АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи управления денежными средствами

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными задачами, решаемыми в процессе управления денежными активами, являются:

1) корректировка потока платежей с целью уменьшения макси­мальной и средней потребности в остатках денежных активов;

2) обеспечение ускорения оборота денежных активов;

3) обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.

Корректировка потока платежей с целью уменьшения макси­мальной и средней потребности в остатках денежных активов осу­ществляется путем его оперативного регулирования (переноса срока отдельных платежей по заблаговременному согласованию с контрагентами) [5].

На первом этаперегулируются декадные сроки расходования денежных средств (в увязке с их поступлениями), что позволяет минимизировать остатки денежных активов в рамках каждого ме­сяца (квартала). Критерием оптимальности этого этапа регулиро­вания потока платежей выступает минимальный размер среднеквадратического отклонения остатка денежных активов предпри­ятия от среднего их значения.

На втором этаперазмер среднего остатка денежных активов оптимизируется с учетом предусматриваемого резервного запаса этих активов. При этом вначале определяется максимальный ос­таток денежных активов с учетом неравномерности платежей и резервного запаса, а затем их средний остаток (половина суммы минимального и максимального остатков денежных активов).

Высвобожденная в процессе корректировки потока платежей сумма денежных активов реинвестируется в краткосрочные фи­нансовые вложения или в другие виды активов.

Обеспечение ускорения оборота денежных активовопределяет необходимость поиска резервов такого ускорения на предприя­тии. Основными из этих резервов являются:

а) ускорение инкассации денежных средств, при котором со­кращается остаток денежных активов в кассе;

б) сокращение расчетов наличными деньгами (наличные де­нежные расчеты увеличивают остаток денежных активов в кассе и сокращают срок пользования собственными денежными акти­вами на период прохождения платежных документов поставщи­ков);

в) сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью ак­кредитивов и чеков, так как они отвлекают на продолжительный период денежные активы из оборота в связи с необходимостью предварительного их резервирования на специальных счетах в банках.

Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активовможет быть осуществлено за счет сле­дующих мероприятий:

а) согласования с банком условий текущего хранения остатка денежных средств с выплатой депозитного процента;

б) использования краткосрочных денежных инструментов (в первую очередь, депозитных вкладов в банках) для временного хранения свободных денежных активов;

в) использования высокодоходных краткосрочных фондовых инструментов для размещения резерва денежных активов (крат­косрочных депозитных сертификатов, облигаций, казначейских обязательств, векселей и т. п.), но при условии достаточной их ликвидности на фондовом рынке.

Минимизация потерь используемых денежных активов от ин­фляцииосуществляется раздельно по денежным средствам в на­циональной и иностранной валютах.

По национальной валюте противоинфляционная защита де­нежных активов обеспечивается в том случае, если норма рента­бельности по используемому временно свободному их остатку не ниже темпа инфляции.

По иностранной валюте противоинфляционная защита денеж­ных активов обеспечивается выбором соответствующей валюты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)