АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический строй рабовладельческого способа производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. CONFIG (С. Пользовательские настройки)
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  6. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  7. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  8. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  9. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  10. I.Основное городское благоустройство (базис)
  11. V2. Макроэкономический анализ
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

С развитием производительных сил и более эффективным в индивидуальной семье трудом появляется прибавочный продукт, возникает дифференциация семей по экономическо­му положению. Появление прибавочного продукта давало возможность кому-то жить за счет чужого труда. Пленных стало выгодно не убивать и поедать, а использовать в труде и присваивать ту часть продукта, которая оставалась за вы­четом минимума потребления, необходимого для выживания патриархальных, семейных рабов. Поскольку прибавочный продукт был еще невелик, то патриархальный рабовладелец вынужден был и сам заниматься трудом.

Крупными рабовладельцами становились военачальники, которые выбирались на период войны, а захваченных плен­ных, как и самих патриархальных рабовладельцев, обращали в рабство.

Рабство было закономерным этапом развития человече­ства, означавшим своеобразный прогресс даже для самих рабов, т. к. военачальники уже не убивали пленных, а остав­ляли их в живых, сохраняя главную производительную силу для обеспечения собственных нужд и выгод. Кроме пленных, рабами становились должники, но долговое рабство было не везде. Работорговля была третьим источником попол­нения рабов. Люди в тот период, едва лишь познав обмен, сами стали предметом обмена. Общество распалось на два основных класса — рабов и рабовладельцев. С появлением классов возникло государство.

Раб рассматривался как соб­ственность рабовладельца, поэтому нанесение рабу физического ущерба или его убийство посторонним человеком преследовалось по закону. Труд раба был малопроизво­дительным.

Сущность экономического строя рабовладельческого спо­соба производства состояла в извлечении прибавочного про­дукта за счет хищнической эксплуатации рабов для удовлетворения непроизводительных и роскошно-паразитических по­требностей рабовладельцев.

Для этого строя характерным являлось противоречие между потребностями развития производства (потребностями рабовладельцев, государственной и военной организации) и рабской формой труда. Труд в связи с такой его формой был презренным занятием, все более исключавшим из него свободных людей (рабовладельцев, крестьян, ремесленников). Добывание средств существования собственным трудом при­знавалось даже большим позором, чем грабеж.

Развитие средств производства и технологии происходило в сфере занятий свободных граждан, но они не находили при­менения в рабовладельческом хозяйстве. Рабовладельческие хозяйства в силу своих масштабов имели определенные пре­имущества по сравнению с мелкими хозяйствами тружени­ков, поэтому эти последние разорялись, но, тем самым, раз­мывалась основа прогресса производительных сил общест­ва, т. к. именно в свободных хозяйствах первоначально со­вершенствовалось производство.

Затруднительным становилось воспроизводство рабов из-за их кандального содержания, массового вымирания, а так­же закона круговой поруки, когда убивались все рабы, если один из них убивал своего господина.

В рабовладельческом способе производства возникает разделение и противоречие между умственным и физическим трудом. Физический труд был необычайно тяжелым, открыто принудительным в интересах людей умственного труда. При­митивное развитие производительных сил того времени не позволяло органично вплетать в процесс труда физическую и умственную составляющие.

Специализация и разделение труда на ремесленный и сельскохозяйственный были прогрессивным явлением для развития производительных сил, но эксплуатация городом деревни вела к ее отставанию и оскудению, а в результате в эпоху рабовладения закладывались противоречия между городом и деревней.

Специализация производства, увеличение его масштабов приводили ко все большему потеснению натурального про­изводства товарным. Возникает класс купцов, посредников в обмене между производителями и между потребителями продукции. С появлением купцов связывается третье крупное общественное разделение труда. Тор­говый капитал способствовал разорению рабовладельческих хозяйств, а также дифференциации ремесленников и само­стоятельных крестьян. Рабовладельческое производство становилось все более экономически невыгод­ным по сравнению с растущими потребностями рабовладель­цев.

Рабовладельческий способ производ­ства был уничтожен самими рабами в силу экономической невозможности, невыгодности данной формы эксплуатации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)