АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь финансов с з/п

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  3. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II концепция финансового рычага. Американская школа
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  11. VI. Финансовый раздел
  12. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.

В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата. Эта форма распределения обусловлена необходимостью формирования доходов конкретных работников. Заработная плата, как экономическая категория имеет как общие, так и отличительные черты от финансов.

Общие черты заключаются в том, что, являясь частью системы стоимостного распределения, заработная плата стоит в одном ряду с финансами, подготавливая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Отличие заработной платы от финансов заключается в том, что денежные средства, поступающие в собственность отдельных работников, используются на удовлетворение их личных потребностей. Между тем финансовые ресурсы находятся в распоряжении субъектов хозяйствования и государства и предназначаются для удовлетворения общественных потребностей. Взаимодействие финансов и заработной платы заключается в том, что, с одной стороны, с помощью финансовых отношений формируется фонд оплаты труда, а с другой - заработная плата, начисление которой по времени не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов предприятия.

 

Взаимосвязь финансов с кредитом

Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений. Можно выделить следующие отличительные черты финансов от кредита:

1. кредитные ресурсы обладают такими признаками как: возвратность, срочность и платность;

2. кредитные ресурсы выражают двухстороннее движение, от кредитора к заемщику и обратно; финансовые – одностороннее;

3. кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое – осуществляется как между субъектами хозяйствования, так и в рамках каждого их них;

4. кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств; финансовые - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется в банковском проценте. Источником выплаты процента за использование привлеченных средств является доход банка, его формирование и использование опосредуется финансовыми отношениями. Основными объектами комплексного воздействия финансов и кредита на воспроизводственный процесс выступают основные фонды и оборотные средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)