АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и его свойства. Меновая стоимость. Двойственный, противоречивый характер труда, создающего товар

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  4. B) Характер труда
  5. B. Департаменты и управления функционального характера.
  6. Cущностные характеристики техники
  7. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  8. E. Товар
  9. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  10. I Виду биржевого товара.
  11. I. Главная ошибка товарища Ярошенко
  12. I. Общая характеристика.

Товар - это продукт труда, вещь, удовлетворяющая какую-либо потребность человека и произ­водимая не для собственного потребления, а для обмена. На этой вещи завязываются отношения между двумя лицами: производителем (продавцом) и потребителем (покупателем).

2 свойства товара:

1. Потребительная стоимость това­ра - это способность вещи удовлетворять потребности (про­изводственные или личные). Всякая вещь имеет разнообраз­ные полезные свойства, открываемые с развитием произво­дительных сил. Всякий товар есть потребительная стоимость, но не всякая потребительная стоимость есть товар.

Для того чтобы стать товаром, потребительная стоимость должна отвечать трем требованиям:

1. быть опосредованной человеческим трудом

2. удовлетворять общественную потребность, а не какую-то сугубо индивидуальную

3. быть обменена на другую потребительную стоимость.

Качественно разнородные потребительные стоимости обмениваются друг на друга в определённых количественных пропорциях. Эти количественные пропорции назы­ваются меновыми стоимостями. Меновая стоимость - это количественное выражение одной потребительной стои­мости в другой потребительной стоимости.

Если две различные потребительные стоимости приравни­ваются друг к другу, то у них есть что-то общее, они равны чему-то третьему, отличному от их полезных свойств.

Сто­имость выражает равенство, равнозначность различных видов человеческого труда.

2. Стоимость - это воплощенный в товаре общественный труд товаропроизводителей (затраты общественно необходимого труда на производство данного товара).

Стоимость – общественное свойство вещи, она показывает отношение одного производителя к другому.

На рынке потребительская стоимость представляет интересы покупателя, а интересы продавца представляет стоимость. Цена – компромисс отношений между продавцом и покупателем. Это денежное выражение стоимости.

Эти 2 свойства товара есть результат двойственного характера труда в условиях товарного производства, т. к. труд товаропроизводителей имеет двойственный характер. Труд товаропроизводителя одновременно является частным и общественным.

1. частный – труд, который экономически обособлен на базе частной формы собственности; он может производить что угодно и в любом количестве.

2. общественный - производитель производит продукты не для себя, а для других людей, он обменивает свои потребительные стоимости на другие, необходимые для собственного потребления, следовательно, он нуждается в продуктах других, а другие в его продуктах труда.

Противоречие между частным и общественным трудом: частный труд может быть затрачен, но он может и не получить общественное признание.

 

Частный труд является конкретным трудом. Конкретный труд - это труд определённого рода, с употреблением определённых средств производства и с выполнением трудовых операций в определённой технологической последовательности. Всякий конкретный труд имеет разную степень сложности:

- простой: не требует никакой предварительной подготовки

- сложный: возведённый в степень простой труд, который требует предварительной подготовки. Сложный труд весьма дифференцирован.

Всякий конкретный труд - это труд индивиду­альный – затраты на производство одного производителя отличаются от затрат другого производителя. Приравнивать друг к другу различные стоимости нельзя, т.к. труд имеет различную стоимость и индивидуален. Чтобы приравнять стоимости, нужно все виды сложного труда выразить в количестве простого труда. Это сведение сложного труда к простому называется редукцией труда. Все виды индивидуального труда нужно свести к общественно необходимому.

Конкретный индивидуальный труд и все виды сложного труда, сведённые к простому труду, называются абстрактным трудом.

Стоимость – воплощённые в товаре затраты абстрактного простого труда.

Противоречие между конкретным и абстрактным трудом есть отражение противоречия, соответственно, между частным и общественным трудом. Если у производителя низкий уровень производительности труда, то он объективно, чтобы произвести изделие, должен затра­тить больше времени, чем это требуется в среднем. Но эти излишние затраты не будут признаны обществом и пойдут в счёт абстрактного простого труда (всего наличного труда общества, сведённого к простому труду на общественно необходимом уровне).

Общественно необходимые затраты труда – средние затраты при среднем уровне развития техники, технологий, организации производства и труда, т.е. при наличных условиях производства.

Конкретным трудом создает­ся потребительная стои­мость, а абстрактный труд создаёт стоимость товара, которая лежит в условиях обмена продуктов труда.

Стоимость – общественное свойство вещи, которое отражает взаимоотношение между различными производителями, продавцами и покупателями.

Противоречие между потребительной стоимостью и стои­мостью отражает двойственный противоречивый характер труда. Оно состоит в том, что вещь, прежде чем войти в по­требление, должна быть реализована на рынке как стоимость. Если нет, то такая потребительская стоимость гибнет, а значит утрачивается всякая стоимость (все затраты на производство)

Единство потребительной стоимости и стоимость образует товар.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)