АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 14 вопроса

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  7. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  8. Вопрос как форма мысли. Логическая структура вопроса.
  9. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  10. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  11. Глава 10: Конец, концом не кончиться.
  12. Глава 14. Конец Вселенной

 

 

15, Финансовое прогнозирование и планирование.

Финансовое прогнозирование- это прогнозированиеразвития финансовой сферы социально-экономического объекта.

Существуют след. основ методы прогнозирования:

1)экстраполяция - основным принципов данного метода явл распространение на будущее сущ-их в наст время и существовавших в прошлом закономерностей развития явления

2)экономике - математические методы -комплекс эконом-их и матем-их научных дисциплин, объединенных для изучения экономики: теория моделирования, оптимизации, эконометрика, математическая статистика, исследование операций, эконом-ая кибернетика, спец-ые экономико-математические методы.

3)экспертные методы - используют суждения специалистов и основаны на ассоциативности человеческого мыления и сходимости независимых оценок специалистов к истинным результатам.

4) регрессивного анализа.

Планирование фин-х показателей осущ-ся посредством определенных методов.

Фин планирование - процесс разработки системы фин планов и нормативных показателей по обеспечению предприятия необходимыми фин ресурсами и повышеню эффективности фин деятельности в будущем.

Главной целью фин-го планирования на предприятии явл обоснование стратегии его развития с позиции компромисса м/у доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема фин-х ресурсов для реализации данной стратегии.

Фин планирование как функция управления охватывает весь комплекс мероприятий по выработке и реализации плановых задач и включающий в себя несколько этапов:

1) анализ фин ситуации, 2) разработка общей фин стратегии, 3) текущее фин планирование, 4) разработка оперативных фин планов.

Этапы внутрифирменного планирования:

1. стратегическое - планы ген развития бизнеса, 2.текущее - разработаны на основе стратегических путем из детализации - источники финансирования расчет цен капитала, финансовая оценка; 3.оперативное - краткосрочные тактические планы, связаны с достижением целей фирмы (план пр-ва).

Результатом фин планирования явл фин план. Планы могут отличаться периодами планирования и могут быть: перспективными (3-5 лет), текущими (на год), оперативными (неделя, месяц, квартал).

Кач-во разрабатываемых планов прямо зависит от кач-ва используемых прогнозов. Прогнозирование сосредотачивается на наиболее вероятных событиях и результатах. В фин-ом плане должны быть предусмотрены и те ситуации, которые кажутся менее реалистичными. В этом случае можно быстрее среагировать на неприятности. Полная точность в прогнозе недостижима.

Методы планирования - конкретные способы и приемы расчетов показателей.

При планировании фин-х показателей могут применяться след методы:

- экономического анализа - используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренних резервов предприятия.

-расчетно - аналитический - сущность метода составления сметы явл расчет объемов затрат и потребности в ресурсах путем умножения средних затрат на индекс их изменения в плановом периоде.

-нормативный - сущность в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в фин ресурсах и в их источниках.

- балансовых расчетов - используется для определения будущей потребности в фин средствах, основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

- денежных потоков - метод явл универсальным при составлении фин планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых фин ресурсов.

- метод многовариантности -(оптимизации) состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.

- экономико - математическое моделирование - сущность заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей м/у фин показателями и факторами, их определяющими.

 

 

 

 

 

Виды планов Формы выходных документов
Перспективный Прогноз баланса
Прогноз отчета о прибылях и убытках
Прогноз движения ДС
Текущий Плановый баланс
Планы доходов и расходов по видам деятельности и подразделениям (бюджеты)
План поступления и расходования денежных средств
Оперативный Платежный календарь
Кассовый план

 

Структура и содержание выходных документов финн. плана зависит от периода планирования. Стандартный набор выходных документов представлен в таблице. В последние годы активно внедряется бюджетная форма планирования деятельности
предприятий и их подразделений. Система текущего планирования основана на разработанной фин стратегии и фин
политике по отдельным аспектам деятельности.

Формы выходных документов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)