АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное устройство. Бюджетная система государства

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  5. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  6. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  7. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  8. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  9. Административно-территориальное устройство РФ.
  10. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  11. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  12. Административное и государственное устройство

Бюджетная система государства

Для выполн. своих функций гос. бюджет имеет разветвленную сеть структурных подраздел., которые обеспечивают концентрацию ден.ср. и финансир. определенных программ и меропр. на разл. уровнях управления. Такая сеть структурных подразделений образует бюджетную систему.

Бюджетная система - это совок. всех бюдж., действующ. на разл.территориальных уровнях страны.

Структура БС государства определяется его бюджетным устройством, кот. соотв. системе органов власти. Кол-во уровней БС зависит от админ.-террит.деления страны, так как каждый орган гос. власти имеет свой бюджет. В унитарных гос-вах БС имеет два основных уровня: общегосуд. и местные бюджеты. В федеральных гос-вах БС состоит из 3 уровней: общегосуд. бюджет (федеральный бюджет центрального правительства); бюджеты субъектов федерации; местный бюджеты. БС РБ в соотв. с Констит. состоит из 2 уровней: республик. и местных бюджетов. Устройство БС основывается на принципах: единства; полноты; сбалансированности; гласности; самостоятельности; эффективности использования бюджетных средств

 

Бюджетное устройство

Понятие БУ гос-ва включает организацию и принципы формирования системы бюджетов разл. уровней; взаимоотнош. между ними; бюджетные права и бюджетный процесс. БУ страны определяется госуд.устройством.

Различают 2 вида БУ: унитарное (простое или единое) и федеральное (сложное). Каждый вид БУ имеет свои преимущ. и недост. Унитарное + Централизация финансовых ресурсов в руках центрального правительства позволяет контролировать бюджетные потоки, оперативно направлять их на общегосуд. цели, определенные госуд. и местные программы «-» Ущемление инициативы на местах, отсутствие гибкости и неповоротливость бюрократической машины. Федеральное + Децентрализованное принятие бюджетных реш, но и распределение полномочий, разделение государственной власти, обеспечение множественности национальных суверенитетов. «-»Усложнение процедуры контроля за бюджетными средствами, дублирование бюджетных программ и размывание ответственности.

 

31. Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении.

Участниками бюджетного процесса являются Президент, Парламент, Правительство, местные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы, органы Комитета государственного контроля, Национальный банк, иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса: распорядители и получатели бюджетных средств: банки, иные организации и физические лица, участвующие в бюджетном процессе.

Первоначально процесс составления местных бюджетов начинается в первичных звеньях бюджетах районов и городов. Районные и городские финансовые отделы определяют возможность сбора собственных, закрепленных, а также разделенных налогов. Одновременно определяются расходы базовых местных бюджетов. Планируемые данные по доходам и расходам передаются в вышестоящий финансовый орган – областной финансовый отдел или управление. На этом этапе определяется областной бюджет, а также возможности покрытия дефицита бюджетов районов и городов дотациями из бюджета области и, при необходимости, из республиканского центрального бюджета.

Следующий этап бюджетирования осуществляется в Министерстве финансов. Здесь проводится «стыковка» всех местных бюджетов с республиканским и их – «встраивание» в единый государственный бюджет. Особенностями данного этапа являются определение консолидированного бюджета и размера дотаций, субсидий, субвенций местным бюджетам за счет средств республиканского бюджета; уточнение и корректировка доходов бюджетов районов, городов и областных бюджетов.

Очередной этап бюджетного процесса связан с рассмотрением проекта государственного бюджета в Правительстве Республики Беларусь. Здесь изучаются местные бюджеты и республиканский бюджет с позиции их взаимосвязей и взаимозависимостей в едином бюджетном процессе. После рассмотрения проект государственного бюджета направляется Президенту, которому дано право собирать Совет губернаторов областей, руководителей ведущих министерств и ведомств с целью уточнения и корректировки местных и республиканского бюджетов в составе государственного бюджета.

После процедуры уточнения проект бюджета на позднее 1 октября передается в Нижнюю палату представителей для парламентских слушании и его принятия, а затем - в Верхнюю палату - Совет Республики для одобрения.

После процедуры рассмотрения документа Парламентом проект государственного бюджета передается Президенту для подписания. В последствии проект принимает силу закона.

Заключительный этап бюджетного процесса связан с утверждением местных бюджетов на местах: в областях - областными Советами депутатов; в районах и городах — районными и городскими Советами депутатов, соответственно. Утверждаются эти документы после утверждения республиканского бюджета и, как правило, после начала бюджетного года - в январе-феврале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)