АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 13 билета

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  7. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  8. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  9. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  10. Глава 10: Конец, концом не кончиться.
  11. Глава 14. Конец Вселенной
  12. Глава 14. Конец Вселенной.

№14 Политика выплаты дивидендов.

Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени показывают, насколько успешно работает организация, в акции которого они вложили свои средства.

Решение о выплате дивидендов прямо влияет на финансирование предприятия - чем больше сумма, выплачиваемая в виде дивидендов, тем меньше остается прибыли в организации на финансирование.

Согласно российскому законодательству источниками дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых периодов и специальные фонды.созданные для той цели (последние используются для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности общества). Я плачу дивиденды и спрос на мои акции выше.

Дивиденды, выплачиваемые акциями - дивиденды, кот-е выплачиваются в форме доп-х акций в отличие от дивидендов в форме денежных выплат.

Выплаты дивидендов акциями. Эта политика может проводиться как при неблагополучном финансовом состоянии, так и при временном недостатке фин-х средств для реализации инвестиционных программ при общей фин-ой устойчивости.

Теории связаны с финансированием и влияют на ст-ть фирмы.

Основ теориями дивидендной политики явл-ся:

- Ф Модельяни и М Миллер аргументировано обосновали теорию иррелевантности дивидендов, утверждая, что стоимость фирмы определяется исключительно доходностью ее активов и инвестиционной политики и пропорции распеделения дохода м/у дивидендами и реинвестированной прибылью не оказывают влияние на совокупное влияние на совокупное богатство акционеров. Следовательно, оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует.

оппоненты предыдущей теории.

 

Сторонники теории существенности дивидендной политики М Гордон и Дж Линтнер (они считают, что дивидендная политика существенно влияет на величину совокупного богатства пакционеров. Исходя из стремления избежать риска акционеры всегда предпочтут дивидендные выплаты сегодня потенциально возможным выплатам в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала).

 

Сторонники теории налоговой дифференциации, разработанной Р Литценбергом и К. Рамсвами, считают, что для акционеров важнее не дивидендная доходность, а доход от капитализации стоимости. Поскольку в США доход от капитализации облагается налогом по меньшей ставке, чем полученные дивиденды, инвестиции в предприятие, накапливающее прибыль, но не выплачивающее дивиденды, должны быть более прибыльны. Однако из-за разницы в ставках налогообложения этих доходов акционеры должны требовать больший дивидендный доход, чтобы компенсировать свои потери в связи с повышенным уровнем налогообложения.

- «клиентская теория», согласно ей АО должно придерживаться политики, удовлетворяющей большинство акционеров.

- финансовое сигнализирование. Дивиденды оказывают влияние на курс акций, так их величина сигнализирует о положении дел на фирме.

Большинство методик дивидендных выплат могут быть отнесены к одному из 3 -х типов дивидендной политики:

 

1)консервативный тип - ему соответствуют методики выплаты дивидендов по остаточному принципу и фиксированных дивидендных выплат

 

2)умеренный тип - ему соответствует методика выплаты гарантируемого минимума и экстра-дивидендов.

 

3)агрессивный тип - ему соответствуют методики постоянного процентного распределения прибыли и постоянного возрастания размера дивидендов.

 

Так АО не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

- до полной оплаты всего уставного капитала,

- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с законом,

если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности или такие признаки появятся в результате выплаты дивидендов.

- Чистые активы меньше уставного капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)