АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках

Читайте также:
  1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  2. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  3. Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
  4. Балансу. Дефіцит і криза платіжного балансу
  5. Балансування вузлів авіаційних двигунів
  6. Взаємозв’язок зовнішньої торгівлі, валютних курсів і платіжного балансу
  7. Взаємозв’язок рахунків платіжного балансу
  8. Збалансування місцевих бюджетів
  9. Зміст та порядок розробки матеріального балансу
  10. Значення балансу в управлінні господарським механізмом
  11. К ОТЧЕТУ
  12. Методика анализа заемных средств предприятия (на основе данных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках)

Примерная форма Пояснений в виде таблицы приведена в Приложении № 3 к приказу, при этом организация может выбрать рекомендованный вариант формы или разработать свою форму, но с обязательным условием, чтобы в Пояснениях была раскрыта вся существенная информация для заинтересованных пользователей.

Повторимся, Пояснения, это, по сути, ныне действующая «пятая» форма. Однако различия в них все же есть, приведем их.

1. В формах Пояснений кроме показателей на начало и конец отчетного периода и изменений за период, для сопоставимости показателей данные по строкам приводятся также и за предыдущий год.

2. Информация по наличию и движению НИОКР по объектам (группам объектов) объединена в одном разделе «Нематериальные активы и расходы на НИОКР».

3. В раздел «Основные средства» Пояснений включен новый подраздел «Незавершенные капитальные вложения» с указанием понесенных затрат, списанием затрат и принятием капитальных вложений к учету в качестве основных средств.

4. Из справочной информации в отдельный раздел выведены показатели «Изменения стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации» с указанием конкретных объектов основных средств, подвергшихся модернизации.

5. В разделе «Финансовые вложения» необходимо указывать дополнительную информацию: изменения финансовых вложений за период (выбытие, начисление процентов и т.д.), их иное использование.

6. Пояснения дополнены разделом «Запасы», где должна раскрываться информация по группам запасов: остатки на начало и конец года, изменения за период (поступило, выбыло, резерв под снижение стоимости, в залоге и т.д.).

7. В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженности» информацию необходимо будет раскрыть в разрезе изменений за период (поступление, причитающиеся проценты, погашение, восстановление резерва, перевод из долгосрочной в краткосрочную и т.д.) и отдельно выделить просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности.

8. Пояснения дополнены разделом «Резервы под условные обязательства».

Баланс предприятия (ф.№1) — это отражение его финансового состояния на конкретный момент времени.

Баланс представляет наибольший интерес для всех пользователей финансовой информации, поскольку именно он показывает зависимость предприятия от внешних и заемных источников финансирования, состояние отношений с поставщиками и покупателями, направления инвестиционной деятельности и источники ее финансирования.

Баланс представляет собой сопоставление активов и пассивов предприятия, т.е. денежных средств и вещественного имущества с обязательствами предприятия по отношению к его владельцам и кредиторам.

Содержание и структура баланса предприятия регулируются нормативными актами (ПБУ 4/99). Различия в структуре балансов отдельных предприятий обусловлены отраслевыми особенностями их деятельности.

БАЛАНС

АКТИВ ПАССИВ
I. Внеоборотные активы II. Оборотные активы III. Капитал и резервы IV. Долгосрочные обязательства V. Краткосрочные обязательства

Внеоборотные активы — собственность, земля, здания, оборудование, не предназначенные для продажи в отчетном периоде. Активы, постоянно используемые в деятельности предприятия, показываются в балансе по стоимости их приобретения (создания) за вычетом накопленной амортизации.

В качестве самостоятельной позиции в составе внеоборотных активов в балансе отражаются нематериальные активы, используемые свыше одного года в хозяйственной деятельности, приносящие доход права, возникающие из авторских и иных договоров, программ и баз данных, патентов на изобретения, ноу-хау, товарных знаков и т.п.

Оборотные активы

Запасы - текущие оборотные активы, включающие в себя производственные запасы, заделы не завершенного производства, готовую продукцию и пр. Эта часть активов может быть трансформирована в денежные средства в течение нормального цикла деятельности предприятия, т.е. за период времени между затратами денежных средств (или принятой кредиторской задолженностью) за исходные материальные ресурсы и по завершении цикла производства и завершением продаж превращением в наличные денежные средства. Сюда же относятся расходы будущих периодов, оплаченные авансом текущие расходы, как правило, охватывающие период в пределах одного года.

Денежные средства — средства на банковских счетах в форме аккредитивов и в других безналичных формах. В небольших суммах на личные денежные средства могут находиться в кассе предприятия.

Дебиторская задолженность свидетельствует об отвлечении средств из оборота предприятия. Она может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и просроченной, свидетельствующей о недостатках в организации финансово-хозяйственной деятельности.

Элементы пассива группируются исходя из их юридических оснований и степени возвратности.

Собственный капитал предприятия определяет минимальный размер его имущества, гарантирующий интересы кредиторов, выступает основным источником собственных средств. В понятие собственного капитала включается уставный, резервный и добавочный капитал. К этой части ресурсов могут быть также отнесены нераспределенная прибыль, специальные фонды, созданные за счет прибыли, целевое финансирование.

Краткосрочная кредиторская задолженность — обязательства по товарам и услугам, полученным (приобретенным), но не оплаченным, задолженность перед рабочими и служащими по начисленной, но не выплаченной заработной плате, не перечисленным по назначению налогам и другим начислениям. Сюда также относятся полученные авансы, предварительная оплата, векселя к оплате.

Долгосрочная кредиторская задолженность включает срочные ссуды, предоставленные банками или другими финансовыми институтами, а также другие возникающие долговые обязательства, срок погашения которых выходит за пределы одного года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)