АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление постоянными и переменными затратами

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. III Управление денежными активами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. VII. Управление банком
  9. VIII. Управление персоналом
  10. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

Управление необходимо в целях повышения эффективности операционной деятельности и сводится к изменению значения операционного рычага:

1. При неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, когда им еще не преодолена точка безубыточности, необходимо принимать меры к снижению уровня операционного левериджа.

2. При благоприятной конъюнктуре товарного рынка и значительном запасе финансовой прочности требования к осуществлению режима экономии постоянных затрат могут быть ослаблены (повышение уровня операционного левериджа).

Управление операционным левериджем может осуществляться путем воздействия как на постоянные, так и на переменные затраты.

При управлении постоянными затратами следует иметь ввиду, что, чем больше стоимость основных фондов, тем больше постоянные затраты. Постоянные затраты в меньшей мере поддаются изменению, поэтому предприятие с высоким уровнем операционного левериджа теряет гибкость в управлении своими издержками. Чем больше постоянные затраты и меньше прибыль, тем больше сила воздействия операционного рычага.

Резервы снижения суммы и удельного веса постоянных затрат:

1. Сокращение накладных расходов.

2. Продажа части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов с целью снижения потока амортизационных отчислений.

3. Использование форм краткосрочного лизинга машин и оборудования вместо их
приобретения в собственность.

4. Сокращение объема ряда потребляемых коммунальных услуг.

При управлении переменными затратами необходимо ориентироваться на их экономию, т.к. между их суммой и объемом производства ~ существует прямая зависимость. Обеспечение этой экономии до преодоления точки безубыточности ведет к росту суммы маржинальной прибыли, что позволяет быстрее преодолеть эту точку и обеспечить прямой прирост валовой операционной прибыли.

Резервы экономии переменных затрат:

1. Снижение численности работников основного и вспомогательного производств за счет
обеспечения роста производительности их труда.

2. Сокращение размеров запаса сырья, материалов и готовой продукции в периоды
неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка:

3. Обеспечение выгодных для предприятия условий поставки сырья и материалов.

На практике задача максимизации прибыли сводится к определению комбинации затрат, при которой прибыль будет наивысшей из всех возможных вариантов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)