АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционный рычаг. Принципы операционного анализа. Расчёт порога рентабельности и запасы финансовой прочности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Предварительный расчёт.
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II Проверочный расчёт
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Самым изящным и эффективным методом решения задач, в том числе финансового анализа, целью оперативного и стратегического управления служит операционный анализ (маржинальный, «издержки-объём-прибыль»), отслеживающий зависимость финансовых результатов от издержек и объёмов производства сбыта. Действия операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильно изменение прибыли.

Для определения силы воздействия операционного рычага (СВОР) применяют отношению валовой маржи, т е результата от реализации после возмещения переменных затрат (постоянных) к прибыли. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. СВОР всегда рассчитывается для определённого объёма продаж для данной выручки от реализации. Изменяется выручка от реализации- изменяется и СВОР.

СВОР в значительной степени зависит от среднеотраслевого уровня фондоёмкости. Вместе с тем эффект операционного рычага поддаётся контролю именно на основе учёта зависимости силы воздействия рычага от постоянных затрат: чем больше постоянные затраты при постоянной выручке от реализации тем сильнее действие операционного рычага. Когда выручка от реализации снижается, СВОР возрастает как при повышении так и при понижении удельного веса постоянных затрат в общей их сумме.

Каждый процент снижения выручки даёт всё больший, и больший процент снижения прибыли, причём СВОР возрастает быстрее, чем увеличиваются постоянные затраты. При возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности, т е точка самоокупаемости затрат уже пройдена, СВОР убывает. Каждый процент прироста выручки даёт всё меньший и меньший процент прироста прибыли. При этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается, но при скачке постоянных затрат хозяйствующему субъекту приходится проходить новый порог рентабельности.

На небольшом удалении от порога рентабельности СВОР будет максимальной, а затем вновь начнёт убывать и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

СВОР указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой: чем больше СВОР, тем больше риск.

Порог рентабельности – это такая выручка от реализации, при которой финансовый результат равен нулю.

Выручка – переменные= валовая маржа

Порог рентабельности = постоянные затраты/валовая маржа в относительном выражении.

Определив к какому количеству соответствует при данных ценах реализации порог рентабельности, получаем пороговое (критическое) значение объёма производства.

Пороговое количество товара = порог рентабельности данного товара / цена реализации = постоянные затраты фирмы/ (цена за 1 ед.- переменные затраты на 1 ед.)

Разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности.

Запас финансовой прочности = Выручка – порог рентабельности

Если выручка ниже порога рентабельности, то ухудшение финансового состояние.

СВОР=ВаловаяМ/ прибыль

28.02.12

Если предполагается выпускать несколько видов товаров.

Пороговое кол-во товаров=постоянные затраты*удельн вес товара 1 в общей выручки от реализации в долях/цена тов 1-перемен затраты на ед товара 1.

Пройдя порог рентабельности фирма имеет дополнительную сумму валовой маржи на каждую очередную единицу товара. Естественно наращивается и масса прибыли.

Масса прибыли после прохождения порога рентабельности=кол-во товаров проданных после порога рентабельности прохождения * (валовая маржа/общее кол-во проданного товара)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)