АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Социально-экономическая сущность финансов предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. II Инструменты финансового рынка
  8. II концепция финансового рычага. Американская школа
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Финансы предприятий составляют основу финансовой системы любого государства, поскольку при участии финансовых предприятий создаётся ВВП и происходит его распределение внутри предприятий и между государством и предприятиями.

Финансы предприятий – совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств и накоплений предприятий, а также с контролем над порядком формирования распределения и использования этих фондов.

Основу финансов предприятия составляют распределительные отношения. Например, денежные отношения, связанные с формированием фондов внутрихозяйственного назначения (см. «Бухгалтерский баланс», 3 раздел), денежные отношения между предприятиями по поводу актов купли-продажи товарно-материальных ценностей, денежные отношения между предприятиями и государством, связанные с формированием бюджетных и внебюджетных фондов и так далее.

Сущность финансов предприятий проявляется в выполняемых функциях:

1) Распределительная

2) Контрольная

Распределительная связана с порядком образования финансовых ресурсов в виде специальных фондов денежных средств.

Контрольная – контроль порядка использования фонда денежных средств, а инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, которая представлена в бухгалтерской статистической оперативной отчётности.

Расчёт коэффициента текущей ликвидности, используя данные бухгалтерского баланса:

Коэффициент текущей ликвидности = краткосрочные активы/краткосрочные финансовые обязательства

Под организацией финансов предприятия понимают:

Ø Состав денежных фондов предприятия

Ø Порядок их образования и использования

Ø Соотношения между размерами фондов

Ø Взаимоотношение предприятий с финансово-кредитной системой

Основные принципы организации – общие:

ü Самостоятельность

ü Самофинансирование

ü Заинтересованность в итогах работы

ü Ответственность за результаты работы

ü Контроль

На организацию финансов влияют, прежде всего, отраслевые особенности деятельности (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и так далее), организационно-правовая форма собственности (государственное предприятие, индивидуальные (семейные) частные предприятия, смешанные товарищества и так далее).

Вышеназванные организационно-правовые формы оказывают влияние на порядок формирования:

v Уставного фонда. Например, уставный фонд общества с ограниченной ответственности формируется только за счёт вкладов учредителей, государственное предприятие – бюджетное ассигнование, либо вклады других государственных предприятий, акционерное общество – состоит из суммарной номинальной стоимости акций, приобретённых акционерами.

v Распределения прибыли. Например, для акционерного общества в обязательном порядке из прибыли должны быть выделены средства для выплаты дивидендов по акциям, общество с ограниченной ответственностью – от прибыли должны быть выделены средства в соответствии с вкладом участников.

Социально-экономическая сущность финансов. Материальным носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы предприятия, которые находятся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначены для производственных и социальных нужд.

Финансовые ресурсы предприятия – денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении и предназначены для обеспечения хозяйственной деятельности и выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой. Одним из критериев определения финансовых ресурсов является право собственности. Финансовые ресурсы по этому признаку подразделяются на:

o Собственные финансовые ресурсы

o Заёмные финансовые ресурсы

o Временно привлечённые финансовые ресурсы

Собственные финансовые ресурсы принадлежат самой организации. На практике эти ресурсы используются для финансирования основных фондов, долгосрочных инвестиций и только частично для формирования оборотных средств. К собственным финансовым ресурсам относятся: прибыль от различных видов деятельности и амортизационные отчисления.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов распределяется на:

§ Прибыль, передаваемая собственнику

§ Начисленные доходы или дивиденды из прибыли

§ Прибыль, распределяемые на другие цели (социальное развитие)

§ Капитализированная прибыль (на развитие производственного потенциала) – см. тему «Прибыль»

Амортизационные отчисления – денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов (см. тему «Затраты»).

Амортизация имеет двойственный характер, так как:

· Включается в состав себестоимости продукции

· В составе выручки от реализации продукции возвращается на расчётный (текущий) счёт и тем самым становится внутренним источником финансирования

Заёмные финансовые ресурсы – не собственность субъектов и их использование зачастую ведёт к финансовой потере предприятия (см. «Баланс» 4, 5 раздел). Эти средства выдаются на принципах срочности, платности и возвратности, что должно обеспечивать на практике более быструю оборачиваемость заёмных средств по сравнению с собственными средствами. К заёмным средствам относят различные виды и формы кредиты.

Привлечённые финансовые ресурсы – средства, не принадлежащие предприятию, но временно находящиеся в его обороте. К ним относятся устойчивые пассивы (задолженность по заработной плате, задолженность в бюджет, авансовые платежи (предоплата)) – см. «Баланс» 5 раздел. Финансовые ресурсы на практике делятся по принципу срочности использования:

· Краткосрочные финансовые ресурсы

· Среднесрочные финансовые ресурсы

· Долгосрочные финансовые ресурсы (см. учебник Попов «Финансы предприятия»)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)