АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об основных производственных ценных бумагах

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  10. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  11. IV. Амортизация основных средств
  12. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.

Основные – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (акции, облигации, векселя, закладные и др бумаги,варранты, депозитарные расписки Производные - бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. Это бумаги на какой-либо ценовой актив; на цены кредитного рынка; на цены валютного рынка; на цены основных ценных бумаг и т.п..К производным ценным бумагам относят фьючерсные контракты (стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки) и свободнообращающиеся опционы(договоры, по которому покупатель опциона получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент в будущем или на протяжении определенного отрезка времени)

Ценная бумага-это совокупность прав,обособившихся от своей основы и имеющих собственную материальную форму в виде докуметов или записей по счетам. Виды:по сроку сущ-я.: бессрочные (акции и инвестиционные паи) и срочные (кратко-,средне,долго-). По эмитенту; госуд-ные(эмитированы гос органами,центр банком) и корпоративные (выпуск-ся хоз-ющими субъектами.ОАО,ЗАО и тд) По условиям выпуска: эмиссионные(акции,облигации) и неэмиссионные(векселя,сертификаты,закладные и тд).По форме выпуска- документарные(выпуск в виде бланков) и бездокументарные(сущ. В виде записей на счетах)По форме выпуска долговые(облигации и сертификаты),долевые(акции,инвестиционные паи),товарораспорядительные док-ты(складское свидетельство и коносамент), платежные ((чеки,чековые книжки),залоговые. По порядку осущ. Прав владельца именные и документы на предъявителя.. по виду дохода доходные(дисконтные. Процентные. Купонные) и бездоходные

Свойства! 1.обращаемость.2 доступность 3. Стандартность. 4 серийность(эмитируются выпусками) 4. Документальность 5. Регулирование и признание гос-вом

 

38. Финансовый рынок – это организованная система торговли финансовыми активами: ценными бумагами, кредитами и иностранной валютой. Соответственно, данный рынок имеет следующую структуру: рынок ценных бумаг (фондовый рынок), кредитный рынок и валютный рынок.

Финансовые рынки, особенно развитых стран, являются своеобразными индикаторами экономики. Все макроэкономические факторы (денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, динамика и степень развития отдельных отраслей, уровень инфляции, инвестиционная и внешнеэкономическая политика) оказывают влияние на устойчивость и тенденции развития финансового рынка.

Важнейшим условием организации финансового рынка является государственное регулирование.

 

15. Фин сист гос-ва предст собой совок-ть денеж отнош,фондов денеж средств и органов управл ими.

Она функционирует на 2 уровнях – централизованном(общегосударственные финансы: госбюджет, внебюджетные и республиканские бюджетные фонды, госкредит) и децентрализованном (финансы хоз. субъектов: Ф организацияй матер. произва, Ф организ непроизв. сферы).

 

Каждое звено финансовой системы решает свои задачи, ему соответствует особый финансовый аппарат и законодательные акты, регулирующие деятельность. Наличие различных форм централизованного руководства финансами со стороны государства не исключает больших прав, предоставленных предприятиям и местным органам власти.

Финансы предприятий материального производства непосредств обслуживают производство и кругооборот средств предприятий,поэтому они явл наиболее важными для экономики. В этой подсфере создается наиболее значительный объем фин ресурсов предприятий, часть которых посредством налогов направляется на формирование доходной части государственного бюджета.

В непроизвод подсф: финансы образования, культуры и искусства; здравоохр и физкульт, науки, транспорта,ЖКХ, страховых, кредитных и других учреждений.

В зависимости от формы собственности в составе обеих сфер финансовой системы разл финансы предприятий учреждений и организаций, основ на гос (60%) и частной собственности. Также различают финансы коммерч и некоммерч организаций.все больше- на коммерч.основе.

 

  1. Порядок распределения и использования прибыли.

Процесс распределения прибыли отражает порядок формирования и использования фондов денежных средств предприятия.

