АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель краткосрочного наращения стоимости

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  7. А-модель
  8. А. Простая, единичная, или случайная, форма стоимости
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  12. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.

 

Концепция (от лат. conceptio - понимание) это система взглядов на что-либо. Например, концепция стоимости - это элемент экономических отношений в кооперации труда при товарно-денежной системе взаимосвязей производителей. Она образует количественные значения этих взаимосвязей в производстве, распределении, обмене и потреблении продуктов как товаров.

На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Концепция закона стоимости называется экономический закон, согласно которому товары на рынке обмениваются в соответствии с количеством и качеством затраченного на их производство труда

Важным условием является то, что цена есть денежное выражение стоимости. Стоимость и цена соотносятся как содержание и форма. В основе движения цен лежит движение стоимостей. Однако, цены, получив самостоятельное существование на рынке, также имеют свои законы установления динамики, так как на их величину влияет не только стоимость.

Любое предприятие нуждается в источниках средств, чтобы финансировать свою деятельность. В зависимости от длительности существования активы предприятия, равно как и источники средств, можно подразделить на краткосрочные и долгосрочные. Привлечение того или иного источника финансирования связано для предприятия с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам - проценты за предоставление ими ссуды и др.

Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование финансовых ресурсов, выраженные в процентах к этому объему, называется ценой капитала. Текущие активы финансируются за счет краткосрочных, а средства длительного использования - за счет долгосрочных источников средств. Это способствует оптимизации общей суммы расходов по привлечению средств.

Концепция сохранения и наращения капитала является одной из базовых в теории капитала. Она заключается в исчислении процентов, которые нужно заплатить владельцам финансовых ресурсов, а также характеризует ту норму рентабельности, которую должно обеспечивать предприятие, чтобы не уменьшать свою рыночную стоимость.

Следует различать два понятия - цена капитала данного предприятия и цена предприятия в целом как субъекта на рынке капиталов.

Цена капитала количественно выражается в сложившихся на предприятии годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед собственниками и инвесторами.

Цена предприятия как субъекта на рынке капитала может характеризоваться различными показателями, в частности величиной собственного капитала. Оба эти понятия количественно связаны. Так, если предприятие участвует в инвестиционном проекте, доходность которого меньше, чем цена капитала, цена предприятия по завершении этого проекта уменьшится. Таким образом, цена капитала является ключевым элементом теории и практики решений инвестиционного характера.

Анализ структуры пассива баланса показывает, что основными источниками средств на предприятия являются:

· внутренние источники (средства собственников или участников в виде уставного капитала, нераспределенной прибыли и фондов собственных средств),

· заемные средства (ссуды и займы банков и прочих инвесторов), временно привлеченные средства (кредиторы).

Причины их образования, а также величина и доля в общей сумме источников средств могут быть различными.

Цена каждого из приведенных источников средств разная, поэтому цену капитала предприятия (СС) находят по формуле арифметической взвешенной:

(CC) = ΣKi*di

где Ki. - цена i -го источника средств; di - удельный вес i -го источника средств в общей их сумме.

Знание цены капитала предприятия необходимо как для сравнительного анализа эффективности авансирования средств в его деятельность, так и для осуществления его собственной инвестиционной политики. Цена капитала показывает, какую сумму следует заплатить за привлечение единицы капитала из данного источника. Показатель исчисляется в процентах и, как правило, по годовым данным.

Цена авансированного капитала (СС) характеризует относительный уровень общей суммы расходов (инвестиций в деятельность предприятия), его рентабельность. Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя (СС) цены авансированного капитала. Именно с ним сравнивается показатель нормы рентабельности или внутренней нормы прибыли (IRR), рассчитанный для конкретного проекта. При этом, если:

IRR > CC, то проект следует принять;

IRR < CC, то проект следует отвергнуть;

IRR = CC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Средневзвешенная стоимость капитала в предприятии или компании играет важнейшую роль в оценке предприятия. Чем она ниже, тем выше оценивается бизнес, которым занимается корпорация.

Если стоимость предприятия растет, растет и стоимость его акций, повышается благосостояние акционеров. Поэтому финансовый менеджер, целью которого как раз и является повышение благосостояния акционеров, должен задаться вопросом — как можно оптимизировать структуру капитала, свести к минимуму его стоимость? К сожалению, современная теория однозначного ответа на этот вопрос не дает.

Тем не менее, полезно обратиться к основным теоретическим концепциям, чтобы понять принципиальный подход к решению этого вопроса. Например, арбитражная ситуация возникает там, где на различных связанных между собою рынках или на одном и том же рынке один и тот же актив (акция, валюта, облигация и т.п.) в одно и то же время имеет различную рыночную цену. Например, если акция РАО ЕЭС России на одном рынке котируется по курсу 0,28 долл., а на другом — 0,32 долл., то какой-нибудь инвестор может (при условии достаточного развития инфраструктуры рынка и возможности осуществления на нем сделок:

занять деньги и купить на них данные акции по цене 0,28 долл.;

одновременно продать эти акции по цене 0,32 долл.

и таким образом, извлечь из этой ситуации безрисковую прибыль тем, что инвестор в описанных условиях совершенно не вкладывает капитал в осуществление сделки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)