчетно-платежными отношениями, возникшими при переходе к рыночной экономике, необходимостью восполнения недостатка собствен­ных оборотных средств и другими объективными и субъектив­ными причинами.

Наряду с традиционными методами финансирования оборот­ных средств широкое распространение получили альтернатив­ные механизмы финансирования. К подобного рода механизмам можно отнести трансфертное финансирование, заключение ценовых соглашений, отсрочку платежей, бартерные отноше­ния, давальческие (толлинговые) контракты.

Правомерно использование этих привлеченных средств в пределах действующих сроков оплаты счетов и обязательств. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисцип­лины. В связи с этим у предприятий образуется задолженность поставщикам за полученные, но не оплаченные товарно-мате­риальные ценности, по векселям выданным, авансам получен­ным. При нарушении сроков уплаты налоговых платежей возни­кает просроченная задолженность по уплате налогов и сборов.

Характерно, что в современных экономических условиях в России кредиторская задолженность является основным источ­ником формирования оборотного капитала. На ее долю прихо­дится более 85,0% всех источников, тогда как задолженность по полученным кредитам и займам - примерно 10,0% [42. С. 137].

Кредиторская задолженность сопряжена с образованием де­биторской задолженности и является основным источником ее покрытия. Поэтому может возникнуть мнение, что кредитор­ская задолженность не должна быть меньше дебиторской. Одна­ко временно отвлеченные и временно привлеченные в оборот средства отнюдь не должны корреспондироваться по величине.

Кредиторская задолженность должна погашаться предприя­тием независимо от величины дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность, как и дебиторская, подлежит деталь­ному анализу с использованием тех же формул оборачиваемос­ти, показывающих количество оборотов средств в кредиторской задолженности и длительность одного оборота в днях.

В обороте предприятия кроме кредиторской задолженности могут находиться прочие привлеченные средства. Это остатки фондов, резервов и целевых средств самого предприятия, вре­менно неиспользуемых по прямому назначению. Целевые фон­ды и резервы образуются за счет себестоимости, прибыли и других целевых поступлений. К этой группе средств относятся суммы временно неиспользуемых амортизационного фонда, ре­монтного фонда, резерва предстоящих платежей, финансового резерва, премиального и благотворительного фондов и др. Все эти фонды и резервы предприятия в установленные сроки ис­пользуются по целевому назначению. Вовлекаться в оборот в качестве источников покрытия оборотных средств могут лишь остатки этих фондов на период времени, предшествующий их целевому использованию.

8.9. Управление ненормируемыми оборотными средствами

 

К ненормируемым оборотным средствам, функционирующим в сфере обращения, относятся дебиторская задолженность, денежные средства. Из-за специфики форм, скорости движе­ния, закономерности возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены подобно нормируемым. Предприя­тие имеет возможность управлять этими средствами и воздей­ствовать на их величину с помощью системы кредитования и расчетов.

Предприятия, работающие на коммерческом расчете, заин­тересованы в сокращении размера ненормируемых оборотных средств, так как это влечет ускорение оборачиваемости оборот­ных средств в сфере обращения, а следовательно, более эф­фективное использование оборотного капитала в целом. Умень­шение, например, размеров дебиторской задолженности по то­варным операциям улучшает показатель выполнения плана по­ставок по договорам, планов по прибыли и рентабельности. Со­кращение оборотных средств в прочих расчетах означает более полное использование их по назначению, так как они при этом не выбывают из сферы производства. Таким образом, задачей каждого предприятия является использование всех резервов максимально возможного сокращения объема оборотных средств в сфере обращения. К этим резервам следует отнести укрепле­ние расчетно-платежной дисциплины, развитие прямых хозяй­ственных связей между предприятиями, укрепление договор­ной дисциплины и соответствующее выполнение договорных обязательств, расширение практики применения прогрессивных форм расчетов.

Одной из задач финансового менеджера по управлению де­биторской задолженностью является определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значе­ния резерва по сомнительным долгам, а также представление рекомендаций по работе с фактически или потенциально не­платежеспособными покупателями. Определение реального со­стояния дебиторской задолженности позволяет оценить вероят­ность безнадежных долгов с учетом сроков возникновения за­долженности.

Таблица 8.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)