АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды денежных потоков: текущие, финансовые, инвестиционные

Читайте также:
  1. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. А) За счёт денежных средств в банке.
  4. Анализ движения денежных средств
  5. Анализ движения денежных средств
  6. Анализ движения денежных средств
  7. Анализ движения денежных средств
  8. Анализ движения денежных средств по данным отчетности.
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  10. Анализ денежных операций с ценными бумагами
  11. Анализ денежных потоков
  12. Анализ денежных потоков

 

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы показать, как компания обеспечивает приток денежных средств и как расходует денежные средства в течение определенного периода времени. При этом в отчете выделяют три вида операций, в разрезе которых отражаются денежные потоки: текущие, инвестиционные и финансовые операции. Классификация по операциям обеспечивает информацию, которая позволяет пользователям отчетности оценить воздействие каждого вида операций на финансовое положение организации и размер ее денежных средств. Информация о конкретных составляющих движения денежных средств по каждому виду операций полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств от этих операций.

В ПБУ 23/2010 особо подчеркивается, что денежные потоки классифицируются как текущие, исходя из того, что они являются основным показателем уровня обеспеченности организации денежными средствами, достаточными для погашения кредитов, подержанием деятельности организации на уровне существующих объемов производства, выплаты дивидендов и осуществления новых инвестиций без привлечения внешних источников финансирования.

Пример: поступления от продажи покупателям (заказчикам) продукции и товаров, осуществления работ и оказания услуг;

Денежные потоки классифицируются как финансовые, исходя из того, что они являются основой прогнозирования требований кредиторов и акционеров (участников) в отношении будущих денежных потоков, а также будущих потребностей организации в привлечении долгового и долевого финансирования. Пример: денежные вклады собственников (участников), поступления от выпуска акций, увеличения долей участия.

После текущих денежных потоков в отчете о движении денежных средств, отражается движение денежных средств по инвестиционной деятельности. При этом денежные потоки классифицируются как инвестиционные, исходя из того, что они свидетельствуют об уровне затрат организации, осуществленных для приобретения или создания внеоборотных активов, обеспечивающих денежные поступления в будущем. Пример: платежи поставщикам (подрядчикам) и работникам организации в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов, в том числе затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)