Получив прибыль, предприятие в первоочередном порядке обязано перечислить из нее в государственный бюджет налоговые платежи, в состав которых входят: налог на недвижимость, налог на прибыль, местные налоги и сборы

1 этап: уплата налога на прибыль: НПр= Налогооблаг. прибыль*Ставка НПр/100,

Налогооблаг. прибыль= прибыль для целей налогооблаж. – льготир.прибыль – дивиденды получ.,

Прибыль для целей налогооблож = прибыль + соц.расх + сверхлим. расх. + амортиз. по непроизв. фонду + штрафы, пени, неустойки по налог. платежам.

2 этап: определние чистой прибыли = П. - НПр

Из чистой Ппредпр-я формируются фонд накопл-я, фонд потр-я, резервный фонд.

В совместных (с иностр-ми предпр-ями) в первую очередь из прибыли формируются резервные фонды (25 % уставного фонда).

Порядок распред-я и исп-ния прибыли, остающ-ся в распоряжпредпр, фиксируется в уставе предпр и опр-тсяполож-ем, кот разраб-тсясоотв-ющимиэкон-ми службами предпр и утверждается руководящими органами предпр. В соотв-ии с уставом обычно сначала образ-тсяфонд накопл-я, фонд потр-я и резервные фонды.

Ср-ства каждого фонда имеют строго целевоеназнач. Их исп-ие происходит на основании смет расх, кот-яразраб-тсяфин-вой службой и утвержд-ся органами упр-ния.

В теч года в связи с произв-ной необх-стью размер и состав фондов, конкретные статьи з-т могут измен-ся. Часть чистой П может оставаться свободной, не напр-ться ни в один фонд.

Ср-тва фонда накопл-я предназначены для финанс-я расх-в, связ-х с разв-м и совершенств-ем произ-ва.

Расх, осущ-мые из фонда накопл-я: финанс-е научно-исслед-ских, опытно-констр-х, проектных, технол-ких работ; финанс-е расх-ов кап-гохар-ра по улучш-ю кач-вапр-ции, совершенств-ю технологии и орг-циипроизв-ва; финанс-е з-т по модернизации оборуд-я; фин-е з-т на строит-во новых объектов, расшир-е, техническое перевооруж-е, реконструкцию действ-гопроизв-ва, приобретение оборуд-я и др-х средств пр-ства; погаш-е долгоср-х кредитов и уплата % по долгоср-м ссудам банка;дррасх, связ-е с расшир-ем пр-ва.Ср-твафонда потр-япредназн-ны для финанс-ниярасх-ов, связ-ых с реш-ем соц-ых проблем членов трудового коллектива. Это строит-во и содержание объектов социально-культурной сферы.

Расх, осущ-е из фонда потр-я: содерж-е зданий и сооруж, предназн-х для культурно-просветительной и физкультурно-оздоровит-й работы среди раб-овпредпр;содерж детских дошкольных учреждений, детских оздоровит-х лагерей;финансир-е строит-ва жилья и др-х объектов непроизв-гознач-я;выплата вознагр-ий по итогам года;оплата доп-ых отпусков;оказание мат-ой помощи рабочим и служащим;выплата надбавок к пенсиям;оплата путевок на лечение и отдых;дррасх, связ-е с матер-ымстимулир-ем раб-ков предпр-я.

 

Общая прибыль(валовая) включает прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации товаров, прибыль от прочей реализации, сальдо внереализационных доходов и расходов.

Прибыль характеризует экономическую эффективность работы предприятия, явл. осн. источником развития произв-ва и матер. стимулирования. Это одна из форм чистого дохода общества, созданного в сфере матер. произв-ва.

Методы планирования прибыли:

1. прямого счета – прибыль исчисляется по кажд. изделию или группам однородных изделий как разница между объемом их реал-ции в отпускных ценах (минус отчисл-ия во внебюдж. фонды, акцизов и НДС) и по полн. с/с, а затем -тся в целом по предприятию.

2. аналитический – в отраслях с шир. ассортиментом прод-ции, а также в дополнение к 1. для проверки. Прибыль рассчит-ся на осн-ии показ-ля затрат на руб. тов. прод-ции и %-а баз. рентабельности.

Балансовая прибыль после вычета из нее прибыли по доходам, облагаемым налогом на доходы, распред-ся на прибыль, уплачиваемую в бюджет в виде налога на недвижимость и налога на прибыль, и прибыль, остающуюся в распоряж-ии предприятия.

