АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каким был КБЛ – избыточным? Оптимальным? Выше миним. но ниже опт.? Ниже мин.? Что можно сделать для улучшения?

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  3. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  4. Адаптационные возможности человека
  5. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  6. Альтернативные возможности производства автомобилей и мотоциклов
  7. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  8. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  9. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  11. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  12. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска

3) Коэффициент абсолютной ликвидности (КАБЛ) показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Ориентировочное нижнее значение – не менее 0,2 и от 0,05 до 0,1 в условиях РФ.

ДС + ЛЦБ

КАБЛ = ----------------,

КЗ

где КЗ - краткосрочная задолженность, ДС- денежные средства,

ЛЦБ- легко реализуемые ценные бумаги.

По ф № 1: ТК = строки 290-220-230-210-240 \ строка 690. или

Оборотные активы – НДС – Запасы – вся дебиторская задолженность.

КАБЛ = --------------------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

Задание.

Внеоборотные активы – 150

Краткосрочные кредиты – 100

Денежные средства – 50

Запасы – 150

Кредиторская задолженность – 50

Уставный фонд – 50

Дебиторская задолженность – 50

 

 

Выше представлены все статьи баланса компании кроме нераспределенной прибыли.

Рассчитайте ее. Оцените ликвидность компании по коэффициентам текущей, срочной и абсолютной ликвидности. Имеются ли у компании на Ваш взгляд финансовые проблемы?

 

4) Коэффициент покрытия оборотных активов собственным капиталом (КП) рассчитывается соотнесением величины СОС суммой оборотных активов.

КП = СОС / ОА,

где СОС – собственные оборотные средства, ОА - оборотные активы.

Экономический смысл КП в том, что он показывает долю оборотных средств, профинансированную за счет собственных источников. Чем выше эта доля, тем в меньшей степени предприятие зависит от кредиторов в финансировании своей текущей хозяйственной деятельности и следовательно, тем меньше вероятность сбоев в расчетах с кредиторами.

Если коэффициент текущей ликвидности (ТК) должен быть равен или больше 2(=>2), каково должно быть рекомендуемое значение КП?

Рекомендуемое значение КП очень жесткое. Его смысл в том, что привлечение даже краткосрочных источников финансирования должно делаться осторожно и осмысленно. Если рекомендуемые нормативы КП и ТК не выполняются, у предприятия могут возникнуть проблемы с получением кредитов по среднерыночной ставке. КП еще называют иногда коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами. Он служит ориентиром при определении признаков грядущего банкротства предприятия или фирмы. Структуры баланса признается неудовлетворительной если ТК< 2, а КП < 0,1 или 10%. Т.е. требования GAAP гораздо более строгие, чем в условиях РФ.

Дополнительно могут также рассчитываться 1) коэффициент маневренности (подвижности) оборотных активов (доля денежных средств и высоколиквидных активов в общем объеме оборотных средств). Чем выше этот коэффициент, тем гарантированнее сохранение платежеспособности фирмы. Слишком высокое значение – тоже плохо. Никаких нормативов по этому показателю не существует. Оптимальное значение определяется самой компанией и отслеживается в динамике. 2) коэффициент маневренности (подвижности) собственных оборотных средств или функционирующего капитала (доля денежных средств и высоколиквидных активов в общей объеме сумме собственных оборотных средств). Чем выше значение данного показателя, тем надежнее текущее финансовое состояние предприятия. Нормально работающее предприятие имеет его в пределах от 0 до 1, но могут быть варианты повышения его до 1,5.

При оценке ликвидности важно, чтобы величина собственных оборотных средств не была отрицательной (при этом расчет коэффициентов ликвидности уже не имеет смысла). В случае возникновения финансовых проблем погашение кредиторской задолженности будет осуществляться за счет продажи части основных средств, что чревато финансовыми потерями. Условность оценки финансового состояния предприятия только по показателям ликвидности связана именно с вероятностью, а не обязательностью возникновения проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)