АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический строй феодального производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. CONFIG (С. Пользовательские настройки)
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  6. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  7. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  8. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  9. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  10. I.Основное городское благоустройство (базис)
  11. V2. Макроэкономический анализ
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

В переводе на русский язык «феод» означает земельное угодье. Через феодализм прошли практически все народы.

Феодализм зарождался в недрах старого общества, рабо­владения или после крушения азиатского способа произ­водства. Феодальные поместья возни­кали за счет закрепления мелких крестьян, стре­мившихся попасть под защиту помещика. Формирование феодального строя происходило также непосредственно из родового общества за счет захвата военачальниками общин­ных земель и раздачи ими этих земель дружинникам. Дру­жинники пользовались участками до тех пор, пока служили в войсках, т. е. без права частной собственности. Такой вид владения назывался бенефицием. Но наибольшее рас­пространение имела другая форма владения — наследуемая собственность — феод. Постепенно крупная земельная собственность сосредото­чивалась в руках бывших рабовладельцев, военачальников, их дружинников, а также церкви и ростовщиков. Все они превратились в один класс — феодалов, помещиков, а сво­бодные крестьяне, бывшие рабы и родоплеменные общин­ники — в класс крепостных крестьян.

Феодальная экономика носила натуральный, самоснаб­женческий характер и была крепостнической. В силу огром­ной зависимости аграрного производства от природной сти­хии оно было чрезвычайно неустойчивым. Неустойчивость была связана также с перерывами производства из-за из­носа и поломок средств производства, т. к. их воспроизвод­ство не носило регулярного характера.

Основой феодальных отношений в производстве являются крупная помещичья собственность на землю и неполная соб­ственность на крепостного крестьянина.

Крестьянин не имел земли в своей собственности, он по­лучал земельный надел, на котором работал и вел хозяй­ство. Кроме работы на себя, крестьянин должен был работать на помещика на барской земле. Экономическое принуждение с помощью земельной собственности дополнялось внеэкономи­ческим принуждением крестьянина. Крестьяне были освобождены от земли как собственники, но прикреплены к ней как труженики. В частной собственности крестьяне имели орудия труда, скот, предметы домашнего хозяйства.

Сущность экономического строя феодального способа про­изводства состоит в производстве крестьянином на земле феодала прибавочного продукта и его безвозмездном отчуж­дении путем экономического и внеэкономического принуж­дения в пользу феодала.

Забота о воспроизводстве рабочей силы лежала на са­мом крестьянине. Потеря крестьянина подлежала компен­сации даже в случае его смерти.

Феодал был заинтересован в увеличении прибавочного продукта, который употреблялся в основном на паразити­ческие цели, что противоречило расширению производства. Степень эксплуатации ограничивалась при барщине и об­роке натуральной формой продукта, возможностями его на­копления. Эти возможности расширялись при переходе к денежной ренте, но это и приближало крепостнический строй к его крушению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)