Направления использования прибыли:

— з-ты по финанс-ию НИОКР, а также работ по созд-ию и освоению новых технологич. процессов и видов прод-ции (кроме з-т в первые годы произв-ва новых видов пр-ции, расх-в в отношении прод-ции не для масс. использ-ия);

— з-ты кап. хар-ра по улучшению кач-ва пр-ции, совершенствованию технологии и орг-ции проз-ва + з-ты по НИОКР для этих целей;

— з-ты по модернизации оборуд-ия;

— по осущ-ию меропр. по кооперированию, спец-ции, экономии матер. р-сов;

— на финанс-ие строит-ва новых объектов, расшир-ие, тех. перевооружение;

— расх-ы на оплату труда по сооруж-ию охранной и пожарной сигнализаций;

— з-ты на финанс-ие прироста собств. обор. средств, возмещ-ие их недостатка;

— уплата % по долгоср. ссудам банка, получ-м на восполн-ие остатка собств. обор. ср-в;

— погаш-ие долгоср. кредитов банка;

— расх-ы по распростр-ию акций, облигаций и др. ценных бумаг;

—налоги за счет приб., остающейся в распор-ии предпр.(экологич. за выбросы, дорожный);

— взносы в созд-ие объед-х инвестиц. фондов;

—подоготовка и повышение квалиф-ции кадров;

—з-ты кап. хар-ра на осущ-ие природоохр. мероприятий;

—расх-ы по добровольному страх-ию имущ-ва работников;

—расх-ы на содерж-ие зданий и сооруж-ий;

—на содерж-ие детских дошкольных учрежд-ий, лагерей труда и отдыха;

— финанс-ие строит-ва жилья и др. объектов непроизв. назнач-ия;

—возмещ-ие убытков ЖКХ, состоящего на балансе предприятия;

—льготы рабочим и служащим в части оплаты их проезда к месту работы;

—вознагражд-ия по итогам работы за год, оплата доп. отпусков, надбавки к пенсиям и т.д.;

—премии за созд-ие, освоение и внедр-ие новой техники;

—оплата ежегодн. отпусков в доле расх-в на оплату труда из приб. в распоряж-ии предпр.;

—предоставл-ие питания бесплатно или по льготным ценам;

—благоустройство коллект. садов, бес%ая ссуда молодым семьям, улучш-ие жил. условий;

—начисл-ие аморт-ции на полн. восст-ие по баланс. ст-сти при спис-ии ОС до истечения нормативного срока их службы;

—уплата штрафных санкций и возмещ-ие ущерба

 

Выручка от реализации продукции -  ден. средств, поступившая на р/счет предприятия за отгруженную продукцию и иные матер. ценности (включая ОС), выполненные работы, оказанные услуги.

Выручка включает: себестоимость; прибыль; косвенные налоги и отчисления.

Плановая  выручки (В) рассчитывается по формуле:

В= О1 + ТВ - О2,

где О1, О2 – остатки готовой продукции на складе и в отгрузке на начало и конец планируемого периода соответственно; ТВ – выпуск товарной продукции в планируемом году.

Методы расчета выручки:

1. прямого расчета; 2. расчетный.

1. по каждому изделию в отдельности по приведенной выше формуле подсчитывается объем реализации в отпускных ценах и складываются результаты;

2. используется в производственных объединениях и на крупных предприятиях, выпускающих продукцию в большом ассортименте. Выручка от реализации планируется исходя из общего выпуска товарной продукции в планируемом периоде в отпускных ценах и общей суммы входных и выходных остатков. Ожидаемые остатки готовой продукции на начало и конец планируемого периода в отпускных ценах рассчитываются по каждой их группе с учетом предусмотренной величины в днях и однодневного выпуска товарной продукции в отпускных ценах в соответствующем периоде. Для этого исп-ся коэффициентный метод перевода остатков нереализованной продукции из производственной себестоимости в отпускные цены. Коэффициент перевода исчисляется как соотношение товарной продукции в отпускных ценах и по производственной себестоимости за IV квартал отч. года – для входных остатков и за IV квартал планируемого года – для выходных. С учетом данных о производственной себестоимости переходящих остатков и объеме товарной продукции в отпускных ценах можно исчислить выручку от реализации продукции в отпускных ценах на планируемый год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)