АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1: Теоретические основы финансового менеджмента

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Финансовый менеджмент

Барабанов Александр Иванович

Кафедральный «ФМ», Ковалев В.В., Московская школа: под редакцией Стояновой Е.С.(неправильная отчетность). М.Н. Крейнина, Шохин, Классический учебник амер. университетов: Бригхем Ю., Гатенский Л.; Ван Хорн, Вахович: Основы ФМ., Дж. Шим и Дж. Сигел., Бланк И.А.

Брейли и Майерс: Принципы корпоративных финансов, Ченг Ли и Финартти: Корпоративные финансы: проблемы, методология, практика. Бочаров Б.В. и Леонтьев: Корп. финансы

Четыркин: Техника финансовых расчетов, Хелферт: методика, расчеты.

Шеремет, Сайфулин, К. Некрасов. Приказ 118.

Журнал – Финансовый Менеджмент, Финансовый Директор.

Экономика и жизн №2 за 97 г.

Базовые концепции финансового менеджмента

 

Тема 1: Теоретические основы финансового менеджмента

1. Сущность, цели, задачи ФМ

2. Функции и механизм ФМ

3. Основные концепции ФМ

4. Финансовые рынки и финансовые инструменты.

5. Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера

6. Основные финансовые коэффициенты и их использование в ФМ

(1) как наука выделился в 50-х гг. прошлого века в США. Из 10 поставленных задач на сегодняшний момент решены лишь 3-4 из них.

В системе управления деятельностью предприятия особенно в последнее время наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами.

В странах с развитой рыночной экономикой принципы и методы этого управления обособились в специализированную область знаний, которая и получила название финансовый менеджмент.

Существуют различные точки зрения на ФМ:

ФМ (Стоянова) – наука управления финансами предприятий, направленной на достижение его стратегических и тактических целей.

ФМ (Бланка, перекликается с определением финансов) – представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

ФМ (Поляка) – цель ФМ в обеспечении бесперебойного кругооборота средств предприятий, являющееся условием его нормального финансирования.

ФМ (Крейнина) - это управление движением финансовых и денежных потоков предприятия, возникающих в процессе осуществления деятельности предприятия и его взаимоотношений с другими организациями.

ФМ (Ван Хорн) – это управленческие решения по приобретению, финансированию и управлению активами, направленное на реализацию определенной цели.

ФМ (наиболее симпатично Барабанову – Ковалев В. В.) – это наука и искусство управлять денежными потоками предприятия, привлекая наиболее рациональные источники финансовых ресурсов (управление пассивами) и используя их с наибольшей эффективностью (управление активами) для достижения стратегических и тактических целей предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)