АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные различия в бухгалтерском и налоговом учете при исчислении амортизации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

 

Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль» Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01
1. Способы начисления амортизации
- линейный; - нелинейный - линейный; - способ уменьшаемого остатка; - способ списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использо­вания; - списание стоимости пропорциональ­но объему продукции
2. Самостоятельность в выборе способов амортизации
- для объектов недвижимости (8-10 амортизационные группы) – только линейный способ - полная, т. е. может применяться лю­бой из вышеперечисленных способов для любого объекта основных средств
3. Определение срока полезного использования объекта амортизируемого имущества
- установлено 10 амортизационных групп. Состав основных средств, включаемых в каждую из них, определятся Правительством РФ; - самостоятельно - только по тем видам основных средств, которые не будут указаны в Перечне, утвержденном Правительством РФ   - самостоятельно - на основании технико-экономических показателей указанных производителем основного фонды  

9.5. Источники финансирования воспроизводства основного капитала

 

Основные фонды предприятий в процессе эксплуатации из­нашиваются. Воспроизводство основного капитала может осу­ществляться посредством ремонта, модернизации и реконструк­ции. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию ос­новных фондов после их окончания могут увеличивать первона­чальную стоимость такого объекта, если в результате модерни­зации и реконструкции улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования - срок полезного использования объекта основных средств, его мощность, каче­ство применения и т. п.

Ремонт основных фондов, будучи элементом простого вос­производства, удлиняет срок их службы, повышает производи­тельность, уменьшает потребность в прямых инвестициях на создание новых объектов основных средств.

Различают следующие виды ремонта: текущий, средний и капитальный.

При текущем ремонте происходит ликвидация мелких по­ломок, замена отдельных деталей. Как правило, он носит слу­чайный характер.

Средний, или планово-предупредительный, ремонт связан с заменой отдельных элементов, деталей и узлов, проверкой работы всех агрегатов. Средний ремонт может проводиться несколь­ко раз в год.

При капитальном ремонте машин и оборудования, осуще­ствляемом с периодичностью более года, как правило, произво­дятся разборка агрегата, замена или восстановление изношен­ных деталей и узлов, ремонт базовых деталей. Капитальный ремонт зданий и сооружений предусматривает замену изношен­ных конструкций и деталей более прочными и экономичными, улучшающими эксплуатационные показатели ремонтируемых объектов.

Экономическая целесообразность капитального ремонта оп­ределяется сопоставлением затрат на капитальный ремонт со стоимостью ремонтируемых объектов. Если капитальный ремонт экономически нецелесообразен, фонды, предназначенные на его проведение, могут быть использованы на приобретение машин и оборудования взамен устаревших и выбывших из эксплуата­ции.

Предприятия самостоятельно определяют как общие объе­мы ремонтных работ, так и их структуру по видам. План ремон­та составляется на год в целом по предприятию на основе смет-но-финансовых расчетов по ремонту отдельных объектов с уче­том действующих норм, цен, тарифов и утверждается руково­дителем предприятия.

Все предприятия независимо от подчиненности и форм соб­ственности включают расходы на все виды ремонта объектов основных средств в состав расходов на производство и реализа­цию продукции. В соответствии со ст. 324 НК РФ сумма расхо­дов на ремонт объектов основных средств формируется с учетом всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт, и прочих расходов, связанных с ведением указанного ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату ра­бот, выполненных сторонними силами.

Предприятию дано право самостоятельно выбирать один из вариантов отнесения на себестоимость затрат на ремонт.

  1. Включать в себестоимость фактические расходы на ре­монт объектов основных средств непосредственно после его осуществления. Этот вариант имеет ряд недостатков. Если у предприятия возникают сезонные колебания в проведении ре­монтных работ, то у него будут значительные колебания в себестоимости по отдельным периодом, что в свою очередь ус­ложнит расчет прибыли и определение платежей в бюджет.
  2. Образовывать резерв предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств. Отчисления в такой резерв рассчи­тываются исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых предприятием самосто­ятельно и закрепляемых в учетной политике.

 

Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основ­ных средств, введенных в эксплуатацию в том отчетном перио­де, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ре­монт объектов основных средств.

При определении нормативов отчислений в резерв предстоя­щих расходов на ремонт объектов основных средств предприя­тие определяет предельную сумму отчислений, исходя из пери­одичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены элементов основных средств (в частности, уз­лов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта.

В соответствии со ст. 324 НК РФ предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превы­шать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сло­жившуюся за последние три года. Если предприятие осуществ­ляет накопление средств для проведения особо сложных и доро­гих видов капитального ремонта основных средств в течение бо­лее одного отчетного периода, то предельный размер отчисле­ний в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий отчет­ный период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущих периодах указан­ные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.

Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт ос­новных средств в течение отчетного периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного периода.

Если предприятие создает резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет фондов ука­занного резерва.

Если сумма фактически осуществленных затрат на ремонт основных средств в отчетном периоде превышает сумму созданного резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств, остаток затрат для целей налогообложения включается в состав прочих расходов.

Если на конец налогового периода остаток фондов резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств превышает сумму фактически осуществленных в текущем периоде затрат на ремонт основных средств, то сумма такого превышения на последнюю дату текущего налогового периода для целей нало­гообложения включается в состав доходов предприятия.

Если в соответствии с учетной политикой для целей налого­обложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств предприятие осуществляет накопле­ние средств для финансирования указанного ремонта в течение более одного отчетного периода, то на конец текущего отчет­ного периода остаток таких фондов не подлежит включению в состав доходов для целей налогообложения.

Для финансирования ремонта предприятия могут привлекать краткосрочные кредиты банков в тех случаях, когда объем ре­монтных работ в отдельные периоды года превышает размер источников его финансирования, т.е. возникает так называемый сезонный разрыв.

Порядок финансирования ремонта в основном зависит от спо­соба его проведения. При подрядном способе выполнения ремон­тных работ расчеты между подрядчиком и заказчиком произво­дятся за законченные этапы работ или объект в целом на осно­вании договоров, к которым прилагаются акты приемки выпол­ненных работ.

Расчеты по ремонту, осуществляемому хозяйственным спо­собом, производятся, как правило, по отдельным элементам затрат (выплата заработной платы, начисление на заработную плату, оплата риалов, деталей и других расходов).

9.6. Финансовое обоснование инвестиций в основной капитал

9.6.1. Экономическое содержание инвестиционной деятельности

 

Любое предприятие в той или иной степени связано с инве­стиционной деятельностью. Принятие инвестиционных решений осложняется различными факторами: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для ин­вестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т. п.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть разными, однако в целом их можно подразделить на три вида:

- обновление имеющейся материально-технической базы;

- расширение собственной предпринимательской деятельно­сти за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

- диверсификация вследствие освоения новых областей биз­неса.

 

Основными законодательными актами, регулирующими по­рядок осуществления инвестиционной деятельности в Россий­ской Федерации, являются Гражданский кодекс, Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г.) и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в фор­ме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г., определяю­щие перечень объектов капитальных вложений, субъектов ин­вестиционной деятельности и экономико-правовой механизм ее осуществления в Российской Федерации. Названные документы определяют перечень объектов капитальных вложений, субъек­тов инвестиционной деятельности и экономико-правовой меха­низм ее осуществления в Российской Федерации.

Отдельное место в методическом обеспечении инвестицион­ной деятельности предприятия занимают специальные норма­тивные и инструктивные документы федерального и ведомствен­ного уровней, типовые методические разработки отечествен­ных и зарубежных организаций. Среди них можно выделить: Методические рекомендации по оценке эффективности инвес­тиционных проектов (в ред. от 21 июня 1999 г.); Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); методика Орга­низации Объединенных Наций по промышленному развития (ЮНИДО), Всемирного банка, ЕБРР и др.

Приведенные документы раскрывают содержание следую­щих базовых понятий.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпри­нимательской и (или) иной деятельности в целях получения при­были и (или) достижения иного полезного эффекта;

Инвестиционная деятельность ~ вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения при­были и (или) достижения иного полезного эффекта.

В процессе инвестиционной деятельности осуществляются мероприятия, с одной стороны, с реальными (физическими) ак­тивами, с другой стороны, с финансовыми инструментами (не являющимися эквивалентами денежных средств и не предназ­наченными для коммерческих и торговых целей). Такое услов­ное разделение инвестиционной деятельности позволяет выде­лять в ее составе прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции - это вложения, направленные на уве­личение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Прямые инвестиции осу­ществляются в форме капитальных вложений, включающих затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятии, приобретение машин и оборудования, инструмента, инвента­ря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Одна из форм реального инвестирования с целью внедрения уже со­зданных технологических инноваций в операционную деятель­ность предприятия — инновационные инвестиции — осуществ­ляются предприятием в двух основных формах:

- путем приобретения готовой научно-технической продук­ции (патентов на открытия и изобретения; ноу-хау);

- путем разработки новой научно-технической продукции самим предприятием или по его заказу.

Портфельные инвестиции - вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг. Портфель ~ это сово­купность собранных различных инвестиционных ценностей, слу­жащих инструментом для достижения конкретной инвестицион­ной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции обыкновенные и привилегированные, облигации государ­ственные и корпоративные, сберегательные и депозитные сер­тификаты, залоговые свидетельства и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)