АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 12 вопроса

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Важность вопроса: общий взгляд на стресс.
  7. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  8. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению прибыли.
  9. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  10. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  11. Вопрос 4. Какой подход позволяет обеспечить соответствие всех решений по частным вопросам общим целям предприятия?
  12. Вопрос 55. Полномочия ОМСУ по вопросам местного значения

 

№13. Управление реальными инвестициями.

Инвестиции - вложение капитала в люб форме с целью его роста и получения текущей доходности.

Инвестиционная деятельность предприятия - вложение инвестиций, т.е. инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

1)По объекту вложения капитала инвестиций делятся на: 1)реальные (прямые) вложения, направленные на увеличение основных фондов фирмы как производственного, так и непроизводственного назначения; осуществляется путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения и др),

2) финансовые (портфельные ) приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли, формирование портфеля ценных бумаг).

 

Сущ различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделит следующие виды инвестиционных проектов: По отношению друг к другу:

1.независимые допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга,

2.взаимоисключающие, т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один; - 3. взаимодополняющие реализация которых может происходить лишь совместно. По срокам реализации (создания и функционирования): Краткосрочные (до 3 лет) Среднесрочные (3-5 лет) Долгосрочны е (свыше 5 лет).

 

По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):

- малые проекты - средние проекты, - крупные проекты - мегапроекты. По основной направленности:

- коммерческие проекты- социальные проекты - экологические проекты -и др.

 

UNIDO. =

Для удобства расчетов по каждому проекту выделяют 3 типа денежных потоков:

Начальные инвестиции -Кнач. Операционный или текущий поток Заключительный поток.

В нач инвестиции входят затраты на приобретение и установку оборудования, прирост собственного оборотного капитала, остаточная стоимость заменяемых старых активов.

При оценке эффективности проектов используют множество показателей:

1) недисконтируемы е - многочисленные показатели рентабельности, срок окупаемости (период времени, необходимый для покрытия начальных затрат проекта дополнительным приростом денеж средств).

2) дисконтируемые - чистая текущая стоимость (NP V - разница м/у двумя дисконитруемыми потоками денеж средств от проекта - входящими и выходящими),

при этом критерием принятия положит-го решения. NPV = PV (текущая ст-ть доходов) – Io(текущая ст-ть инвестиц. затрат)

 

Необходимость расчета NPV отражает тот экономический факт, что сумма денег, которой мы располагаем в настоящий момент, имеет большую реальную стоимость, чем равная ей сумма, которая появится в будущем. Это обусловлено несколькими причинами, например:

*Влияние инфляции, уменьшение реальной покупательной способности денег.

*Имеющаяся сумма может быть инвестирована и принести прибыль.

*Риск неполучения предполагаемой суммы.

ПРИМЕР:

 

Внутренняя норма рентабельности (IRR - ставка дисконтирования, при которой доходы уравниваются с первоначальными затратами и показатель NPV=0)

показывает истинную доходность проекта. - индекс прибыльности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)