АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициенты ликвидности

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. III. Коэффициенты ликвидности
  3. IV. Коэффициенты роста
  4. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  5. Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости
  6. Американские коэффициенты
  7. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  8. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  9. Весовые коэффициенты для оценки факторов, определяющих привлекательность фирм-заказчиков
  10. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  11. Вопрос 22 Основные финансовые коэффициенты отчётности
  12. Вопрос 28: «Эластичность спроса по доходу. Коэффициенты эластичности спроса по доходу»

1) Текущий коэффициент (ТК), коэффициент текущей ликвидности исчисляется по формуле (в GAAP)

Ктл = ТА / КЗ, где ТА - текущие активы, КЗ - краткосрочная задолженность.

По ф № 1:

Оборотные активы – дебиторская задолженность свыше 12 мес.

Ктл = --------------------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

Иногда числитель коэффициента уменьшается на сумму расходов будущих периодов (стр. 216), а знаменатель на стр. 640 и 650.

Это показатель способности компании удовлетворить свои краткосрочные обязательства. Коэффициент ТК показывает во сколько раз текущие активы превышают краткосрочную задолженность. Слишком низкое значение ТК показывает неспособность компании удовлетворить свои краткосрочные обязательства немедленно. Слишком высокий ТК является благоприятным для заимодателей, но свидетельствует о чрезмерных инвестициях в рабочий капитал не производящих дохода. Аналитики (особенно из числа аудиторов) часто советуют, что рациональный коэффициент ТК должен быть около 2 в пределах от 1,5 (например, в торговле и др. отраслях с быстрым оборотом) до 2,5 (для компаний с длительным производственным циклом) и больше 2 в условиях РФ. Смысл здесь прост – обеспечение запаса прочности на случай, если будут сбои в производственном процессе, отдельные дебиторы просрочат исполнение обязательств, т.е. при самой неблагоприятной ситуации у фирмы хватит средств от ликвидации оборотных активов для расчета по краткосрочным обязательствам. Хотя такое правило не может быть абсолютно верным при всех обстоятельствах, значительное отклонение от него служит поводом к серьезному анализу ликвидности компании. Разумный рост ТК в динамике считается благоприятной тенденцией. Главная причина расхождения нормативных (рекомендуемых) значений финансовых коэффициентов в GAAP и в условиях РФ – различия в степени доступности кредитных ресурсов, недоразвитости банковской системы РФ.

 

Задание.

 

 

Компания Х собирается взять в краткосрочный кредит в банке на сумму 50 т.р. Компания предоставила в банк баланс. Согласно балансу у компании (в т. р.):

Ден. средства – 100

Дебитор. задолженность - 50

Запасы – 50

 

Краткосрочные кредиты – 100

Кредиторская задолженность – 80

 

Оцените текущую ликвидность компании до и после привлечения кредита. Имеет ли смысл банку выдавать кредит в этой ситуации или это слишком рискованно?

 

 

2) Коэффициент быстрой (мгновенной) ликвидности (КБЛ) или пробный коэффициент показывает, какие средства могут быть использованы, если срок погашения всех или некоторых текущих обязательств наступит немедленно. При расчете КБЛ не учитываются товарно-материальные запасы, так как их перевод в денежные средства осуществляется как правило значительно медленнее, чем других видов оборотных средств. Оптимальное ориентировочное значение – 1 (т.е. фирма ведет себя по отношению к своим кредиторам, также как ее дебиторы ведут себя по отношению к ней), допустимое значение 0,8-1,2.

ДС + ЛЦБ + СД - НДЗ

КБЛ = ---------------------------------, где КЗ - краткосрочная задолженность,

КЗ

ДС- денежные средства, ЛЦБ- легко реализуемые ценные бумаги (ликвидные облигации, векселя и пр.), СД - счета дебиторов (дебиторская задолженность),

НДЗ- не возвращаемая или сомнительная дебиторская задолженность.

По ф № 1: ТК = строки 290-220-230-210 \ строка 690. или

Оборотные активы – деб. задолж. свыше 1 г. - Запасы – НДС

КБЛ = --------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

или КБЛ = (А1+А2)/Кр`аткосрочные обязательства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)